Знаменитый финский лыжник Мика Мюллюла признался, что использовал ЭПО.

В окружном суде Хельсинки начались предварительные слушанья по делу о допинговом мошенничестве в финской лыжной сборной конца 90-х - начала нулевых годов.

Итогом этой мошеннической схемы явилась дисквалификация финских "чемпионов" на домашнем ЧМ в Лахти-2001. До сих пор еще не ясно, кто стоит за этой допинговой схемой, которая стоила репутации финским лыжам. От этого удара лыжные гонки в Финляндии стали восстанавливаться только в последние годы.

В среду прошел 1-й допрос Мики Мюллюла в ходе этих предварительных слушаний. И сразу последовало сенсационное заявление Мюллюла: "Да, я использовал ЭПО!" Мюллела признался, что делал инъекции ЭПО в ходе своей подготовки. Однако, пока Мюлелла не раскрыл, кто дал ему ЭПО и знает ли он, кто еще из финской сборной использовал ЭПО.

Напомним, что финские гонщики до этого отрицали, что как-то использовали ЭПО. Все обвинение строилось на показаниях бывшего главного тренера финской лыжной сборной Карри-Пека Кюрё, который признался, что давал ЭПО 4-м финским гонщикам в, по крайней мере, 1-м эпизоде осенью 1999 года. По данным прессы, это были - Мюллюла, Хари Кирвисниеми, Яри Изометса и Яри Иммонен.

Прокурор уже потребовал тюремного заключения для 4-х людей, включая функционеров из финской лыжной федерации, за ложь во время расследования этого допинг-скандала. Лгунам грозит от 4-х до 20-ти месяцев тюрьмы.

Сам суд по делу допинга в финских лыжах начнется в апреле. Нам всем предстоит узнать много нового.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Читая статьи на skisport сегодня, не забывайте про 1 апреля... :)

Бьорген замешана в этом деле,случайно!?Бред какой-то в ее признаниях. Источник статья в скиспорте.

> Ноги этого дела растут из весьма неожиданного места

Из какого, если не секрет?..

2 Василий Парняков
Конечно цивилизованная страна. Я бы мог описать как здесь попавшихся спортсменов линчевали все эти годы, жёлтая пресса их просто гноила, следили за каждым шагом, людям из жизни сделали просто ад...ад при жизни, где грехи, за запачканную национальную репутацию.

Василий ПАРНЯКОВ

Ребятам есть, что скрывать. Ноги этого дела растут из весьма неожиданного места :)
Может судьба Джоунс им подскажет, что не стоит лгать под присягой в цивилизованной стране.
Или Финляндия не цивилизованная страна? :)

Интересно сколько заплатили Мюллюле за молчание

Извините, что одёргиваю, но допросы по делу велись с начала 2009 году. В среду прошло первое заседание судебного процесса в котором использовались данные допросов. Помимо этого сутью судебного вопроса вообще не выяснение обстоятельств применения допинга, а так называемый СТТ процесс. Если интересуют детали, читайте пожалуйста мои рецензии с переводами на скиспорт.

С уважением,
Сергей