Нью-Йоркский марафон в этом году будет лучшим!

CHILE-MINERS
Эдисона Пенья
Watch live streaming video from nyrr at livestream.com
Марафон «Большого Яблока» - мой самый любимый. Может, потому что Нью-Йорк люблю, может, потому что Фред Лебоу был таким классным человеком, а может, потому что, много побегав в Центральном Парке, могу сопереживать бегунам на финише особенно глубоко.

В любом случае, тут я не оригинален - таких, как я, тьмы и тьмы. Из года в год Нью-Йоркский марафон растет. Желающих пробежаться по всем пяти boroughs (районам) Яблока все больше, и престижность медали финишера Нью-Йорка все выше.

Огранизатор этого грандиозного даже по меркам такого грандиозного мегаполиса, как Нью-Йорк, события – Нью-Йоркский Клуб шосейных бегунов. Это такой клуб любителей бега в Большом Яблоке. Что такое КЛБ (клуб любителей бега) в России, думаю, многие если и знали, то уже давно забыли. Хотя есть еще могикане этого большого движения, появившегося в Перестройку и захватившего тысячи энтузиастов по всей стране. К примеру, КЛБ «Мир», базирующийся в московском ЦПКИО им. Горького. Они тоже проводят пробеги и даже марафон. Но не они проводят московский марафон, не к ним благоволит мэрия. А жаль. Где сейчас ММММ?

После смерти Фреда Лебоу Нью-Йоркский КЛБ NRRC возглавила Мэри Виттенберг. Она сама рьяная бегунья и прекрасный топ-менеджер. В этом году Мэри осуществила давнишнюю мечту всех американских энтузиастов марафона (а их миллионы!) – договорилась о первом на американском континенте марафонском старте «Императора», как его любят называть журналисты, или просто Гебре, как его зовут все бегуны мира – великого Хайле Гебреселайссие. Мировой рекордсмен долго отнекивался от самых шедрых предложений американских марафонов, предпочитая Берлин и Дубаи. И вот, 7 ноября праздник придет на улицы Нью-Йорка. Гебре обожают во всем мире, а нью-йоркцы обещают ему восторженный прием.

Эдисон Пенья

О шансах на победу поговорим ближе к старту, а сейчас еще о новичках. Не менее жаркий прием ждет в Большом Яблоке другого «Бегуна» - Эдисона Пенья. Это один из 33 чилийских горняков, которые провели в заваленной шахте 69 дней под землей. Пенья – бегун и триатлет - каждый день бегал по несколько миль по подземному туннелю, надеясь на спасение. Весь мир следил за этой драмой. Эдисон получил прозвище «Бегун», а после чудесного избавления из каменной ловушки сказал, что «бег - это лучший антидепрессант в мире».

Виттенберг пригласила «Бегуна» на марафон: «Такие люди, как Пенья, дают нам всем веру в силу духа. Его участие для нас не менее важно, чем бег Хайле!»

Сам Гебре вместе Мэри поехал встречать Пенью в аэропорт. Так что потом можно сравнить в децибелах весомость двух бегунов на "улицах, у которых нет имен".

Ну и, как всегда, дебютанты. Нью-Йорк знаменит своей магической способностью зажигать новые звезды в марафоне. «Ведь, если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?» О, Владимир Владимирович Маяковский, в Нью-Йорке это нужно очень многим.

Самый ожидаемый и обсуждаемый дебютант - это Шэлен Флэнеген. Флэнеген – бронзовый призер Олимпийских Игр-2008 на 10000м, рекордсменка Америки на дистанциях 3000м, 5000м и 10000м. Ей 29 лет, и ее, наконец-то, уговорил тренер попробовать на зубок эту штуку – 26,2 мили. Кстати, ее тренирует Джерри Шумахер, под руководством которого Крис Солински выбежал 10000 из 27 минут.

Личный рекорд Флэнеген на 5000м сильно уступает рекорду Европы Лилии Шобуховой – 14:44.80 Флэнеген против 14:23.75 Шобуховой. Но на 10000м Шэлен уже чуть быстрее российской звезды марафонов – 30:22.22 против 30:29.36.

10 октября Шобухова установила рекорд России, выиграв второй раз подряд Чикаго – 2:20:25. Флэнеген говорит, что была бы счастлива выбежать из 2:25. Трасса Нью-Йорка намного сложнее, чем Чикаго. Мосты, ветер, подьемы и тяжелый финиш вокруг Центрального Парка. Пока Флэнеген еще не пробегала в своей жизни дистанцию длиннее 23 миль – около 35 км. Все Штаты ждут рождения наследницы Дины Кастор, призера Олимпийских Игр-2004 в марафоне.

У мужчин самый любопытный дебютант - это Саймон Байру, рекордсмен Канады на 10000м. Он установил свой рекорд в том, уже знаменитом забеге, когда Солински разменял 27 минут. Он тоже тренируется у Шумахера. Джерри считает, что Саймон имеет потенциал в марафоне на 2:05!

Watch live streaming video from nyrr at livestream.com

Всех этих парней поджидает Мэб Кефлезиги, чемпион Нью-Йорка прошлого года. Тогда Мэб после томительных десятилетий ожидания вернул победу американцам. Но и это далеко не все имена быстрых марафонцев, которые будут стоять на старте 7 ноября  в Бруклине.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Василий ПАРНЯКОВ

Какие тут могут быть секреты :)
Нет, как-то у меня не сложилось пробежать NYCM. Много чего другого бежал в BigApple и вообще в Штатах, но не марафоны. Все мои марафоны в Европе были.
Но я марафон быстро так и не пробежал, хотя все мне пророчили светлую марафонскую карьеру :)
Посмотрим, может еще получится - теперь у меня мудрости побольше, да и Слава Знаменский мне в помощь!

На 3 часа подготовиться может почти каждый здоровый бегун, с моей точки зрения. Сколько это времени займет? Это зависит от начального уровня. Может и пара-тройка лет понадобится, чтобы "не убиться" :)

Василий, скажите, если не секрет, а вы сами в Нью-Йоркском марафоне участвовали или хотели бы участвовать? Я бы с удовольствием пробежал бы, будучи достаточно тренирован, чтобы завершить дистанцию (в идеале часика за 3 - 3,5) и не "убить" себя при этом. :) ... Помню, как будучи в Сан-Франциско, я наблюдал рекламную компанию по полугодовой подготовке к участию в летнем марафоне для всех желающих (под лозунгом против СПИДа кажется). Желающие вполне себя находились и во все возрастающем количестве встречались в самых живописных местах. :)