Петтер Нуртуг собирается в Швецию на открытие сезона.

В связи с отменой норвежского открытия сезона в Бейтостолене и практически отсутствием в Норвегии снега "Король Лыж" Петтер Нуртуг после возвращения со сбора на высокогорном курорте Валь Сеналес тренировался без снега у себя дома.

Петтер сказал, что он "еще не все доделал, что запланировал до Италии. Так что, мне есть чем заняться и без снега".

Но все-таки перед началом Кубка Мира по лыжным гонкам сезона 2011-2012 Нуртуг решил пробежать гонку. Для этого он собирается в Швецию, в Бруксвалларну. В Бруксвалларне организаторы тоже сражаются с теплой погодой. Лыжная трасса стремительно уменьшается. Уже программа серьезно сокращена - в субботу будет коньковая 15-ка у мужчин, в воскресенье женская коньковая 10-ка. Гонки даже могут потерять статус ФИС-гонок.

Вместе с Нуртугом в Швецию намереваются отправиться Эльдар Рённинг и Кристиан Реннемо.

Отметим, что Бруксвалларна находится в двух шагах от Эстерсунда, являющегося самым вероятным кандидатом на замену Бейтостолена в качестве арены 1-го этапа Кубка Мира по лыжным гонкам 2011-2012.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Про старт в Алдане мы читали и смотрели, в Якутии есть лыжники. В России есть места, где можно и тренироваться и соревноваться в это время "простым смертным". Я, всё же, о взрослых сборных страны, про тех, кто на "острие копья". Согласен, что теперешним элитным лыжникам и хозяевам ФИС ближе и привычнее комфортная Европа, а Россия пока "до фени". Ну, кроме Рыбинска и экзотической Камчатки (на закуску и за дополнительные деньги). И ещё долго так может быть. Но, начинать то надо с создания адекватных Европе условий для тренировок своих лыжников в России, на все возможные погодные условия и там, где уже есть масса бегающего народа. Чтобы "инвестиции работали на отдачу", пока сборники в Европах на ЭКМ бегают. После Тюмени, Теи ещё пару мест за полярным кругом подобрать с уже подходящей инфраструктурной базой. Так, глядишь, и можно за 5-7 лет целенаправленно подработать несколько мест под мало-мальски Европейский стандарт и места для тренировок сборников иметь в широком диапазоне метео условий. А потребность в регионах в наличии таких мест имеется. Уйма лыжегоночного народа рыщет с середины октября по городам и весям России в поисках даже просто стабильного снега, не говоря уже о счастье подготовленных трасс. Может так на Земле статься, что лет через 10 на континенте бегать на лыжах до декабря будет негде, кроме ледников и заполярного круга. А будет собственная развитая база для лыжных гонок, так и Европа с ЭКМ и со своими болелами к России повернётся передом, как та избушка. Хорошую сказку рассказал на ночь?

Да кому нужны эти Тюмень, Новосиб, Кировск, Тея и прочие российские города и веси, не имеющие проблем со снегом? Европа живет своей жизнью, и спортсмены допущены до нее чтобы наполнять ее развлечениями. А далёкая холодная Россия... кого здесь развлекать, откуда здесь рентабельность? Спорт высших достижений уже давно ради денег (надо же!) существует, а не ради "выше-быстрее-сильнее", вот и весь критерий выбора ристалищ :)

*Про наши-то команды что слышно?*

в деревне Гадюкино дожди :)
а в Тюмени -6-8 мороза, туда вместо Шушена отправили российских биатлонистов на отборочный сбор

про лыжников ничего не пишут
сообщают лишь, что в Якутии сейчас есть все условия для тренировок
но есть ли в Якутии лыжники, не сообщают

Про "Петю" понятно, одному мобильнее, скучать не будет и нужный снег найдёт. Да и остальная "европа" тоже. Про наши-то команды что слышно? Сидят на роллерах и беге после "испарения" километрового круга или уехали всё-таки на снега? В Хакассии тоже поди подсыпать для молодёжи уже давно нечем? Неужели нет возможности для большей мобильности? В чём проблемы: отсутствие денег, лишние хлопоты, лень менеджеров, большая группа, неуклюжесть финансовых схем? Зато, хоть будет потом основание для отговорок: мол не было полноценной вкатки. Кстати, и в чернокнижник оправданий к Сочи-2014 тоже уже можно записать, ведь подготовку к олимпиаде уже объявили.
Наверное, уже давно и на будущее (?) можно задуматься об "освоении заполярного круга России", учитывая метеотенденции на Земле, или уж "прописаться" на глетчере.

в связи с отказом Эстерсунда от проведения лыжного ЭКМ, сейчас вопрос стоит: или Бейто, или вообще ничего!
представитель Международной федерации лыжного спорта (FIS) Jürg Capol оценивает вероятность проведения ЭКМ в Бейто ниже 50%

таким образом, открытие сезона может быть отодвинуто на 25 ноября, в финском Куусамо
если, конечно, в Финляндии к тому времени выпадет снег :)
http://www.dagbladet.no/2011/11/08/sport/petter_northug/langrenn/ski/18931803/

*Эстерсунда, являющегося самым вероятным кандидатом на замену Бейтостолена в качестве арены 1-го этапа Кубка Мира по лыжным гонкам 2011-2012.*
Эстерсунд еще вчера отказался от проведения лыжного этапа, т.к. имеющийся у них на складах снег предназначен для этапа биатлонного

статейка называется "Скажите НЕТ Нуртугу" :)
http://www.dagbladet.no/2011/11/07/sport/langrenn/verdenscupapning/beitostolen/stersund/18923770/