"Кто? Где? Когда?" мужской лыжной команды на чемпионате мира в Осло.

men-ski-team-small
Мужская сборная России по лыжным гонкам 2010-2011.

В этом сезоне сложилась уникальная ситуация с мужской лыжегоночной командой, которая будет выступать на ЧМ в Холменколлене. Отбор был проведен внятно и сугубо по спортивному принципу. Я, как и все спортсмены и болельщики, хотел бы узнать о правилах отбора намного раньше, чем за несколько дней до «Красногорки», но в итоге мы получили команду, в которой гонщики отбирались на конкретную дистанцию, а не в команду вообще. Тут есть и некие отрицательные стороны, особенно, что касается 2-х мест на 50-ке для первых 2-х гонцов на чемпионате России. Но это уже детали, которые можно шлифовать.

А в целом, отбору можно поставить "зачОт" – все, кто сумел хоть что-то приличное показать на многочисленных гонках после Нового Года, в команду попали. Жаль, конечно, Гафарова, Парфенова, Жмурко, Бессмертных или Япарова, к примеру, но все было в их руках. Прорывы в сборную Волженцева, Ширяева и Главатских доказывают, что дверь в команду была открыта. И это огромный шаг вперед. Еще раз скажу – вопросов по составу нет!

Теперь о том, кого, когда и где мы увидим на легендарной лыжне Холменколлена. С 24 февраля по 6 марта 2011 года будет проходить эпохальное спортивное событие – лыжный ЧМ в Норвегии. Состав российских гонщиков с указанием их отбора и лучших выступлений в этом сезоне на профильной дистанции при условии, что все будут здоровы и не произойдет никакого форс-мажора.

24 февраля – коньковый индивидуальный спринт.

Алексей Петухов (2-й Давос, 1-й Рыбинск), Николай Морилов (5-й Давос, 5-й Рыбинск), Никита Крюков (2-й Красногорка, 3-й Отепя), Михаил Девятьяров (11-й Рыбинск).

27 февраля – дуатлон.

Максим Вылегжанин (1-й Ля Клюза), Александр Легков (3-й Ля Клюза, 8-й Оберсдорф, 7-й Рыбинск), Илья Черноусов (1-й Рыбинск), Петр Седов (10-й Ля Клюза, 1-й ЧР).

1 марта – классическая разделка на 15 км.

Александр Легков (2-й Куусамо, 2-й Давос, 3-й Оберхоф), Максим Вылегжанин (9-й Куусамо, 7-й Давос, 3-й Отепя), Евгений Белов (11-й Давос, 14-й Отепя, 1-й молодежный чемпионат мира), Станислав Волженцев (10-й Отепя, 1-й ЧР).

2 марта – командный классический спринт.

Никита Крюков – Александр Панжинский (1-й на молодежном чемпионате мира).

4 марта – эстафета.

До эстафеты пройдут 2 гонки – разделка классикой и дуатлон, по результатам которых можно выбрать состав, который сможет бороться за медали любого достоинства. Сегодня, практически за месяц до этого старта, мне видятся такие расклады.

За первый этап должны бороться на разделке Белов-Седов-Волженцев. Но у Жени Белова есть небольшой гандикап – отличные выступления в эстафетах в этом сезоне.

2-й этап у Максима Вылегжанина. Макс способен и отыграть, а если все пойдет ОК, то и привести на конек кое-какой запасец.

3-й и 4-й этап – Легков и Черноусов. Но в каком порядке - это вопрос вопросов! Если они покажут на дуатлоне близкую форму, то это будет выбор тактики. Саня может порвать на своем этапе любого «Свендсена», а Илья уже не раз демонстрировал острый финиш. Причем, не только в этом сезоне – вспомним прошлогодний дуатлон в Лахти. И Илья очень уверен в своем финише, что важно. Саша совсем не рвется бежать последний этап, но его могучий рывок в подъем может стать решающим в борьбе с безумным финишем Нуртуга-Хеллнера. Об этом мы еще успеем порассуждать.

Илья Черноусов о своем финишном спринте.

6 марта – коньковый полтинник. Самая ожидаемая гонка мира.

Максим Вылегжанин, Александр Легков, Сергей Ширяев (1-й на ЧР), Константин Главатских (2-й на ЧР).

Думаю, что никто не сомневается в том, что Макс и Саня имеют полное право бежать все дистанции на ЧМ. А на 50 км они представляют могучую силу.

