Борзаковский вернулся! И нацеливается на чемпионат мира в Тэгу.

borza-moscow-open-2009
Юрий Борзаковский. Фото: Майя Гусейнова

Олимпийский чемпион-2004 в беге на 800 метров Юрий Борзаковский  вернулся в большой спорт!

Первый старт Юрия после почти годичного отсутствия на дорожке из-за серьезной травмы - небольшие международные соревнования в бельгийском городе Ордегем, где он убедительно выиграл с лучшим результатом сезона в России - 1:46.57.

Василий Парняков: Юра, поздравляю с возвращением! Очень порадовался, когда увидел эти цифры - 1:46.57. Расскажи, как ты подошел к этому результату, что за ним стоит.

Юрий Борзаковский: Спасибо, Вася. Я начал бегать только в марте, в Киргизии. Приводил себя в порядок. Потом поехали в Кисловодск, и там уже начал выходить на стадион и потихоньку ускоряться. В Кисловодске уже стал одевать шиповки. Но никаких работ специальных еще не делал. Причем, могу сказать, что и сейчас мог бы пробежать быстрее, но это еще рано.

Василий Парняков: До марта ты лечился? Совсем не бегал?

Юрий Борзаковский: Совсем! Нельзя было. Я полгода каждый день лечился, ты даже себе не представляешь, сколько я времени этому отдал! Каждый день - процедуры, массаж и т.д. И при этом никакого бега! Я даже поправился до 82 кг!

Василий Парняков: А какой у тебя боевой вес? И сколько ты весишь сейчас?

Юрий Борзаковский: 72 кг. Сейчас - 74.

Василий Парняков: Ну, почти уже вернулся в форму. Я понимаю, что пятка прошла совсем. А сумел ли ты вылечить плоскостопие, которое у тебя стало развиваться? И вернулась ли правильная постановка ноги?

Юрий Борзаковский: Да, пятка прошла полностью. Плоскостопие вылечил. Постановка ноги у меня теперь без выворота. Боль в пятке не давала мне работать ногой как следует. Все это ушло - теперь можно втягиваться и в быстрые работы.

Василий Парняков: Отлично! Какие дальнейшие планы?

Юрий Борзаковский: Сейчас еду на сбор в Чебоксары. Потом на небольшой старт во Францию. Затем - "Мемориал братьев Знаменских" и Бриллиантовая Лига в Париже. Но все расчитано на конец сезона - на чемпионат мира.

Василий Парняков: Ты хочешь сказать, что вы с Макарычем (Вячеслав Макарович Евстратов, тренер Юрия Борзаковского - skirun.ru) приняли решение выступать на ЧМ в Тэгу?

Юрий Борзаковский: Да, это окончательное решение. Его принял я, потому что прошлый год я не выступал и пропускать еще один чемпионат перед Лондоном это неправильно.

Василий Парняков: Полностью с тобой согласен! Значит командный чемпионат Европы ты пропускаешь. А чемпионат России?

Юрий Борзаковский: Да, на командную Европу я не еду. А вот чемпионат России это один из главных стартов сезона - надо же отбираться на мир!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Юра это наше все! Тянет всех кто хочет и может.

Юра, здоровья тебе... талантом Бог не обидел... до сих пор перед глазами фантастический финиш в Афинах...

Небольшой старт во франции - если не секрет, то где и когда?