Шансы Легкова на пьедестал в Тур де Ски-2011. Первая прикидка.

Завтрашний коньковый спринт будет весьма важен для определения дальнейшего продвижения гонщиков по Тур де Ски-2011. Гонка преследования Кортина - Тоблах на 35 км может внести огромные изменения в положение в Туре.

Даже если Колонья будет везти на старте полторы-две минуты Легкову, то это преимущество можно отыграть. Главное, чтобы у Саши были хорошие попутчики, а Дарио шел впереди в одиночку.

Пробежимся по основным фаворитам, а значит друзьям-соперникам Саши Легкова.

Дарио Колонья хорош в спринте любым ходом, он способен попасть на подиум и даже выиграть. Маркус Хеллнер именно в коньковом спринте не раз забирался в финалы. Дивон Киршоу - загадка, думаю, и для себя самого. Пока Дивон идет по Туру изумительно, но выдержит ли он это давление дальше? Лукаш Бауэр так и не подтянул свой спринт, как ни работал над ним летом. Петтер Нуртуг будет биться, как раненный лев, за каждое место - он уже так далеко, что непопадание в финал для него, это полный провал. Матти Хайкиненн ни разу в карьере не забирался выше 1/4 финала в спринте.

Смотрим на положение в Туре, и становится понятна главная задача Саши Легкова - быть как можно ближе к Хеллнеру после спринта в Тоблахе. Пока между ними 0.6 секунды. До Киршоу 17.8 секунды. Вместе с Маркусом Саня может серьезно выбрать у Дарио. И, что тоже важно, не дать подобраться близко Лукашу и Нуртугу.

Может ли Легков повторить свое достижение - быть в спринтерском финале или хотя бы в 10-ке? Это загадка для нас всех, и для Саши тоже. К сожалению, Легкову не давали бегать спринты в прошлых сезонах, вспомним, как в последний момент его выкинули из старт-листа на прошлогоднем ЭКМ в Давосе. Но, я уверен, и это я Саше говорил не раз, что он может бежать спринт очень хорошо - на уровне Хеллнера уж точно. Я видел быстрые тренировки Легкова - они весьма убедительны!

Еще есть фактор присутствия Леши Петухова и Коли Морилова. Наши спринтеры решают свои задачи, факт. Но ребята могут серьезно помочь Саше в титанической задаче борьбы за первую тройку Тура. Если спринтеры пройдут в 30, а мы в это верим, то тогда хорошо бы Леше и Коле немного подумать о главной российской надежде в Тур де Ски и большом Кубке Мира. Много не надо - если бежать в одном забеге, то стараться помочь темпом вытащить Саню на высокое место, а если в разных, то стараться выиграть финишем, придерживая порыв соперников.

И еще, конечно, не забудем об Илье Черноусове - парень бьется за 10-ку в Туре! Еще в прошлом сезоне это казалось фантастикой! Впереди пара гонок коньком, и это дает Илье шанс удержаться высоко перед Валь ди Фьемме.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Удачи всем нашим ребятам и девчонкам!

Саша!! Любим и болеем за тебя!! Удачи!!! А остального у тебя - с избытком!

Прочитала, что у Маркуса Хельнера проблемы с плечом - боли после неудачного падения в дуатлоне. Посмотрим завтра на него в спринте.

"...хорошо бы Леши (Лёше:)) и Коле немного подумать о главной российской надежде в Тур де Ски и большом Кубке Мира". Полагаю, у Алексея не остыли мысли о малом хрустальном глобусе, так что... ну не знаю, даже если он не поможет, то осуждать его нельзя. =)

Интересное рассуждение насчёт шансов. Спасибо Василий! В принципе всё в руках Саши, да и в ногах тоже) Но тут как будет у него самочувствие и у его соперников. Лично для меня его выступление в этом сезоне фантастическое и как бы не прошла оставшееся половина тура он останется нашей гордостью ;)

будем рады если легков получит хотя бы 15 бонусных секунд за свой спринт. А на 35 км скорее всего они всей компанией (Бауэр, нуртуг, хеллнер, легков) соберутся вместе и будут стараться догнать Дарио. Так что, мне кажется, не столько спринт завтрашний будет определяющим, сколько 35 км.