Спорт пытается освободиться от монополии телевидения.

sport-web

Завтра, 19 августа 2011, произойдет эпохальное с точки зрения развития спорта событие. Впервые футбольный матч впрямую будет показан в социальной сети Фейсбук.

Кажется, что тут такого? В интернете уже давно можно увидеть почти все через хитрые странички и разные прокси-серверы. Да и матч не ахти какой - предварительный раунд Кубка Англии между слабым и очень слабым клубом.

Но это настоящий прорыв. Эта трансляция будет абсолютно легальной, абсолютно бесплатной и, как обещают, высокого качества.

Все, что нужно - это высокоскоростной интернет. И это будущее спортивных трансляций, уверен!

Уже давно телевидение отстает в своем развитии от динамики современной жизни. А уж спортивное ТВ вообще находится в пещерном веке. Сам факт необходимости в час X обязательно быть у ТВ, подключенного к антенне (кабелю, спутнику - неважно), гигантским образом сокращает аудиторию спорта. Особенно это касается видов спорта, которые опираются не на диванных болельщиков, а на активно занимающихся спортом людей. Это - велоспорт, легкая атлетика, лыжные гонки, триатлон и т.д.

Многие телекомпании уже показывают свои трансляции в интернете. Но очень часто их серверы весьма слабы, плата неоправданно высока, да и вопрос правообладания решается запретительными мерами.

Всем должны заниматься профессионалы. Отдайте интернет интрнетовцам!

Возникает вопрос денег - вернее монетизации трансляций. Но это решается современной бизнес-схемой, основанной на грамотном маркетинге. Тупо снимать деньги в качестве абонентской платы уже плохо получается даже магнату Руперту Мэрдоку со своим Скай-ТВ. Времена меняются, и чтобы успеть, надо бежать в 2 раза быстрее.

Эпоха расцвета платного ТВ уходит - развитие интернета убивает тарелки всех цветов и размеров. Мы уже не в 90-х, и даже не в нулевых годах. Широкополосный интернет это реальность для миллионов.

Одна из важных причин роста популярности биатлона это бесплатные интернет трансляции КМ на сайте IBU. Я много обсуждал эту тему со спортивным директором лыжных гонок ФИС Йоргом Каполем применительно к лыжным гонкам и меня радует, что ФИС понимает необходимость такого развития. Но пока косная структура лыжного Кубка Мира с его запутанными правами не дает сдвинуть воз с места. Жаль... Все больше молодежи не смотрит "зомби-ящик" вообще. И очень трудно убедить их включить эту громозкую штуковину даже ради любимого спорта. И собственно поэтому аудитория сдвигается в категорию 60+.

Мобильность важнее стереоскопичности!

Редко меня радуют футбольные новости - уж больно футбол помпезен и антиспортивен. Но за эту - спасибо!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Конечно, всё это хорошо. Но, к сожалению, с качеством интернета в нашей стране пока ещё есть серьёзные проблемы. Особенно это понимаешь, когда оказываешься на сборах в Горном Алтае или Златоусте. И телевизор - это последняя надежда увидеть хоть что-то. Очень огорчает, что почти повсеместно доступный спортивный (тут бы кавычки)канал Россия2 убивает засильем футбольных трансляций и левых передач.
Я согласен с Василием, что интернет трансляции - это будущее спортивного медиа. На данный момент при всех недостатках интернет - самый доступный источник трансляций лыжных гонок и биатлона. Только бы прогресс докатился до нашей державы также быстро, как новости о нём

Ерунду несете и телек и инет по своему удобен!

Дело не в том, что удобнее, а в том, что телевидение не дает права на показ спорта интернету. Вы не поняли очем статья :)

Да но ТВ платит спорту большие деньги за права. Кто платит, тот и музыку заказывает :)

+111

http://img695.imageshack.us/img695/220/31705530.jpg
зомбоящик никогда не даст столько информации сразу)))

Кстати, биатлонные трансляции я там и смотрю всегда. Они совершенно без комментария, только инфошум. Там нет кричащего Губерниева и слышно даже что говорят тренеры спортсменам на трассе.