Нулевая терпимость к допингу на чемпионате мира по лыжам в Осло.

На ЧМ по (северным) лыжам в Осло 2011 года будет действовать одна из самых глубоких антидопинговых программ в истории спорта. Программа включает в себя одну из самых больших в спорте внесоревновательных программ проверок, проводимых совместно с ВАДА.

Все проверки будут вестись совместно с "Антидопинг Норвегия", одной из ведущих Национальных Антидопинговых Организаций. Предсоревновательный тест крови будет взят у всех атлетов в лыжных гонках и северном двоеборье – всего около 420 тестов. Эти тесты будет делать назначенное ФИС специализированное агентство PWC.

В соответствии с правилами ФИС лучшие 4 атлета во всех дисциплинах пройдут послесоревновательный допинг-контроль плюс 2 атлета по жребию. В сумме во время ЧМ будет взято около 130 послесоревновательных проб.

Внесореновательная программа проверок.

Международный Тестовый Пул ФИС сейчас состоит из 473 проб в 6 ФИС-овских Олимпийских дисциплинах. С 1-го мая 2010 года по 20-е февраля 2011 в лыжных гонках ФИС взяла 259 проб мочи (включая 256 проб на ЭПО), 26 проб крови и 1085 проб на паспорт крови.

В дополнение к этому в этот же период ВАДА только в лыжных гонках взяло 57 проб мочи и 20 проб крови.

Соревновательный допинг-контроль.

ФИС провела соревновательный допинг-контроль на отдельных ЭКМ. Соревновательный допинг-контроль был скоординирован со многими НАДА, которые провели допинг-контроль на большом количестве ЭКМ.

Соревновательный котроль ФИС в этом сезоне:

Елливаре – 12 проб мочи, Куусамо – 12 проб мочи, Давос – 12 проб мочи, Ля Клюза – 12 проб мочи, Отепя – 24 проб мочи, Оберхоф - 12 проб мочи, Тоблах - 24 пробы мочи, Валь ди Фьемме - 12 проб мочи, Либерец - 12 проб мочи, Драммен - 12 проб мочи.

Программа ФИС по проверке крови.

Программа ФИС по проверке крови на ЧМ по лыжам 2011 будет проводиться в соответствии с параграфами FIS.B.2 – 4 Антидопинговых Правил ФИС, который определяют следующие параметры и процедуры:

Отстранение от старта.

Атлет с уровнем гемоглобина (Hb) выше или равно 17.0 г/дл для мужчин и выше или равно 16.0 для женщин в соответствии с параграфом FIS.B.4.1 Антидопинговых Правил ФИС будут отстранены от участия во всех соревнованиях на пять (5) последующих дней, считая день сдачи пробы, и только после этого у них может быть взята новая проба крови.

Более того, в соответствии с параграфом B.4.2-4.4 Антидопинговых Правил ФИС атлет, у которого будет z-score гемоглобина или OFF z-score гемоглобина ≥ 3.09, соответственно в OFF-score model ≥ 125.6 для мужчин и ≥ 113.5 для женщин ИЛИ положительная Байезианская модель, будут отстранены от участия во всех соревнованиях на пять (5) последующих дней, считая день сдачи пробы, и только после этого у них может быть взята новая проба крови.

Это отстранение от участия в соревновании (ях) не является наказанием, но введено для защиты здоровья атлета, потому что гемоглобин и ретицикулы быстро реагируют на острые изменения в физиологии тела. Такие острые изменения могут включать в себя, к примеру, перемещение с уровня моря на высоту 2000м, такие заболевания, как диаррея, гемоконцентрация, вызванная длительным перелетом. В таких случаях необходимо несколько дней, чтобы защитить здоровье атлета, пока тело не восстановится.

По материалам fiscrosscountry.com

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

отлично все расширяет,но могут привлеч за управление лыжами в нетрезвом состоянии :)

всем,кроме норвежцев!марит бьерген следует выпить перед стартом 50 грамм спиртного и все О,К :)