Чемпионка Европы по марафону дисквалифицирована. Россия впервые получает золото в женском марафоне на Европе!

jivile-balchunaite

5 апреля федерация легкой атлетики Литвы дисквалифицировала на 2 года свою марафонку Живиле Балчунайте. Живиле выиграла марафон в Барселоне на чемпионате Европы-2010. Послесоревновательная проба Балчунайте показала повышенное содержание тестостерона и эпитестостерона.

Как водится, Балчунайте отрицала применение запрещенных препаратов и методов и пыталась объяснить положительный результат применением гормональных препаратов, прописанных гинекологом. Как мы видим - неубедительно. Балчунайте дисквалифицирована на 2 года до 6 сентября 2012 года. В Олимпийских Играх в Лондоне она сможет теперь участвовать только в качестве зрителя.

Интересно, что тренером Балчунайте является (или уже являлся) Ромас Саусайтис, весьма известный советский стайер 80-х годов.

России эта дисквалификация принесла 1-ю в истории отечественного спорта золотую медаль в женском марафоне, которую получит Наиля Юламанова. Даже Олимпийской чемпионке Валентине Егоровой не удалось выиграть чемпионат Европы.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.