Лилия Шобухова попытается стать первым марафонцем, выигравшим 3 Чикагских марафона подряд, и приблизиться к денежным выплатам Полы Рэдклиф.

Осенью 2010 года Лилия Шобухова выиграла свой второй Чикагский марафон и увезла в родной Белорецк 615 000 американских долларов: 500 000 за победу в Мировой Марафонской Серии, 75 000 за победу в Чикаго и 40 000 бонус за результат лучше 2:21. По данным СкиРан, к этим цифрам надо прибавить еще 100 000 долларов стартовых денег.

На этой неделе Лиля Шобухова объявила, что осенью снова выйдет на старт Чикагского марафона и попытается стать первым марафонцем, выигравшим этот престижный забег 3 раза подряд. За всю 34-летнюю историю Чикаго было около десятка марафонцев, которые сделали дубль. Единственный бегун, который выиграл Чикаго 4 раза, это экс-рекордсмен мира Халид Ханнучи (97-99-00-02).

Если Шобухова сумеет выиграть Чикаго-2011, то цифры выплат приблизятся к историческому максимуму, установленному рекордсменкой мира Полой Рэдклиф на Лондонском марафоне. Тогда, по подсчетам экспертов, Рэдклиф в сумме получила около 1.5 миллиона долларов.

Победа Шобуховой в Чикаго-2011 обеспечит ей второй раз подряд выигрыш Мировой Марафонской Серии - весной 2011 Шобухова с рекордом России стала второй на Лондонском марафоне.

Цена победы в Чикаго выросла до 100 000 долларов. Также подросли и бонусы за результат. А сумму стартовых выплат и бонуса за 3-ю победу подряд на данный момент наверняка знают только Директор Чикаго и менеджер Шобуховой.

Для Лили Чикаго станет еще и квалификацией на Олимпийские Игры-2012 в Лондоне. Конкуренция среди российских марафонок велика, но никто кроме Шобуховой не бежал 42,2 км быстрее 2:22 в последние 5 лет.

Майя ГУСЕЙНОВА

Интервью с Лилией Шобуховой о жизни и спортивной карьере.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Василий ПАРНЯКОВ

А что 60000 от ИААФ плюс бонусы от Найка плюс бонусы от личных контрактов плюс премиальные от регионов вплоть до квартир это недостаточно?

Я считаю, что каждый атлет имеет право выбирать собственную стратегию развития спортивной карьеры. И очень рад, что в России есть такая марафонка как Шобухова.

Но не стоит проливать слезы по поводу "бедных" российских чемпионов :) По крайней мере в ЛА и ЛГ.

А футбол это совсем про другое :) Там правят местные царьки...

Молодец Шобухова, а еще респект ей что она за сборную не выступает, а то стыдно выступать за 7000 долларов которые наша федерация платит чемпионам мира!!!!! Если бы все лучшие спортсмены так поступали может бы руководство легкой атлетики очнулось начали бы платить зарплаты хотябы как футболистам 2ой лиги.

Молодец. А я всегда думал что марафоны это альтруистическое занятие

Конкуренция среди российских марафонок велика, но никто кроме Шобуховой не бежал 42,2 км быстрее 2:22 в последние 5 лет.

Да но 2.22.19 бежала Абитова (Лондон 2010)