Одд Бьорн Йелмесет: "В случае Веерпалу у меня сразу зародились подозрения".

hjelmeset

Одд Бьорн Йелмесет, Nettavisen: "Всегда считал Веерпалу великим лыжником. Теперь от моего уважения не осталось и следа. Я в ярости, когда думаю, что из-за него я потерял серебряную медаль, а Фруде Эстиль потерял 2 золота".

Первый раз Андрус Веерпалу стал чемпионом мира в 2001 году, когда на 30 км классикой он выиграл у Эстиля 0.2 секунды. Третьим тогда был будущий Олимпийский чемпион Михаил Иванов.

"Когда парню 40 лет и это его последний чемпионат, то не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что он был допером всю карьеру. Это настоящее мошенничество. Он просто смеялся над нашими соревнованиями. Мне противно даже думать об этом. Я всегда придерживаюсь политики никого не подозревать без явных доказательств, но в случае Веерпалу  у меня сразу зародились подозрения, когда я узнал, что он снялся с чемпионата мира. Трасса в Холменколлене была как раз под него".

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

43 комментария

А почему Хельмесет не кричит что доперы отобрали у него честно заработанный Кубок Мира в сезоне 1999-2000? Изометса- допер, Мюлег - допер. Отдайте Хельмесету честно заработанный Кубок!!! А еще медаль как самому пострадавшему от доперов!! :-)

Вот вам смешно,а доперы действительно многим поламали карьеру,самый яркий пример Элофсон,парень мог стать вторым Дели,но так и не смог оправится после олимпиады.Самое гнусное в доперах не то что они обманывают зрителей,они то как раз переживут если что,а то что они воруют славу и деньги у своих коллег.

че за бред? Элофсон после Олимпиады в 2003 Чемпионат Мира выиграл. а в раннем завершении карьеры виновата банальная перетренированность, а не Мюлег.

Элофсону, к сожалению, не хватило спортиверй упертости...(

А Юстя вот гнет свое и не здается:)) Интересно, перегнет??

После 5ти лет борьбы с доперами Пер схватил синдром перетренерованности и не смог восстановится до чемпионских кондиций, и на таком высоком уровне тряпок нет,все упертые.А Ковальчик сможет стать первой только если будет проблемы искать в себе а не в соперниках,а то ей все время кто-то мешается,то финки то Марит с Терезой.

Марина, я понимаю что вас никто никогда ни в чем не убедит, но все таки:
почитайте здесь уже много и тщательно обсуждали проблему Марит Бьорген и ее астмы. Вывод людей которые понимают о чем пишет а не живут эмоциями:
ее лекарства не помогают здоровым людям. Точка.
Сейчас разрешены почти все ингаляции. Если Ковальчик хочет, то может хоть купаться в этих спрейях.
По поводу кто и когда от кого уходит:
следите за легкой атлетикой и вы увидите как Рудиша уходит как от стоячих от лучших бегунов мира. Потому что он еще лучше.
И это ЧЕСТНЫЙ СПОРТ.
Марит Бьорген уходит от Ковальчик как от стоячей потому что она лучше тренируется, у нее лучше техника, скорее всего лучше сервис. И талант большего масштаба.
Ковальчик талантливая лыжница и всех бы уделовала в одну калитку если бы не было Бьорген. Не повезло.

Вы что, новостей вообще не читаете?.. Марит Бьорген ДВАЖДЫ (перед прошлым сезоном и перед этим) разрешали применять всё более сильные препараты от астмы, НАХОДЯЩИЕСЯ В СПИСКЕ ЗАПРЕЩЁННЫХ. Не могут в них ни Ковальчик, ни другие спорстмены купаться.

Прежде чем защищать Марит, хотя бы почитали, о чём спор вообще идёт.

Я говорю о проблете астмы не по наслышке, много лет больна и проблему, как понимаете, узучила досконально. Ингаляторы бывает разные - в большинстве стероидные (т е гормональные), плюс разнообразные стероидные же таблетки. Их эффект колоссален. Если Вы здоровы, попробуйте хотя бы обычный сульбатомол и посмотрите на эффект.

Да, и при всех этих лекарствах НАСТОЯЩИЕ астматики все равно с трудом бегают на лыжах, морозный воздух им ПРОСТО ПРОТИВОПОКАЗАН. И даже опасен для жизни при сильных нагрузках.

По Марит,никто не отрицает ее талантов. Но посмотрите на ее карьеру до и после оформления астмы. Несомненно то, что это оказалось ей "в помощь".

