Танцы с шестом рвутся в Олимпийскую программу!

isinbaeva-shest

Страна-организатор Олимпийских Игр имеет право включить в программу Игр так называемые тестовые соревнования. Пару дней назад к Оргкомитету Лондон-2012 с официальным письмом обратилась федерация танцев с шестом с просьбой выбрать именно танцы с шестом в качестве такого тестового ивента.

В письме говорится: "Как и горизонтальный шест, вертикальный должен найти свое место в международной спортивной семье!" Я прямо вижу, как большинство российских любителей спорта просто вскипают от возмущения и благородного негодования! Это куда же спорт катится? Этак мы и до стриптиза дойдем!

Но давайте посмотрим на вещи широко открытыми, а не широко закрытыми глазами. Я не буду сейчас дискутировать на тему гольфа, в котором сигара и рюмочка коньяка является неотъемлемыми аттрибутами соревнования. Я просто предлагаю сравнить танцы с шестом с такими общепринятыми "Олимпийцами", как обе гимнастики - спортивная и художественная - и фигурным катанием.

Самой отталкивающией чертой в гимнастиках в их современном виде для меня является даже не вопиющая необъективность и связанная с этим грандиозная коррупционная составляющая. Это их внутреннее дело, в конце концов. Нравится им копошиться в этом болоте - ради Бога. Но тот факт, что сейчас это в основном детский спорт с сильнейшим насилием над детьми с одобрения родителей и государства. Это ужасно. Широко известны кадры гимнастических тренировок в Китае:

Нечто подобное происходит и в художественной гимнастике за плотно закрытыми дверями.

Подавляющее большинство гимнасток и гимнастов уходят из проспорта с тяжелейшими травмами позвоночника, разорванными сухожилиями и нарушенным гормональным балансом. А часто еще и с сердечными расстройствами.

Фигурное катание обладает всеми недостатками гимнастик плюс постоянное пребывание в холодильнике! Последствия для здоровья вы можете легко себе представить сами.

Если мы возьмем современные танцы с шестом, которые далеко ушли от своих кабачных корней, то они представляют собой не менее завораживающее сочетание великолепного танцевального искусства, отличной силовой подготовки и изумительной координации, чем обе гимнастики и фигурное катание. Вам кажется, что я преувеличиваю? Посмотрите сами:

И никакого детского насилия! Сильные, взрослые, красивые женщины показывают свой класс. И могут выступать, и выступают долго! Сейчас в федерации танцев с шестом уже 24 страны. Проведены 2 официальных чемпионата мира - в 2009 на Ямайке, в 2010 в Цюрихе. В 2011 ЧМ пройдет в Будапеште.

Уровень подготовки чемпионок в танцах с шестом поражает воображение! Все эти выходы вверх, в сторону, "зависания" на одной ноге, растяжка - уж гораздо лучше они подготовлены, чем фигуристки, это факт. Сравнивать с гимнастками сложно, но это куда более привлекательно с эстетической точки зрения, на мой взгляд. Просто потому, что за хореографией танцев с шестом стоят намного более современные люди, а не личности со вкусами, застывшими на уровне 70-80-х годов прошлого века.

Еще одно возражение против танцев с шестом - это их одежда, сценический костюм, так сказать. Поднялся сразу шум, что эти девушки танцуют в слишком открытом виде. Я не перестаю удивляться ханжеству и сексуальной подавленности большой части народонаселения Земли, которые не могут освободиться от взгляда на женщину как на исключительно объект разного рода эксплуатации. Всем им надо побольше смотреть легкую атлетику. Когда почти 2-метровая Бланка Влашич перелетает планку на 2:05, прикрытая 2-мя маааленькими кусочками материи, то это серьезно прочищает мозги и либидо. Или полюбоваться на самую известную шестовичку Елену Исинбаеву, вылетающую с помощью шеста на 5м! На ней ведь тоже надето не так много, но никого это не возмущает.

Так что пока в Олимпийской программе обе гимнастики, гольф, фигурное катание (особенно командное), я двумя руками за включение в Олимпийскую программу и танцев с шестом!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

Полностью согласен с Mishania 85
Все что может быть измерено в см, секундах, км/час и т.д. - это олимпиада. Все остальное, где судьи ставят субъективные оценки - убрать в какую-нибудь альтернативную олимпиаду: Фигурное катание, синхронное плавание, стриптиз, гимнастика.

Старина Дарвин похоже был прав. Назад в джунгли)))

Да вообще спорт это "быстрее, выше, сильнее" а не красивше, грациозней, эстетичней - это уже балет)))

Танец с шестом - это стриптиз, а вид спорта называется "танец на пилоне" (pole dance).

В России этот вид спорта тоже развивается, причем настолько стремительно, что уже существует целых 2 федерации:
Российская Федерация танца на пилоне и фитнеса (polesportfederation.ru и rpdf.ru);
Общероссийская Федерация Танца на Пилоне (poledancefederation.ru).

Только вот если это станет олимпийским видом, окажется, что дети, как и в гимнастике, делают это лучше взрослых. А дальше вы знаете. Все это очень быстро выродится в такое же насилие.

Согласен с klimanovich, не надо им в большой спорт рваться.

Вид спорта ещё не стал олимпийским, но детей УЖЕ начинают тренировать что говорится с пеленок :)
http://www.youtube.com/watch?v=-gdauz9rx8o

А суровые индийские гимнасты на шесте круче
http://www.youtube.com/watch?v=Cm9XvLs-8fw&feature=fvsr

Китайцы тоже в этом деле фишку рубят :)
http://www.youtube.com/watch?v=YJVO3UCN9FU

Нехилые тёти в шесте зажигают)))))))))

да, это будет интересно, если шест прорвется в программу ОИ :)

Ну и здесь будут такие же "объективные" оценки, как в фигурном катании и гимнастике...

Согласна, но если брать критерий субъективности, то фигурное катание и гимнастику нужно точно исключать из программы, иначе никаких оснований отказывать "шестовичкам" :) нет. Кстати, мужчины тоже танцуют с шестом и трюки делают достойные лучших образцов акробатики.

А ведь шест еще и скользкий! Чтобы такое делать как на видео надо иметь очень сильные кисти и ноги. Трудно сравнивать Исинбаеву и Феликс, но если посмотреть на выходы вверх то танцовщица их делает даже легче чем прыгунья. Гораздо более естественно чем гиманстика!

Ну не знаю, как насчет включения в программу танцев с шестом, но гимнастику из олимпийской программы точно надо убирать, это абсолютное насилие над детьми, даже не смог досмотреть видео до конца. Пора чистить ОИ от таких противоестественных видов спорта ИМХО

Подготовка танцовщиц действительно потрясает, даже не думал никогда, что это такой развитый вид спорта!))

танцы с шестом это конечно хорошо - а когда по легкой атлетике какой-нибудь толковый материал напишите?