ИААФ начала использовать систему биологических паспортов для борьбы с допингом.

Система биологических паспортов уже используется в таких видах спорта, как вело и лыжные гонки. Эта система доказала свою эффективность и  уже примяняется в "королеве спорта". На чемпионате мира в Тэгу будет пущена в ход беспрецендентная программа кровяных тестов атлетов, с помощью которых будут составлены профайлы всех соревнующихся спортсменов. Профайлы будут содержать биологические параметры крови. Серьезные отклонения этих показателей от нормы косвенно свидетельствуют о применении спортсменом допинга. То есть антидопинговая служба не будет искать следы запрещенных препаратов в крови атлета, для отстранения от соревнований будет достаточно выявить отклонения в биологических показателях крови тестируемого.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Эффективноть, кстати, не доказана, а наоборот под сомнением. В этом году весной отстранили велогонщиков Пеллицотти, Вальявица, Прадо по подозрению в махинациях с кровью на основании биопаспортов. В конце года первых 2х оправдали(про третьего не знаю). В итоге у гонцов сезон погублен, а возмещение убытков никакое. И после этого возникает вопрос: а зачем стока бабла тратят команды на поддержку программы биопаспартов?