Взрыв интереса к лыжным гонкам в мире - Иран и Аргентина построили лыжные стадионы!

За последние 10 лет резко вырос интерес к лыжным гонкам во всем мире. Уже 35 стран имеют полноценные лыжные стадионы, прошедшие одобрение ФИС. Это самое большое количество стран за все время существования ФИС.

Последними странами, чьи стадионы вошли в элитную группу, стали Иран и Аргентина.

Лыжный стадион Ирана расположен на высоте 2700 метров. Аргентинский  - на 1600. В Южной Америке наблюдается своего рода бум лыжных гонок - кроме Аргентины, еще Чили, Бразилия и Венесуэла имеют свои лыжные сборные.

В Европе Хермод Бьеркештоль, член лыжегоночной комиссии ФИС, очень надеется на Болгарию, Румынию, Армению, Литву и Латвию. В Азии Казахстан готовит свой стадион.

Так что число стран с полноценными лыжними стадионами может перевалить за 40!

Бьеркештоль связывает этот рост популярности лыжных гонок с "новыми лыжными форматами и дизайном лыжных стадионов. Как только мы сделали эти изменения, то интерес к лыжным гонкам сразу пошел вверх. И еще очень важны успешные Олимпийские соревнования. Особенно, если там побеждают не только норвежцы!"

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Казахстан проводит 7-ые зимние Азиатские игры в январе-феврале 2011г. Всё-таки это "лыжная" страна. Не верится в байки про "рост популярности лыжных гонок" в том же Иране. Думаю, что всё дело в коммерческом барыше, который хозяева "горного" стадиона на высоте 2700 могут гипотетически поиметь в будущем. Хотя, кто туда полетит? Безопаснее, наверное, во всех отношениях в Новую Зеландию? А Иран сможет там "в родных стенах" своих "элитных" гонщиков готовить для спорта высших достижений. Здесь скорее не народная популярнось, а необходимость соответствия в межгосударственных совернованиях в спорте по типу "и у нас есть не хуже". Было бы "совсем лишнее" время - поискал бы сведения о росте популярности ЛГ в Иране, потому что без какой-либо надежды на успех таких поисков. Да и зачем? Лучше самому потренироваться, да лыжки с дивайсами подготовить - со дня на день при недельных минус 10 снег выпадет!