Знаменитый китайский художник, дизайнер Олимпийского стадиона в Пекине "Птичье гнездо" арестован в Китае.

weiwei

Самый известный современный китайский художник Ай Вейвей арестован в аэропорту Пекина, его студия подвергнута обыску, все его компьютеры конфискованы, а 8 его ассистентов и помощников подвергнуты допросу в полиции.

Ай Вейвей - знаковая фигура в мире современного искусства. Его выставки, инсталяции и хэппенинги демонстрируются по всему миру на лучших площадках. В мире спорта он стал известен, после того как швейцарская архитектурная фирма Herzog & de Meuron, получив заказ на разработку архитектурного проекта Олимпийского стадиона для Игр-2008 в Пекине, который должен был стать лицом "лучших Игр современности", обратилась к Вейвею за креативом. Именно Ай Вейвей придумал облик теперь уже всемирно признанного архитектурного шедевра "Птичье Гнездо". Затем Herzog & de Meuron разработала архитектурный проект и главный архитектор проекта Стефан Марбак контролировал строительство от первого кубометра вынутого грунта до последнего болта, вкрученного в балку. Китайская Компартия вовсю эксплуатировала и продолжает эксплуатировать имидж этого "китайского чуда".

Ай Вейвей является своего рода лицом "нового" Китая, доказательством, что Китай тоже может дарить миру что-то оригинальное, а не только штамповать подделки. Забавно, что при этом компания Вейвея называется Fake Design.

Ай Вейвей также уже давно является открытым критиком китайского правительства. Считается, что помимо международной известности, его охраняла репутация его отца, известного китайского поэта. Вейвей не раз заявлял, что не хочет покидать Китай и будет работать, пока сможет. В последний месяц, на фоне арабских народных революций китайская Компартия начала "закручивать гайки" до предела, хотя, казалось, они и так были закручены до предела. Уже арестованы 23 человека. В декабре Вейвею не дали выехать из Китая, так как боялись, что он будет присутствовать на заочном вручении Нобелевской премии Мира сидящего в китайской тюрьме писателя Лю Сяобо.

Ай Вейвея арестовали прямо на стойке регистрации, когда художник собирался улетать в Гонконг. Большое количество полицейских офицеров окружили Вейвея и увели в неизвестном направлении. До сих пор адвокат не может связаться с Вейвеем и выяснить, где он находится. Его мобильный телефон не отвечает, полиция не дает никаких объяснений происходящему. Все записи в китайском аналоге Твиттера Weibo об аресте Вейвея стираются.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

по материалам Guardian

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Китайская компартия испугалась арабских революций, вот и чмырит всех подряд, Вейвея жалко, попал под раздачу.(((

Я не понял - это что политический сайт теперь?

Китайская компартия это жесть! Даешь Перестройку! :)