Атлеты-олимпийцы высказались за пожизненный запрет на участие в Олимпийских Играх для дисквалифицированных за допинг.

Спустя практически неделю после решения CAS по делу Мерритта, которое пошатнуло правило 45 Олимпийской Хартии, лишающее дисквалифицированных более чем на полгода атлетов права на участие в следующих Олимпийских Играх, в Колорада Спрингс прошел 5-й Международный Форум Атлетов.

В рамках этого Форума атлеты обсуждали животрепещущие темы спорта в 8 рабочих группах: окружение атлетов; коммуникация и социальные медиа; программа МОК поддержки атлета; здоровье и безопасность атлета; антидопинг; пари и тотализатор; Олимпийский опыт; комиссия самих атлетов.

Были выдвинуты предложения ограничить число людей (чиновников, тренеров, массажистов, работников федераций и т.д.) вокруг атлетов во время крупных соревнований и распространять расследования и санкции в отношении атлетов на все их профессиональное окружение.

Но самое сильное предложение было высказано по поводу допинга:

"Атлеты, уличенные в умышленном и серьезном допинговом нарушении, должны получить пожизненную Олимпийскую дисквалификацию. Тренеры, врачи и любые другие люди из окружения атлета, замешанные в нелегальных допинговых схемах, должны быть выявлены и наказаны".

В Международном Форуме Атлетов принимали участие представители комиссий атлетов из МОКа, Национальных Олимпийских Комитетов, Международного Параолимпийского Комитета, Континентальных Ассоциаций и ВАДА. На Форуме присутствовал Президент МОК Жак Рогге.

Рекомендации Форума будут вынесены на Исполнительный Комитет МОК для окончательного утверждения.

Фрэнки Фредерикс, чемпион мира по легкой атлетике и 4-кратный серебряный призер Олимпийских Игр, глава Комиссии Атлетов МОК:

"Очень важно обратить внимание на возрастающую активность атлетов, которые принимают участие в Олимпийских Играх. Мы должны ставить атлетов во главу угла во всей нашей деятельности и принимать меры, когда они так четко высказывают свою позицию по вопросам, которые имееют к ним самое прямое отношение".

Майя ГУСЕЙНОВА

МОК

Чемпионы против решения CAS

Решение CAS по делу Мэрритта

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Василий ПАРНЯКОВ

2Александр
_____

Фрэнки это глава Комиссии атлетов. БОльшая часть в ней это действующие атлеты.

Ну, если там присутствовали такие атлеты, как Фрэнки Фредерикс (ничего плохого про него лично не имею в виду, даже наоборот), уже закончившие свою карьеру и которым ничего больше не грозит, тогда такое их решение понятно.