Интервью с Ильей Черноусовым на сборе в Давосе.

Один из сильнейших на сегодняшний день лыжников сборной России, победитель и призер этапов Кубка Мира, бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам 2011 в Норвегии Илья Черноусов рассказал skirun.ru, как проходит его летняя подготовка в группе Бургмайстера-Кнауте, о семичасовых тренировках и своем непрерывном прогрессе в технике классического хода :)

Майя ГУСЕЙНОВА

Тренировки Легкова и Черноусова с Колоньей в Давосе, Видео

Путешествие Ильи Черноусова по Гренландии часть 1, часть 2, часть 3 (фото-рассказ)

Интервью с Ильей Черноусовым в Холменколлене

Интервью с Ильей Черноусовым на сборе в Оберхофе-2010

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

Да, и Сашу-то Легкова, тихонько выталкивайте из норки. Скажите, что с него уже давно сняли гири "лидера сборной" и отдали другому. Но, если он снова готовится гоняться, ему не избежать повторения атак масс-медиа. От этого не спрячешься, будучи у всех на виду. Надо изменить своё отношение к этому и, мне кажется, друг Илья в этом хороший помощник. А лишнюю ответственность на себя за исполнение желаний других людей вешать не надо. Многие этого не понимают и создают необдуманный ажиотаж ради себя же, особенно официальные лица и СМИ. Вот, у Парнякова мне подход к разговору нравится - не давит. Ну, так и надо выбирать с кем общаться.
Что-то я разошёлся...

"Прикид" Ильи невольно вызвал ассоциации с рэппующим тинейджером, только очень уставшим, но не потерявшим присущий позитивный настрой и глубокое чувство юмора. Какая-то особая внутренняя доброта исходит от этого человека, а улыбка его просто завораживает. Не видно у него никогда эмоционального напряга. Это, думаю, поможет ему пройти испытание известностью и вниманием без внутреннего срыва. Показалось по лицу, что скинул килограммов 5 от обычного своего веса? Кость про "диагональ" тоже многих здесь "завела": а если нарезать в горку по диагонали, то получится "длинный диагональный ход"? Спасибо В.П. и М.Г. в очередной раз - здорово разбавили занудность сырой давосской тренировки с Колоньей! Наверное, мы тоже от этого, как и Илюха, "восстанавливаемся".

При попеременном ходе отталкивание выполняется одновременно правой ногой и левой рукой, и наоборот - левой ногой и правой рукой. Налицо диагональ, даже две. :)

EvgeniyP спасибо! А Дмитрий Пермь мыслит креативно ахаха :-)

Василий ПАРНЯКОВ

2EvgeniyP
___________

Это у нас с Ильей традиционная шутка, понимаете? :)

И Василий, хватить мучать Илью вопросом про классику )))
Будучи юношей, Илье не было равных в классике - идеальная техника и всех рвал. Просто Бородавко пытался его переучить по-своему, и сделал только хуже. Илюхе просто надо вспомнить как он ходил раньше. Тело подскажет, когда его не загоняют в рамки.

Попеременный двухшажный ход стали называть диагональным потому что на английском он называется - diagonal striding. В переводе с языка международного общения как раз и получается диагональный.

по-моему у Ильи все в порядке с классикой. Может он сам ее меньше любит, но бежит достаточно эффективно и результативно

Спасибо большое за материал! Я заметила - Саша Легков как-то затаился после неудач, было бы здорово его тоже услышать если есть возможность! И еще - всей комманде прививки от гриппа в этом году!!!!:))

Вероятно, потому что гора, в которую лыжник идет попеременным, как бы представляет из себя диагональ.

Почему попеременный двухшажный ход стали называть "Диагональным"?

Я лыжник, но про диагональ в классике слышу впервые. Расскажите пожалуйста об этой технике диагонального хода и ее ошибках. А то сезон уже приближается :-)

Саша
19.09.2011 17:19
А что такое диагональный ход?
---------------
Это попеременный

2Aleksander
Кое-какие изменения есть - в группе Перевозчикова появились новые массажисты, на сборы приезжает передвижная лаборатория ЦСП для контроля здоровья спортсменов и проведения восстановительных процедур. Легков находится под наблюдением лучших немецких и российских врачей, делается все, чтобы восстановить его здоровье к сезону. Что касается лазарета на ТДС, необходимо принимать меры предосторожности - не везти на ТДС больных атлетов, а если атлеты заболели на ТДС, изолировать их от здоровых - так делается во всех командах, кроме нашей. Всем известно, что спортсмен на пике формы имеет слабый имунитет, так что нужно ограждать его от инфекций. Я думаю, что тренеры и руководство сборной сделают выводы из последних лет, и сделают все, чтобы лазарет не повторился. Хочется надеяться.

2Александр
Изабель работает с командой по полной программе, тренировки немного изменены по сравнению с прошлым годом, делается много разнообразных упражнений на развитие координации и стабилизацию, которых в прошлом году я не видела, есть изменения и в силовой. Никто не стоит на месте :)

Классно! Илья - молодец!

А что такое диагональный ход?

Александр
Тезка, разделяя ваше мнение по первому этапу кубка мира, Бейтостолен это или Елливаре, не совсем согласен с оценкой Куусамо.
Во-1. Если в Куусамо сохранят минитур, то по рангу это соревнование будет уступать лишь финалу кубка мира и Тур де Ски. Помимо престижа очень неплохие очки в общий зачет кубка мира, 200 очей на дороге не валяются.
Во-2. В прошлом сезоне на туре Куусамо засветились все основные действующие лица кроме Нуртуга сраженного синдромом перетренированности. И хотя на пик именно под северный тур никто себя не выводил, общую картину тур показал. Например Бауэр готовившийся именно под Тур де Ски в целом начало сезона прошел достаточно скромно, хотя в коньковой гонке преследования в Куусамо его время лучшее. Но на Тур де Ски он поднялся в призеру по другой причине, мощный рывок в гору и крах Хеллнера на предпоследнем этапе. Зато Колонья зажигавший весь декабрь выиграл и в январе. Имхо многое зависит от того сохранится ли тур. А так пик формы длится до 45 дней и применив схему декабрь/конец зимы можно успеть и там и там.

Василий, Майа большое спасибо за ваши материалы. Скажите нет ли изменений по части медицинского обеспечения сборной? Обидно смотреть когда ребят набравших отличную форму к важнейшим стартам привозят больными или превращают команду в лазарет, как на последнем Тур де Ски.

Спасибо, Василий, Майя, за материал. Очень интересно следить за очередным витком подготовки наших ребят. Интересно, какие планы у спортсменов на вторую половину сентября и октябрь. В предстоящем сезоне все готовятся к Тур де Ски, поэтому Бейто и Куусамо не покажут истинной формы (она придет к концу декабря в идеале). Если честно, то интересно все, что они могут рассказать о своей подготовке. А Изабель тоже с ними? есть ли какие-нибудь нововведения с ее стороны?