Президент МОКа Жак Рогге защитил автономию спорта от государства.

rogge
Жак Рогге.

Редко я соглашаюсь со спортивными чиновниками, уж больно разные углы зрения у нас с ними на спорт. И степень доверия к их словам у меня не очень высока, потому что чиновники высокого уровня - это, прежде всего, политики, а уж потом общественные деятели, которыми они в теории должны быть. Но иногда спортивные чиновники все-таки выступают с очень позитивными, на мой взгляд, заявлениями. Ну и действия у них бывают направлены на развитие и защиту не только своих собственных интересов, но и спорта в целом. Причем не только спорта высших достижений, который приносит деньги и власть, но и массового спорта, который, на мой взгляд, является краеугольным камнем создания здорового, динамичного и гуманного человечества.

Но для этого должно быть одно необходимое условие - спорт должен быть свободным занятием свободных людей. Он должен быть чист от пропаганды, политики и рекрутчины.

Подобная точка зрения весьма далека от идеала советского спорта и российского как его прямого наследника. Но это путь вверх по лестнице, ведущей вниз. И мы наглядно видим это на примере нашей страны. Все здоровые инициативы в спорте идут только снизу - такие, как например, деятельность спортклуба "Ромашково" с его обширным календарем стартов, как живое соревнование в Чусовом - ОМК-спринт - объединяющее звезд и детей в одном старте, как Омский марафон, как Волгоградский марафон, как сотни других соревнований по всей стране. Они пока еще небольшие, но за ними будущее. А не за монстрами Минспорта типа "Кросса Наций" или "Лыжни России". Это понятно любому человеку, который занимается спортом.

И спорт должен управляться общественными организациями - федерациями - а не министерством. Пока еще очень мало энтузиастов спорта понимают необходимость участвовать в управлении своим любимым делом. Поэтому так мало живых людей во главе спортивных федераций и так мало настоящих спортсменов, не профессионалов, нынешних и бывших, а людей, которые занимаются спортом ради удовольствия, а не в качестве заработка. Особенно большое представительство энтузиастов спорта должно быть в федерациях массовых видов спорта - лыжных гонок, легкой атлетики, футбола, горных лыж и сноуборда, велоспорта и т.д.

И я очень рад, что российские спортивные чиновники, которые присутствовали на Мировой Олимпийской Конвенции, которая проходит в Акапулько (Мексика) с участием более 200 национальных Олимпийских Комитетов и министров спорта, услышали речь Жака Рогге.

Это как раз тот редкий случай, когда я готов апплодировать Президенту Международного Олимпийского Комитета.

Жак Рогге в своей речи в очередной раз заявил о необходимости защиты автономии спорта:

«Что значит «автономия спорта»? Сначала я скажу, что это не означает: это не значит, что мы выше законов или что мы не следуем принципам хорошего управления. Это значит, что мир спорта и спортивной администрации должен быть свободен от прямого политического или правительственного влияния. Это значит, что правительство не должно вмешиваться в честные выборы национальных Олимпийских Комитетов или силой влиять на отбор тренеров и атлетов.

Нам должны позволять свободно формировать спортивные организации, федерации и клубы. Нам должны позволять свободно определять правила спорта, образовывать структуры и устанавливать процедуры для занятий спортом.

Спорт - это глобальный человеческий порыв, который построен на глобально принятых нормах честной игры и честного соревнования».

Выборы президента Олимпийского комитета России прошли на грани фола, с точки зрения независимости спорта. Еще немного, и Россия могла последовать за НОКом Ирака, когда после его силового роспуска и назначений сверху в новый НОК чиновников МОК запретил иракской команде участвовать в Играх-2008. Только после того, как иракское правительство отыграло все назад, команда Ирака смогла поехать в Пекин.

Ну а попытка чиновников из нового состава ОКР распустить отчетно-выборную конференцию российской федерации лыжных гонок у любого человека, знающего спортивные законы, не могла вызвать ничего кроме яростного неприятия и отвращения.

Из всех международных федераций наиболее последовательно отстаивает свою независимость ФИФА, которая в очередной раз подтвердив свою принципиальность, дисквалифицировала футбол Нигерии за вмешательство правительства после неудачного выступления сборной страны. В начале нулевых ФИФА пригрозила подобными санкциями и России после вмешательства тогдашнего президента в дела футбольной федерации.

Международная лыжная ассоциация тоже начала показывать свою силу. Так что спасибо Вяльбе за то, что спасла Россию от очередного подзатыльника от международного спортивного сообщества.

Пока спорт свободен, у нас есть шанс на честную игру. У нас есть шанс, что приличные люди преодолеют свое отвращение к кабинетам, конференциям и интригам и пойдут в спортивную власть. Пока спорт является общественным движением, это возможно.

Как только спорт становится функцией государства и им начинают управлять чиновники, назначенные другими чиновниками, грязь политики ложится на спорт непосильным бременем, и он умирает. Спортсмены исчезают, их замещают солдаты, защищающие честь страны, а вернее рейтинг политиков и зарплату чиновников.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Василий ПАРНЯКОВ

2Мария
_____
Теократия - худшая из форм диктатур...

Вы не правы, уважаемый! Отделить спорт от государства, это все равно что отделить государство от церкви! Многие это пытались сделать, начиная с Ленина. Печальные последствия мы до сих пор помним.

А Мутко все об увеличении роли государства в российском спорте гворит :(