Юрий Каминский: "Пока ярко просматриваются Шаповалова и Коростелева".

Kaminskiy
На фото: Юрий Каминский. Автор фото: Мстислав Бобров, сайт skisport.ru

Накануне спринтерского этапа Кубка Мира по лыжным гонкам Василий Парняков побеседовал с тренером спринтерской сборной Юрием Каминским о нынешнем состоянии спортсменов и Олимпийском отборе.

Василий Парняков: Юрий Михайлович, как Вы оцениваете дополнительную нагрузку в виде женской спринтерской команды, которая легла на Вас в этом сезоне? Не мешает ли она сосредоточится на Ваших основных учениках или, наоборот, помогает в Вашем тренерском росте?

Юрий Каминский: Честно сказать, сейчас мы работаем на грани: не то справимся, не то нет. Смазчикам очень трудно сразу намазать лыжи для 15 человек. Трудно индивидуально работать с каждым. Хотя нам был расширен штат обслуживающего персонала. Добавили нам смазчиков, но, видимо, недостаточно. В итоге мой помощник Михаил Талгатович Деветьяров вынужден поиогать смазчитам готовить лыжи.

ВП: Вы известны в лыжном сообществе как человек, который ратует за индивидуальный подход к работе со спортсменом. Удается ли Вам следовать своим принципам в такой большой группе?

ЮК: Стараемся, с кем-то получается, с кем-то не очень.

ВП: Вы довольны выступлением своих учеников в Куусамо?

ЮК: С одной стороны, я доволен уровнем, который показали спортсмены, но некоторые нюансы не позволяют быть полностью удовлетворенным.

ВП: Давайте поговорим о будущем. Перед всеми стоят разные задачи, поэтому давайте пройдемся по персоналиям: Никита Крюков.

ЮК: Никита, конечно, уже спокойно может готовиться к Олимпийским Играм. Хочется показать хорошие выступления на отдельных этапах, прежде всего, классических, поскольку олимпийская гонка будет классическим ходом.

ВП: Николай Морилов.

ЮК: Коля сейчас не очень уверенно себя чувствует. Еще не успел отойти от тренировочных нагрузок, в Рамзао, в частности, с восстановлением задержался. Мы расчитываем, что сейчас он будет постепенно отходить. Он несколько сильнее, хотя ненамного, в коньковом стиле. Вот сейчас будет два коньковых этапа, я думаю, он покажет более достойные результаты. Не буду говорить, отберется ли он на Олимпийские Игры, это уж, как получится.

ВП: Как Вам видится с Вашей колокольни идеальная четверка в индивидуальном спринте?

ЮК: Ну этого я не стану говорить, потому что, если я скажу, то многие решат, что все, я ее уже определил.

ВП: Как Вы видите отбор в эстафетную команду?

ЮК: Мы это много обсуждали, многие фамилии звучали, за исключением Панжинского, которого я пока считаю узким специалистом в классическом стиле, любой из ребят может попасть в эстафету. Мы заранее будем накатывать двойку и держать в запасе еще одного-двух спортсменов. Чтобы была хорошая передача эстафеты. Тактические варианты, исходя из их возможностей, будем рассматривать разные. На сегодняшний день ярко смотрится норвежская команда, потому что у них есть сильный финишер. Он и в индивидуальных гонках тащит за собой всю команду. Мы должны что-то противопоставить.

ВП: Теперь по поводу девушек. Допустим, Наташа Коростелева.

ЮК: Ее кандидатуру мы рассматриваем, она всегда хорошо выступает в эстафетах. На сегодняшний день она в очень хорошей форме. Пока из тех, кто может бежать эстафету, ярко просматриваются Шаповалова и Коростелева. Скорее всего, в Дюссельдорфе они побегут в одной команде. Но хотелось бы, чтобы кто-то подтянулся к ним, чтобы была конкуренция и взаимозаменяемость.

ВП: То есть Вы считаете, что Женя может хорошо пробежать коньком?

ЮК: Да, она сильно подтянула коньковый ход в этом сезоне.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Спасибо вам, Юрий Михайлович, отличную команду вырастили