Спорт - это приключение!

rono

sport-adventureСпрашиваю знакомых российских атлетов и их менеджеров - а что не вижу наших-то на стартах в Европе? Дело в том, мне песню заунывную постоянно поют, что нынче времена не те и выступать негде. Вот раньше было да - то ЦС, то ВЦСПС, то Динамо, то Буревестник, то Москва, то область. Вот и набирали стартов много и прогресс был, а сейчас все сидят/тренируются, а практики соревновательной нет.

Для низового и среднего уровня атлетов это, наверное, так и есть. Хотя и тут ситуция быстро исправляется. Но, если атлет дошел до уровня, скажем, 3:45 на 1500 или 13:40 на 5000м, или 1:05-06 на полумарафоне, или 2:18 на марафоне - соревнований в Европе НАВАЛОМ! Да, не всегда вам оплатят дорогу, не всегда вы заработаете, но только так можно продвигаться! И это огромное преимущество по сравнению с советскими временами, когда железный занавес глухо отгораживал вас от мира настоящего большого спорта. Внутри СССР прогресс в результате на 800м от 1:52 до 1:47 не давал вам ничего в смысле погружения в мир всемирного спортивного братства, в смысле путешествий по всему миру, в смысле возможности стартовать на одной дороге вместе с топовыми атлетами других стран. А все это и есть настоящий спорт - свободное занятие свободного человека. Настоящий спортсмен это странствующий рыцарь, актер, авантюрист в одном флаконе. А всякого рода зарплаты и стипендии это уже вторично!

А сейчас мне менеджеры говорят, что не хотят наши бегунки ехать за тридевять земель, чтобы "забесплатно убиваться". Т.е., человек уровня 13:40-50 уже хочет, чтобы ему заплатили за "приезд", а не прыгает от счастья, что ему дают возможность стартовать в отличной компании, на хорошо организованном старте, и получить шанс улучшить свой личный рекорд, "засветиться" у организаторов соревнований, заработать себе хорошую репутацию и... - вперед, весь мир открыт и sky is limit!

Но нынешние россйские атлеты сидят себе на зарплатах/стипендиях и соревнуются мало, скупо расходуя "непосильным трудом" заработанную форму. И арканом их не вытащишь на мелкие, но столь важные для атлета старты. Вот и уже результат из 3:40 становится пределом мечтаний, а 5000м из 13:30 это уже праздник общероссийского масшатаба.

Возьмем последних российских быстрых бегунов - Славу Шабунина и Юру Борзаковского. Как только они получили возможность, они не вылезали из Европы и США. Бегали так много, как только могли. И вот результаты - Шабунин рекордсмен России на всех дистанциях от 1500м до 3000м зимой и летом и рядом с ним сейчас никто не стоит, а Борзаковский наконец-то продвинул рекорд России на 800м на территорию, вызывающую уважение бегунов всех стран, включая Кению.

А что касается риска и финансов, то вот вам поразительный пример из свежего.

ronoЖила была в Кении 22-летняя марафонка Джанет Роно. Ее личный рекорд был 2:37.08. Джанет не могла надеяться на личное приглашение с оплатой на крупный марафон. Но девушка верила в себя, тренировалась, готовилась и подвелась к 20 февраля 2011 года. И собралась бежать марафон в Гонконге. Она не смогла договориться даже об оплате проживания - много тут вас таких кениек - все, что удалось получить - "элитный номер", чтобы стартовать в первых рядах. Но кенийские женщины весьма решительны. Джанет Роно, купила за 1000 долларов билет в Гонконг: "Это были все мои сбережения на тот момент, но я не колебалась" - сказала Роно. Затем договорилась со своим более известным соотечественником, и он выделил ей место на полу в своем оплаченном организаторами гостиничном номере.

И потом Джанет Роно "зажгла" на улицах Гонконга и побила на секунду 10-летней давности рекорд трассы - 2:33:42! Чек от организаторов  - на 34000 баксов! Отличный доходный процент на вложенную тысячу! Правда оценить годы и километры подготовки так просто не получится.

Так что вот мой совет всем атлетам, рвущимся в топ: не подсчитывайте, кто и сколько вам заплатит за каждый потраченный килоджоуль вашей энергии! Не сидите на окладах, удовлетворяясь "первенством водокачки" и любовно считая звездочки на погонах! Ставьте высокие цели и честно их добивайтесь. Спорт штука справедливая и благодарная, в накладе не останетесь.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Огромное и искреннее спасибо, Василий - и за эту статью, и за все, что Вы делаете: очень и очень полезно все, что Вы выкладываете на видео и пропагандируете.

Еще в 30-е годы бегали быстрее, чем за 13:40 :)

Извиняюсь, ошибся.

Василий,вы абсолютно правы по поводу абсолютного большинства нынешних молодых спортсменов!

Все правильно, сначала результат - потом деньги. А если сначала деньги, то в итоге ни их, ни результата.

Кстати, мне кажется, что для наших атлетов наскрести деньги на дорогу и проживание куда легче, чем кенийцам, все-таки у нас большая господдержка профи, а в Кении насколько я знаю, ее совсем нет. Чтобы набрать 1000 у.е., надо наверное стадо коз продать :)

Вложить 1000 и получить прибыль 34000 это крутой оборот! :) Немного найдется бизнеса, который может похвастаться таким наваром :)

2Sergei Iljukov
Хочется верить, что как раз заденет и подвигнет на действия :)

Спасибо за хорошую статью, Василий

Хорошо написано, от души. Хочется верить, что это не заденет и не обидит людей которым это текст предназначен.

+100 :D

Отличная статья Василий.