Я тоже не хочу Вас убеждать, но ЧЕСТНЫЙ СПОРТ - это когда все в равных условиях. Вот если бы (не дай БОг!) Пете Седову подтвердили болезнь сердца, то даже при наличии пупер лекарств бегать бы ему
запретили.Опасно. Так же опасна и настояшая астма. А то, что называют к сожалению в спортивном мире асмой сейчас - в большинстве случаев является лазейкой к нечестному использованию препаратов.

Нет не все, но применяют. Кто застолбился справками, кто -высоким начальством. И лаборатории специальные существуют по супер разработке.. Спорт, это к сожалению, всегда еще и бизнесс.
Я - за то, чтоб всех поймали. И за то, чтобы список всех астматиков в лицо знал весь мир. И за равенство в спорте - БЕЗ ДОПИНГА. Когда Марит уходит от Юстины как от стоячей, это НЕ ЧЕСТНЫЙ спорт. Как настоящий астматик с долгим стажем имею право это утверждать.

Астматики в целом все известны и не скрываются, на вскидку это Тайхман,Хог,Кристофферсен и не видно что они сильно доминируют.И Вы рассуждаете как будто пришел непойми кто и с помощью препаратов от астмы начал всех рвать, а Марит уже была 2х кратным обладателем кубка мира и многократной чемпионкой мира.Несомненно возможность астматикам применять препараты недоступные для других спортсменов несправедлива,но все идет к тому что эти препараты выведут из категории запрещеных.

Допинг всегда темнее того, что на поверхности. Кто-то ведь за этим стоит. А всегда и все валится на спортсменов. Ах, мол, какие нечестные. А ведь кто-то его снабжает, покрывает, порой и толкает на это. А бывает - специально демотивируют спортсменов на кануне ЧМ и ОИ.
Вот посмотрите на Нойнер, уже который сезон все работает по одной схеме. Начало сезоны Лена Всегда типа болеет. Потом выходит и начинает всех рвать. Опять ненадолго заболевает. Опять рвет. Все, конец, все медали Ленины. О говорить об этом не принято. А вся разница в том, что немецкая и норвежская фарма настолько ускокали вперед, что мама не горюй.
Не поймите превратно, допингисты мне противны, но еще - более - двуличные спортсмены, которые прекрасно знают подноготную всего этого, так не же - вперед, с пламенными речами, тьфу!

Пора кончать с утверждениями,что все применяют,но не все попадаются, хотя пропаганда допинга на skisport'е прочно вбила это людям в голову.Теперь пришло время когда поймают любого кто принимает, рано или поздно.И плевать насколько человек великий, даже к Армстронгу подбираются.

Конечно можно. У них ведь большинство руководящих постов схвачены еще со времен,когда папаша Мартинсон прикрывал Бенте!

Уж кому-кому, а норгам надо помалкивать в тряпочку.

Помалкивать надо эстонцам, русским, еще недавно финнам. А норгам можно высказываться в полный рост.

норги-это карательный отряд ФИС. им все можно. как США демократезирует террором планету. на тех же бесприкословных правах.

А благородные доны не сливали никого после намеков. Они как раз благородно молчали и держали свои подозрения при себе. Даже после газетных намеков. Проба Б это уже не намек. Это доказательство.

"Даже после газетных намеков. Проба Б это уже не намек. Это доказательство."-ну тогда это вообще верх благородства. хотя у них уже правило- плясать на костях.
чет лихо его занесло "Я в ярости, когда думаю, что из-за него я потерял серебряную медаль, а Фруде Эстиль потерял 2 золота" т.е. все, Веерпалу стал сразу конченымм челом в глазах очень благородного Йелмесета, наверное тот думает что раз проба Б подтвердилас щас, то и у Веерпалу всегда были в крови эти гормоны. и тут же захлебнувшись от ярости начал глаголить про отобраное 2ое место.

Всегда считал Йельмисата хорошим лыжником. Теперь от моего уважения не осталось и следа. -так думаю многие перевразировали его высказывание.
ему бы поучиться как вести себя по-мужски у итальянцев. те на Дему не катили и про отобраные им места в Турине не распостронялись. да тот же Естиль высказывался как человек на этот счет а не как честный дядя с отобраный 22ым местом.

Как по разному люди смотрят на мир
Одни теряют уважение к мошенникам, другие перестаю уважать обманутых. Лошки типа, не подсуетились сами вовремя а теперь ноют.

хорошо что Вы правельно смотрите на мир.и таких как вы много. и это дает надежду что ДОПЕРЫ НЕ ПРОЙДУТ!!!!

