Интервью с Рето Бургмайстером. Видео.

reto-davos

Рето Бургмайстер - бывший профессиональный лыжник, выступавший за Швейцарию с 1994 года. В истории лыжных гонок Швейцарии Рето первый успешный атлет международного класса, предшественник Дарио Колоньи. На счету Бургмайстера 6 место на Олимпийских Играх в Нагано, 9 место в Солт Лейк Сити, 10 место на чемпионате мира в Валь ди Фиемме-2003, а также два серебра на этапах Кубка Мира. С 2001 года Бургмайстер тренировался самостоятельно. Закончил свою карьеру профессионального лыжника 1,5 года назад.

Начиная с этого сезона, Рето Бургмайстер тренирует совместно с Изабель Кнауте дистанционную группу сборной России по лыжным гонкам, в состав которой входят Легков, Черноусов, Новиков и Девятьяров.

В интервью skirun.ru Рето Бургмайстер рассказал о своем подходе к летнему подготовительному периоду, о разнице между российскими и швейцарскими атлетами и о спринтерской подготовке Михаила Девятьярова.

Майя ГУСЕЙНОВА

Первое интервью с Рето Бургмайстером

Интервью с Михаилом Девятьяровым после тренировки с группой Хетланда

Интервью с Ильей Черноусовым в Давосе

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

DUCATI Monster – moto molto bella
зверюга с характером, и эстетически почти идеал.

Василий ПАРНЯКОВ

2ja
_______

DUCATI Monster - moto molto bella :)

Хорош Рето. И мото у него отличный за Дукати зачОт)))))
Видно, что человек он спокойный, что очень помогает ему наверное с "покладистым" :) Легковым))))
Но рисковать может это точно. Иначе как ему на Дукати гонять по горам)) Кстати что-то я не рассмотрел это какая модель, скажите плиз!

"Русская" методика взаимодействия тренера и спортсмена также доказала свою действенность результатами на соревнованиях и имеет право на использование - с этим не может не согласиться толерантный Рето, как типичный представитель современной Европейской культуры. Думаю, что такой недостаток, как "некоторая ленность", иногда приписываемая российским спортсменам российскими же "злыми языками", если и бывает (!), то как раз в результате воздействия этой самой "русской" методики. По сути, разница лишь в том, имеет ли спортсмен и на сколько возможность выбора с кем работать в своей или в другой стране по той методике, которую он сам для себя принимает. Наблюдаемое разрушение "железного занавеса", возведённого во времена советсткой России, расширяет возможности именно для российских спортсменов в поиске и в использовании лучших путей для совершенствования. Пожелаем же им нахождения наилучших путей своего развития и получение желаемого ими результата! И не останавливаться на достигнутом, чем является не только текущий результат, но и его качество.

Да, Саня зажег в этом фильме! :)
Дукати вообще-то принадлежит Рето, он на нем приехал на ужин. Пока мы брали интервью у Рето, Саня нарядился в его мотоэкипировку и выступил :) Эта импровизация получилась очень забавной, особенно, учитывая, что Рето в момент появления Легкова рассуждал о "покладистости" русских атлетов. По-моему, вышла неплохая шутка. :)

Если я правильно понял из разговора, разница в том, что российские лыжники больше нацелены на прямое и абсолютное выполнение тренировочной задачи, а европейские - на адаптацию задачи применительно к своему состоянию и текущим возможностям. Но, ведь если работает пара "атлет - тренер", то из вышесказанного получается, что в России эта пара фактически означает формулу "ведомый (зависимый) - ведущий (вожак)". В Европе же - это "партнёр - партнёр". Дело не только, и не столько, в спортсменах, а в первую очередь - в тренерах. Ведь к тренерам приходят учиться, а не наоборот. Тренера и задают тон, правила и специфику отношений в спортивной группе. Написанная выше, первая "формула" свойственна пока ещё для России, как и для любой другой страны с тоталитарным прошлым или настоящим. Воспитание по этим "формулам" формирует и укрепляет так называемый менталитет. В Российских л.г. процесс освоения новой формулы только начался.
Чем раньше спортсмен научится понимать свой организм и регулировать его развитие для поставленной цели, тем вероятнее и ближе может быть достижение желаемого результата. Тренер в этом процессе - опытный советчик и помошник.
А Легков-то - юморист ещё тот. Отличная сценка получилась. Сначала я подумал, что он в булочную на моцике поехал или мотогонцем стал (не знаю, может он и есть?). Думаю, что это была импровизация. Спасибо, Василию - за интервью, Майе - за снимание, Рето - за ответы, а Легкову -за стильную обнову. Я бы дал Легкову специальный приз - за лучшую роль второго плана ... в этом фильме.

Теперь понятно почему Легков стал уравновешеннее и надеюсь хладнокровнее. Горы,Дукати....Есть куда выплеснуть лишнее.