Андрус Веерпалу официально подтвердил свою положительную допинг-пробу после вскрытия пробы "Б".

veerpalu

7 марта эстонская легенда лыжного спорта Андрус Веерпалу устроил пресс-конференцию, на которой сделал шокирующее признание, резко контрастирующее с его недавними заявлениями об отсутствии даже намека на саму возможность положительной допинг-пробы.

Андрус Веерпалу:

"29 января в Отепя я сдал обычную допинг-пробу. Одну из тех, которые я сдавал сотни раз в своей карьере. Тогда я не знал, что это самая важная моя проба в карьере. 15 февраля я узнал шокирующую новость о том, что моя проба дала положительный результат. Я хочу сказать всем, что я никогда не употреблял запрещенные вещества ни в тренировках, ни на соревнованиях. Все мои победы и результаты это следствие упорного труда. И еще я хочу извиниться перед всеми болельщиками и близкими, которые пережили нервную неделю!"

На пресс-конференции присутствовали также президент Эстонской лыжной ассоциации Тоомас Сави, главный тренер лыжегоночной сборной Эстонии Мати Алавер, доктор Юри Лассик и адвокат Айвар Пил.

Тоомас Сави:

"В меня вселяет оптимизм тот факт, что сам атлет открыто заявляет о том, что не принимал запрещенные вещества. Мы сделаем все, чтобы доказать, что Андрус говорит правду!"

Мати Алавер:

"Сегодня я здесь, чтобы высказать полную поддержку Андрусу. Также я здесь, чтобы извиниться перед всеми за то, что мы не говорили вам правду на протяжении последних 2-х меясцев и, в особенности, в течение последних недель. Но я хочу подчеркнуть, что после всех побед Андруса его проверяли сотни раз, и все тесты были отрицательными!"

Айвар Пил:

"Почему не говорили правду? Правила ВАДА гласят, что до вскрытия пробы "Б" все расследование должно быть конфиденциально!"

Юри Лассик:

"Я присутствовал на вскрытии пробы "Б" в Кельне. Я хочу искренне перед всеми извиниться, что не смог вам все сказать сразу, потому что правила ВАДА нам это не позволяют. Нам приходилось даже врать, поэтому я чувствую себя крайне неловко!"

Источник: Postimees

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

ну и как Алавера с таким "душком" теперь приглашать в нашу лыжегоночную сборную, на которую и так все смотрят подозрительно. Теперь он явно не кандидат.

Ну и хорошо... Можно подумать, он раньше был гением тренерского дела, а в России ни одного тренера не осталось.

Мне кажется, Вяльбе просто хочет всех под себя подмять и всё контролировать. А людей типа Грушина она контролировать не сможет, вот и не зовёт работать.

Это не покаяние, а скорее уж разблачение, человека поймали за руку, а он все отрицает. Где тут покаяние?)))

Волна "покаяний" захватила идолов конца 90-начала века. Факт есть факт -- пользовались все. Но кто то пойман, а кто-то нет.