А почему сразу все нападают на норгов?
Не попадались на допинге норги, шведы, немцы, итальянцы. Это из больших команд. И русские далеко не все жрут допинг и колются. Это радует.
А то что Андрус отличны человек так это может быть. Просто у него стандарты морали другие. Или мозги закаканы как у многих что на своем не выиграешь, жрут все и тд.
Все разговоры Вяльбе о том что Алавер наследник советской лыжной школы теперь очень убедительны. Я поверил.

Если уж Андрус принимал, то могу себе представить на чем другие сидят!
А вам бы только вопить погромче да косточки перемывать.
Андрус отличный человек и Великий спортсмен!

"Андрус отличный человек и Великий спортсмен!"

Я тоже так думаю.

Будьте честны с собой, за эстонскими лыжниками давно ходили такие подозрения. Шмигун избежала дисквалификации только чудом, веерпалу наверняка такую же фармпрограмму как и она тогда имел.

а по-сути благородные доны бы не стали так сливать в прессе собратьев по оружию при первом намеке не допинг. Альсгорд тоже ушел вдруг и Элофсон, и что они теперь заочно доперы? Мартинсен тоже закруглилась побыстрому, вдруг. и не красоты спорта ради ведь говорил Йелмесет, а вспоминал упущенные барыши. а хотя... не вижук почему бы благородным донам не повспоминать упущенные барыши))

Альсгорд ушел в 31 год перед пустым сезоном,самое время для ухода.А утверждение что Элофсон ушел вдруг бред, он 2 сезона мучился и пытался вернуться.

"У норгов справки, у той же Бьерген…" и тут любитель спорта и ненавистник доперов воскликунет "руки прочь от великих гонцов!, они преодалевают болезнь и дарят нам настоящий спорт без угрюмых эстонско-русско-финских доперов!! и в Ливии спасают мирных граждан и единороги и феи существуют!" короче зомбобред. розовые очки. если спорта надо-то идите на любительские гонки, забеги и тд. там люди в свободное от работы время тренируются и бегут некоторые даже очень ничего. и страсти кипят порой не шутейные и драйв не детский. а "большой спорт"-это давно уже дикий попс. This is the end
Beautiful friend.

Полностью согласна. Спортсмены-астматики не должны соревноваться со здоровыми. ИМХО,

в точку +100

У норгов справки, у той же Бьерген...

Напомните пожалуйста, кто из норгов попадался официально на допинге? Я что-то не припомню. Очень странно. Все жрут, а норги - не жрут.

http://news.rambler.ru/7032407/

Ходок из Новрегии уличён в употреблении допинга

Да и вообще, подозрительно редко проверяют норвежских атлетов, спортсменов такого уровня как Andreas Thorkildsen и Erik Tysse проверяют вне соревнований от 4 раз и чаще (4 или 4+), но напротив всех норвежских атлетов стоит "1 to 3" (от одного до трёх раз)
http://www.iaaf.org/mm/Document/Antidoping/TestingStatistics
/05/94/35/20110301092933_httppostedfile_IAAF_015F-1_REV1_
IAAFOOCTListofAthletes-110301_23693.pdf

Василий ПАРНЯКОВ

За ходоками я не слежу внимательно - страшно далеки они от бегунов :), но по поводу Эйрика Тисса все более-менее ясно.
Только 1 февраля норвежская федерация его дисквалифицировала на 2 года. Потом Эйрик подал на аппеляцию в CAS.
Так что разбирательство еще не закончено.
Что касается количество проверок, то тут тоже все ясно.
ВАДА чаще проверяет атлетов из стран с плохой допинговой историей.

В таком случае наилучшая допинговая история у Китая :) , у такой огромной страны в прошлом году проверяли только 10 атлетов и напротив каждого стоит "1 to 3".

Ну а если дальше следовать вашей логике, то количество проверок у каждого отдельного спортсмена отражает степень подозрения со стороны ВАДА к данному спортсмену.

ESP Marta Dominguez 4+
ETH Kenenisa Bekele 4+
ETH Meseret Defar 4+
ETH Tirunesh Dibaba 4+
ETH Haile Gebrselassie 4+
JAM Usain Bolt 4+
JAM Asafa Powell 4+
KEN David Lekuta Rudisha 4+
RUS Yuriy Borzakovskiy 4
USA Sanya Richards 4+

Василий ПАРНЯКОВ

Все, кого вы перечислили, это много выступающие люди из самого топа из видов, особо зараженных допингом. Их проверяют рьяно без разбора национальности.
Вы много видите китайцев на международных стартах? Много китайцев в топе атлетики?