О девушках говорить так подробно, думаю, не стоит. Здоровья им и удачи!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

гоша
http://www.oslo2011.no/en/find_information/athletes_+_teams/arena+course_maps/
смотрите профиль любой трассы, финиш везде одинаковый

Интересно посмотреть профиль эстафеты применительно к выбору на 4-й этап.
Там, вроде бы, относительная равнина и спуск на финиш ?

Василий, соглашусь. Настораживает провал Ширяева в эстафете деминской. Думаю, что состав нашей эстафеты определен на 90%. Только бы никто не заболел - это же наш бич просто.

я за то чтобы Саша Легков бежал четвертый этап - в этом сезоне он уже дважды (эстафета в Рыбинске и 15-шка в Финляндии) рвал всех в подъем (самого Колонью!) и побеждал, и именно в таком стиле ТОЛЬКО он способен обыграть Нортуга и остальных!
Нортуг или Черноусов на финише?... думаю шансы в разборке с Нортугом есть только если норвежцу достанется незакатанный корридор. Их встреча уже была на 4-ом этапе в эстафете в прошлом году.

Спасибо, Василий, за Ваши выкладки и интервью с Ильёй! Было очень интересно! Жду с нетерпением этого события - ЧМ в Осло, надеюсь, ребята покажут свой максимум и подарят нам, болельщикам, много радостных минут!
Хотелось бы видеть такой состав эстафетной четвёрки: Евгений Белов- Максим Вылегжанин- Александр Легков- Илья Черноусов. Но это, конечно, надо смотреть по состоянию спортсменов! Надеюсь, а Максима не будет повышенного гемоглобина! (т-т-т)
Удачи, удачи и ещё раз удачи!!!

Костя Главатских может у всех "паспорта" проверить :)

"дверь в команду была открыта. И это огромный шаг вперед. Еще раз скажу – вопросов по составу нет!" еще б все смогли это понять(((

+1 к Gray
Седова на классику не стоит рассматривать, да и конек у него получше идет. несмотря на вчерашнюю эстафету, потенциал у парня невероятный, и быть может просто все..стучу по голове)) есть еще и безумный вариант Макса и Сашу на классику, ведь как показывает опыт для нас главное не отстать, а там поборемся, но надеюсь Евгений и(или) Станислав проявят себя на 15ке и изобретать не придется. если же замахиваться на самое высокое место, то все-таки Лекгова на 3й, ведь может сложиться вариант, что Хеллнер и Нуртуг окажутся вместе секундах в 20-30(не важно + или -), а работать на товарища они ой как не любят. эх мечты)))

так то оно так,а если ктото окромя Вылегжанина и Легкова попадет в призы на дуатлоне или разделке,полетят чьито головы с полтинника,я думаю мы все занем чьи именно..)

посмотрим настолько ли хорошо пробежит Станислав Классику, хотя техника у него-на мой взгляд практически эталонная:)

Всё толково и доходчиво Василий. Единственное, в чём хотелось с Вами поспорить: Вряд ли Седов рассматривается как кандидат на стартовый этап эстафеты. Его прост негде будет на ЧМ смотреть реально по классике. Разделку он не побежит, а в дуатлоне не рвать же ему на первом этапе, чтобы показать, какой он хороший классик. :) На дуатлоне Седов может отобрать место на коньковом этапе у Черноусова, но и в это слабо верится на данный момент

Да, у нас очень сильная мужская команда сейчас. Очень много кандидатов в сборную. Немало ребят откровенно сильных в этом году едут мимо Чемпионата Мира.
Василий, а какова ситуация с тренером женщин Николаем Седовым? Какие задачи перед ним ставит федерация? Каковы критерии успешности ее выполнения? Может, у Вас есть ответы на эти вопросы?
Вопросы не праздные, ведь от любого тренера всегда чего-то ждут, его деятельнотсь как-то оценивают. Даже без медальных шансов должен быть критерий успешности работы тренера. Я за весь сезон так пока этого и не понял. Не хочется, чтобы он был временщиком или пожарным.
А подготовить за оставшиеся 3 года лыжниц уровня Фоллис, Лонги или Каллы, уверен, вполне можно - вот они и медальные шансы в Сочи.

Про девушек особенно смешно и... печально правдоподобно

Абсолютно точное и чёткое изложение сложившейся ситуации.
Предполагаю, что всё-таки существуют ньюансы, но надеюсь, что тренеры
найдут верное решение.