7 лет расследования и 31 месяц тюрьмы для греческого Олимпийского чемпиона.

kenteris-thanou

Наступление на допинг в спорте продолжается. 10 мая суд в Афинах подвел черту под почти 7-летним расследованием позорного дела греческих спринтеров Константина Кентериса и Екатерины Тану.

Кентерис возник из неоткуда перед Олимпийскими Играми в Сиднее-2000 и выиграл свое 1-е золото на 200м. Потом по похожей схеме - средний результат в Греции и потом победа над всеми сильнейшими - Кентерис стал чемпионом мира и Европы. Помню, как все пытались выяснить правильное имя грека. Даже ВВС не удалось ничего снять про это "греческое чудо".

Тану была 2-й на ОИ-2000, проиграв только Марион Джоунс, сейчас уже лишенной своих Олимпийских медалей и отсидевшей свои несколько месяцев в тюрьме за ложь под присягой. Когда Тану выиграла чемпионат Европы-2002, Ким Геварт сказала: "Я не могу отделаться от мысли, что золото должно быть мое. Я не верю, что Тану чистая. Она всегда что-то скрывает!"

Перед домашними ОИ-2004 Кентерис и Тану были главной надеждой греческой команды на золото. За 17 дней до открытия Игр они пропустили 2 внесоревновательных допинг-теста. За день до открытия Игр они уже официально переехали в Олимпийскую деревню. Когда туда пришли допинг-офицеры, чтобы все-таки взять у них пробу, то эта пара сбежала практически через окна своих комнат. Чтобы избежать дисквалификации за пропуск 3-го теста, вместе со своим тренером и чиновниками из федерации (а, может быть, и из НОК) Кентерис и Тану инсценировали автокатастрофу на мотоцикле и даже предьявили справку из госпиталя.

Хорошо помню, какой это был позор - читать и смотреть это мямленье "про романтичную прогулку на байке звездной пары". Никто не поверил этим россказням. Хотя греки и пытались разыграть карту "обиженных злыми англо-саксами и прочими немцами", возмущение было слишком сильным .

Эти атлеты и их тренер были отстранены от Игр, и пошло разбирательство. При обыске дома тренера Кристоса Тзекоса было найдено 30 упаковок с анаболитическими стероидами и 1400 упаковок разного рода лекарств, включая запрещенный стимулятор эфедрин.

Так как в обмане были замешаны врачи госпиталя и лжесвидетели, то дело было квалифицировано как уголовное. Разбирательство шло долго в связи с сильнейшим политическим давлением и попытками "защитить национальных героев от замазывания грязью".

Вердикт суда: "Кентерис и Тану лгали. Автокатастрофы не было. Также лгали 6 врачей в госпитале KAT и 2 свидетеля."

Наказание:

Кентерис и Тану приговорены к 31 месяцу тюремного заключения. Могли, кстати, получить до 4-х лет настоящей тюрьмы.

Тренер Тзекос приговорен к  33 месяцам заключения и штрафу 5000 долларов.

6 докторов и 2 лже-свидетеля приговорены к срокам от 3-х до 6-ти месяцев.

У всех есть еще 10 дней на аппеляцию и попытку перевести тюремные сроки в финансовые наказания.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Интересно, будь Лашон греком, например, поверили бы его рассказам про то, что он просто хотел накачать ту часть тела, которая не имеет мышц, или нет?

Если в это здание никто не входил и не выходил значит там никого не было следуя простой логике :)
Американцы не ангелы, но про рыльце в пушку вы расскажите Лашону Мэрриту. Его рыльце теперь в пушку по самое не могу :) Так что не знаю как у него там с прикрытием спины, но спереди у него все было открыто :)

Кстати, насчет греческого баскетбола: они в 80-х во второй половине были уже очень хороши, по-моему, даже у наших выиграли на ЧЕ в финале. Тогда у них играл Никос Галлис, остальных уже не вспомню, наверное.Да и клубный баскетбол у них тогда был хороший.

Гадостно это все. Когда поют деньги, музыка не слышна. С одной стороны, спорт высших достижений - это действительно высшие эмоции, это сверхспособности, сверхупорство и много чего еще сверх. С другой стороны, глядя на это все, прекрасно понимаешь, что не все от спортстмена зависит: если спина щитом прикрыта, как в случае с американцами, например, то можно чего-то добиться, а если нет, могут и честного подставить, и никто не заступится. На войне как на войне.

нет не ошибаетесь.Мало того - в самой Олимпийской деревне у каждой сборной было выделено отдельное здание для проживания.И у сборной США было свое большое здание.Все Окна этого здания были закрыты специальными ставнями 24 часа в сутки.В это здание я ни разу не видел,чтобы кто то входил или выходил из него.Да ладно! У многих ,,рыльце в пушку"....А греков просто ,,сдали" неожиданно...По каким причинам - непонятно.У них вообще до 90х никогда легкой атлетики мирового уровня небыло...И тут вдруг как грибы начали появляться греки,и самое интересное,после того как им не дали провести в Греции 100летие Олимпийских Игр,а отдали в США Игры.Зато в очень многих видах спорта неожиданно Греки из ниоткуда стали мировой спортивной державой - баскетбол,футбол,л/атлетика,штанга...У меня доказательств нет - но я всегда смотрю на факты.У меня создалось впечатление,что это был сговор.А потом по каким то причинам греков прижимать начали накануне ОИ.

Может, я ошибаюсь, но на тех же ОИ в Афинах американская сборная жила на острове, и когда туда явились допинг-офицеры, они были задержаны охраной по подозрению в том, что они террористы. Пока разбирались, что да как, спортсмены успели свалить. И, насколько я понимаю, этот случай так и остался без последствий для спортсменов. Или потом кого-то все же отловили?