ЗЫ К примеру, много вы знаете копьеметателей, уличенных в применении допинга?
Метание копья вещь такая же тонкая как само копье :) :)

"Метание копья вещь такая же тонкая как само копье"
——————————
Да, метание копья вещь действительно очень тонкая. :)
91.28 NOR Andreas Thorkildsen 1 to 3
90.71 LAT Vadims Vasilevskis 4+
87.79 FIN Tero Pitkamaki —
87.23 FIN Teemu Wirkkala —
86.41 CUB Guillermo Martinez 4+
85.70 FIN Ari Mannio —
85.39 FIN Antti Ruuskanen —
84.96 CZE Petr Frydrych 4
84.85 POL Adrian Markowski 4
84.24 RUS Sergey Makarov 1 to 3
У четверых сильнейших финских копьеметателей, вошедших по результатам в 10-ку сильнейших в 2009 году, в 2010 году ВООБЩЕ НЕ БЫЛО внесоревновательных проверок, а в 2009 году проверяли лишь Tero Pitkamaki (1 to 3).

"это много выступающие люди из самого топа из видов, особо зараженных допингом. Их проверяют рьяно без разбора национальности".
——————————
Вот 10 самых быстрых спринтеров 2009 года и количество внесоревновательных проверок в 2010 году.
9.58 JAM Usain Bolt 4+
9.69 USA Tyson Gay 1 to 3
9.82 JAM Asafa Powell 4+
9.89 USA Darvis Patton 1 to 3
9.91 ANT Daniel Bailey 1 to 3
9.91 JAM Nesta Carter 1 to 3
9.93 JAM Yohan Blake 4
9.93 USA Ivory Williams 1 to 3
9.93 TRI Richard Thompson 1 to 3
9.94 USA Mike Rodgers 1 to 3
Я бы не сказал что проверяют рьяно, без разбора национальности :)

Василий успел ответить прежде меня:) Так оно и есть, дело пошло на рассмотрение в арбитражный суд, поэтому зависло. Посмотрим чем всё закончится.

По поводу проверок, Вами приведённые цифры (спасибо за качественную ссылку) всё же вводят в заблуждение, поскольку здесь приведена лишь небольшая доля тестов сделанные международной федерацией лёгкой атлетики. Здесь не учитывается, что помимо этого тесты делают (все кому не попадя) национальное антидопинговое агенство, ВАДА + национальные антидопинговые агенства других стран, если спортсмен выступает на их территории. Этого в вышеприведённой статистике не видно. Можете помнижить количество тестов смело на 3, это будет ближе к действительности для атлетов международного уровня.

Ну и толку от этого уличения?
Ну не допустили его на чемпионат Европы, но ведь в список дисквалифицированных Erik Tysse так и не попал.
http://www.iaaf.org/mm/Document/Antidoping/SanctionedAthletes
/05/61/97/20110401105157_httppostedfile_
Athletescurrentlysuspendedasat1.4.11_24009.pdf

PS. А уж желание Елены Вяльбе превратить нашу сборную в сборную Эстонии вообще в связи с этим выглядит просто вредительским...

Да уж, позорище...

Эстонские доперы, как оказалось, ничем не отличаются от российских и всяких других. Сначала говорят (и сам спортсмен, и тренер, и федерация): "Эти сообщения не соответствуют действительности, вот щас мы опубликуем результаты пробы А и всем покажем, что мы чисты". Этого я ВООБЩЕ не понимаю! Зачем так врать, когда уже известно, что в этой пробе допинг??

А потом начинается: "Это ошибка, я ничего не принимал, я всё заработал честным-честным трудом".

Противно читать это и смотреть. Я вот раньше не понимал, почему на Западе считают, что допинг убивает спорт. Мне казалось, что ну подумаешь, чего такого? А сейчас я так же думаю: ведь получается, что ты смотришь гонку, переживаешь, спортсмены в этой гонке изо всех сил бегур, а на самом в это время некоторые спортсмены нас всех - и зрителей, и других спортсменов - обманывают. И узнать об этом мы можем и через год, и через 5 лет. Получается, что никому и ничему нельзя верить. Я могу понять, почему у некоторых людей пропадает интерес к такому спорту и желание его смотреть.

Одд Бьорн Йелмесет и остальные Марит Бьергены бегают на овсянке и витаминках. уважуха им и респект.