В 19:00 на радио Сити-FM программа "Обратная сторона медали" будет посвящена лыжным гонкам и биатлону. Гость программы - Василий Парняков.

city-fm

Радио Сити-FM вещает в Москве на частоте 87.9. Эфир также можно послушать на сайте радиостанции.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

29 комментариев

согласен,вот это будет нагрузка и хорошая тренировка,да еще лыжи не на плече,а на ногах и коньковым вперед.любишь кататься люби и саночки возить

skifun18
09.02.2011 20:49

wishnja-13 да и подняться в горку с градиентом 30 градусов не проблема
___________________
Мне, кстати, тоже =))) Это сейчас горнолыжников разбаловали, и они трассу сверху вниз смотрят! А раньше снизу вверх по трассе ножками-ножками.... с НАШИМИ лыжами на плече!!! И в НАШИХ ботинках!!!!
;-)

wishnja-13 да и подняться в горку с градиентом 30 градусов не проблема

2Василий Парняков

Терскол действительно отличное местечко, так что если будете там, то добро пожаловать на гостеприимную украинскую землю, в обсерватории "Пик Терскол" Национальной Академии Наук Украины всегда рады гостям из далекой России. :)

Правда территорию охраняет вот такая добрая собачка по имени Лакса :)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=62580.0;attach=203163;image

Цитата с форума
——————————–
> Who is Лакса?
> Народ интересуется, кто такая Лакса.

Да, такое чудное, милое создание, почти "Ласка"! Не лает, а сразу вцепливается мертвой хваткой. В незнакомых, конечно. В первый раз Антон ей сунул удочку в зубы, у него была в руках - остались одни щепки, но Коля успел проскочить к дому, и вышли люди.

Благодаря ей, как говорит Сергеев, там почти все и сохранилось на телескопе, и в обсерватории вообще...
——————————–

Забегать на Эльбрус в качестве "отчаянной головы" не советую, для этого существуют ежегодные соревнования по скоростному восхождению на Эльбрус "International ELBRUS RACE".
http://elbrusrace.com/
Двое моих друзей-легкоатлетов (на то время действующих спортсменов, а ныне один заслуженный тренер Украины, а второй спортивный врач) участвовали в забеге в далеком 1990 году.

я скатился бы с такой горки,жаль нет таких у нас.но энергозатраты все равно не сопоставимы беговых и горных лыж

skifun18
09.02.2011 13:14
горные лыжи больше для лентяев,спустился поднялся на подъемнике физнагрузка как поход в магазин.какая разница спустился я на спуске на горных лыжах или беговых.пульс наверно до 100 даже не доходит
------------
А с Вами я буду готова поспорить только после того, как вы съедете без остановки хотя бы с горки длиной метров 700 и с уклоном градусов 30! До этого спор не имеет смысла =))))))))))

northug
09.02.2011 14:15
не знаю, где wishnja-13 нашла таких слабых лыжников, что они “после трёх-четырёх спусков еле-еле ногами шевелили”
--------------------------------
Спуск спуску рознь!!!
А вы никак не уловите главную мою мысль!

НЕЛЬЗЯ сравнивать ТАКИЕ разные виды спорта!!!! В них ПО-РАЗНОМУ нагружаются группы мышц!!!

Василий ПАРНЯКОВ

Мы забегали в лоб на весь горнолыжный подъем в Терсколе (набор был 1000).
------
Терскол отличное местечко! Там можно хорошо потренироваться.
А еще там есть обсерватория - так что для меня во всех отношениях хорошее место :)

Забегать в лоб можно хоть куда, даже на Эльбрус отчаянные головы забегают. Да и в Гималаях есть крутой марафончик :)
Я говорил о нормальном тренировочном кроссе - когда бегал в Битце, то забежать в Узкое было любимое развлечение, чтобы укатать приятеля :)

2Aлекс
Вы рассуждаете с позиции бегуна, а у лыжника рабочие углы в коленях такие же, и статическая работа, общая физическая подготовка никак не уступает горнолыжникам, а уж функциональная сильнее в разы. Так что не знаю, где wishnja-13 нашла таких слабых лыжников, что они "после трёх-четырёх спусков еле-еле ногами шевелили" :)

legkov согласен польностью с вами.прогулка на лыжах или (кросс у кого нет возможности катания на лыжах)отличный способ оздоровления души и тела. побольше раскрутки лыж в СМИ,интернет,ТВ глядишь любителей лыжного спорта станет в разы больше.горные лыжи больше для лентяев,спустился поднялся на подъемнике физнагрузка как поход в магазин.какая разница спустился я на спуске на горных лыжах или беговых.пульс наверно до 100 даже не доходит

legkov
09.02.2011 11:44
Сам я лично на горных лыжах не катался по той самой причине, что попросту негде. Поэтому насчет нагрузок спорить не стану.
__________
Хотите прочувствовать то, что чувствуют горнолыжники?

