Николай Морилов: "У меня были огромные изменения".

ВП: Как прошел переход на снег после летних тренировок?

НМ: На снегу мы начали тренироваться в Рамзау, потом поехали в Рыбинск, там у нас был километровый круг. То есть на лыжах мы стоим уже с 4 октября. Мы выезжали на снег в мае и в августе, так что когда в октябре встали на лыжи, не было ощущения, что был какой-то перерыв. Тонкие ощущения не ушли, это, я понимаю, и была задача тренера.

ВП: Были ли какие-нибудь изменения в тренировках к этому сезону?

НМ: У меня были огромные изменения. Новый тренер, Юрий Михайлович Каминский. У него методика сильно отличается от методики Юрия Викторовича Бородавко. Но даже для ребят, которые тренировались у Юрия Михайловича в прошлом году, подготовка сильно изменилась.

ВП: На что были сделаны акценты?

НМ: У Юрия Михайловича подход индивидуальный к каждому. Лично меня он тренировал так, чтобы силы не кончаличь к четвертому забегу.

ВП: То есть поднимали работоспособность?

НМ: Да.

ВП: Какими методами?

НМ: Были специальные тренировки, укрепляли мышечную систему и силовую выносливость. Самая тяжелая тренировка была имитация в гору до полутора минут с многократными повторениями, выпрыгивания с максимальной мощностью и правильным отталкиванием.

(На видео: летняя тренировка Николая Морилова и Никиты Крюкова)

ВП: Перед началом Кубка Мира какие объемы набегал на снегу?

НМ: С августа 1500 км. Для спринтера это очень много, потому что у нас не просто катание, а скоростные тренировки, они занимают от 2,5 до 3 часов.

ВП: Ты считаешься признанным конкистом, а в Ванкувере индивидуальный спринт будет классикой. Что-то ты изменил в своей подготовке в связи с этим?

НМ: Нет, в прошлом году я уже неплохо выступал в классике, просто лучшие выступления были в коньке. В этом году я сильно подтянул одновременный ход.

ВП: Если вспомнить достижения Линда и Йонсона и норвежцев, то в классике они используют именно бешенную частоту, особенно убегая в гору. Ты над этим работал?

НМ: Намного меньше, чем в прошлом году. В этом году мне не давали побегать вдоволь. Работали на мощность, на мышцы. Может быть, начало сезона поэтому и оказалось смазанным.

ВП: В легкой атлетике есть термин «острота», когда ты можешь делать резкие переключения и уходы.

НМ: Да, именно «остроты» пока не хватает.

ВП: Какие у тебя задачи в Куусамо?

НМ: Для меня самое трудное – это пролог. Главное, попасть в 30-ку. В забегах я себя чувствую намного увереннее.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Все-таки для Морилова конек ближе. Так что в Дюссельдорфе его гонки. Но надо конечно классикой бежать в этом сезоне чтобы иметь 2 шанса на Олимпиаде.

не думаю что Коля может пасть духом. сезон только начался. впереди прямо сразу и Германия и Давос. можно быстро бежать еще до Нового чтобы потом не парится об Олимпиаде.

а лыжи так и не катили в полуфинале у Коли. Но 12й по старому это в финале Б. Не падай духом Коля!

Всегда болею за тезку. Желаю тебе большого финала на первом этапе, Николай.

пролог-то мы как раз и не посмотрим :( так что давай Коля, попадай в тридцатку :)
классное видео

Удачи завтра!

Жаль квалификацию нельзя посмотреть.

Норги, шведы, еще американцы, фины. Список можно продолжать. Правильно мыслит Коля. Главное в финалы прорваться. А там главное чтобы лыжи катили и ушами не хлопать :)

Все ребята должны быть в 30-ке ИМХО. Пора двигать норвегов.