Я вспомнил одно упражнение, которое мы делали на тренировках лет 30 назад. Мы садились в положение полуприседа, чтобы угол в коленях составлял примерно 90°, руки вытягивали вперед, будто держимся за руль велосипеда, и старались как можно дольше просидеть.
Попробуйте так посидеть, и минуты через две у вас на ровном полу вдруг начнут появляться «кочки», вас начнет то подбрасывать вверх, то будете проваливаться вниз. А вот у горнолыжников кочки настоящие, к тому же еще и земля постоянно виляет то влево, то вправо… :)

legkov
09.02.2011 11:44
Сам я лично на горных лыжах не катался по той самой причине, что попросту негде. Поэтому насчет нагрузок спорить не стану.
__________
Спасибо, что не стали спорить =)))
Но если вдруг когда-нибудь у вас получится попробовать на горных лыжах, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!!! Получите массу удовольствия и заряд бодрости не меньше чем на беговых лыжах!!! Только надо хорошего инструктора, чтобы не испортил всё =)))

Разговор шел об оздоровлении нации, о том, что все меньше людей занимающихся лыжами, что нет трасс и о лыжных трассах шаговой доступности т.д. Т.е. о простых людях непрофессионалах и их возможности где-нибудь покататься на лыжах. Так вот доступных для любителей горнолыжных трасс у нас в стране пока единицы. А любительских лыжных трасс предостаточно. Но хотелось бы еще больше и лучшего качества. Но почему-то люди упорно покупают горные лыжи и катаются на неподготовленных трассах с риском для жизни? Это уже не отдых а русская рулетка в свое здоровье. Естественно спуски короткие и пологие. Нагрузок при спуске никаких. Тогда как даже пешком пройтись 5-7 км по лыжне это нагрузка. И каждый это чувствует своим организмом сам. Все зависит от уровня подготовки и возраста. Обобщая все сказанное буду утверждать, что для нашего государства "Лыжи беговые" это ключ к оздоровлению нации всех возрастов и уровня физ подготовки! Сам я лично на горных лыжах не катался по той самой причине, что попросту негде. Поэтому насчет нагрузок спорить не стану. О на беговых лыжах катаюсь регулярно с детства. Удовольствие и заряд получаю потрясающие! Чего и всем желаю!

Полностью согласен с wishnja-13, хоть я и не горнолыжник. Еще я не согласен с Василием Парняковым про то, что нельзя забежать в норм. горнолыжную трассу. Мы забегали в лоб на весь горнолыжный подъем в Терсколе (набор был 1000). Скорость по 6.20-6.40 вверх и 3.10-6.30 вниз. Удачи :)

northug
08.02.2011 20:59

Тренировка на любых лыжах - это ТРЕНИРОВКА! А прогулка - пРОГУЛКА!
поэтому я и написала в первом посте "попробуте погулять" на горных лыжах =)))
поверьте мне, если я рогулочным шагом пройдусь на беговых лыжах я тоже НЕ СИЛЬНО перенапрягусь =)

2Михаил
по показателям ССС и мышц в комплексе.

поскольку я в здешних рядах единственная горнолыжница, не вижу смысла спорить :-)
повторюсь только, что сравнивать эти виды спррта НЕЛЬЗЯ!
Работа выполняется РАЗНАЯ, и нагрузки РАЗНЫЕ!
Кстати наши спортсмены-лыжники в институте физкультуры после спецкурса по горным лыжам наконец перестали считать нас лоботрясами =) потому что после трёх-четырёх спусков еле-еле ногами шевелили... и болели у них ноги на следующий день будь здоров! Не смотря на физподготовку =))

alpe Cermis
интересно по каким критериям Вы сравниваете?

Я с уважением отношусь к профи горнолыжникам. Они делают чудеса на сложнейших трассах. Но как атлеты лыжегонщики их выше на голову, а то и на две.

wishnja-13 вы видимо не слышали контекст разговора и совершенно неправильно трактуете слова Василия. Он говорил не о профи, а об обычных гражданах, которые на выходные ездят кататься в Волино. Для таких людей катание на горных лыжах это просто прогулка на свежем воздухе, а катание на беговых лыжах это все-таки уже тренировка. И Василий абсолютно прав.