Ренато Канова о допинге и ЭПО.

RBC-epo

RBC-epoРенато Канова тренирует атлетов, начиная с конца 60-х годов. Вместе со своим другом Лючио Джильёти Канова стоял у истоков итальянского прорыва в беге на выносливость 80-90-х годов, когда Альберто Кова, Джелиндо Бордин, Сальваторе Антибо, Франческо Панетта, Стефано Мэй становились чемпионами Олимпийских Игр, чемпионами мира и Европы на дистанциях от 3000м с/п до марафона. В конце 80-х Канова становится тренером итальянских бегуний. Мария Куратоло выигрывает бронзу на чемпионате мира на шоссе, серебро на чемпионате Европы; Ронела Феррара - бронзу на чемпионате мира по марафону; Мария Вичеконте устанваливает рекорд Италии в марафоне - 2:23:37.

В конце 90-х Ренато Канова решает поработать с кенийскими атлетами. И тут Канова показал, что не зря его называли “итальянский волшебник”. Уже в 1999 году Кристофер Косгей становится чемпионом мира. После этого успеха не было ни одного чемпионата мира, когда бы атлеты Кановы не выигрывали медалей, и ни одного сезона, когда они бы не показывали выдающихся результатов. Самый его известный ученик - это Стефан Чероно, ставший Саифом Шахином, когда он сменил кенийское гражданство на катарское. Его победа на чемпионате мира-2003 до сих пор считается одной из самых красивых на стайерских дистанциях за всю историю легкой атлетики. А рекорд Шахина на 3000м с/п стоит в ряду достижений Майкла Джонсона на 400м и Хишама Эль-Герружда на 1500м. Ренато Канова много пишет и говорит о своем любимом спорте – беге. Skirun.ru начинает серию публикаций, в которых Ренато Канова говорит о своих взглядах на проблемы спорта и методике тренировок. В этом материале Ренато Канова выскажется о допинге, а именно об ЭПО, столь волнующем умы российских болельщиков и спортсменов.

Василий ПАРНЯКОВ

Ренато Канова: У ученых есть доказательства, что ЭПО может увеличить вашу кислородную траспортную способность на 30%. Но это в патологии, для людей, которым нужен диализ. Я считаю, что топовые атлеты не имеют ничего общего с теми, кому нужен диализ. В этом-то и проблема.

Один из лучших примеров - это Николас Кембой. Кембой в 2003 приехал ко мне в Европу в начале июля с результатом 28:19 на 10000м. Не слишком хорошо был готов. Первый старт на 5000м – 13:42. Через неделю снова 13:42. Я уже был его тренером некоторое время, но никогда не работал с ним по-настоящему – не больше недели за раз. И вот, в первый раз у меня было 2 месяца. И я увидел в нем отношение, которого раньше не видел. Я начал с ним жесткую тренировку, зная, что за месяц он не сможет очень сильно продвинуться. Но я хотел увидеть его возможности.

После этого он был в состоянии пробежать 13:14, и я ему сказал: “Ты готов на 13 минут”. Мы поехали в Цюрих, где он пробежал 13:01 с очень быстрым последним кругом, проиграв 20 сантиметров Джону Кибовену. После этого мы сделали “стоп” в соревнованиях. И я подумал: “Окей. После 3-х недель подготовки ты пробежишь 26:40 в Брюсселе”. В итоге он пробежал не 26:40, а 26:30 и чуть не выиграл у Гебреселайсе. Все произошло за 50 дней без допинга любого типа. И я не думаю, что ты можешь достигнуть своего топа за 50 дней. Так что 26:30 это не топ для Николаса Кембоя – без всего! Скажите мне, могу я предположить, что если бы я дал Николасу Кембою ЭПО, он смог бы пробежать 25:30? (Мировой рекорд на 10000м - 26:17.53 - skirun)

Шахин (рекордсмен и чемпион мира в стипльчезе, один из 2-х бегунов, который смог выиграть у Хишама Эль-Герруджа 5000м - skirun) совершенно чист. Не просто чист, а абсолютно – он не использует ничего. Разве я могу предположить, что он пробежит 7:45, если будет принимать ЭПО?

Это не то, чтобы я абсолютно не верил, что этот тип допинга не работает, но у меня есть результаты во всех видах активности абсолютно без всего, не только всяких медикаментов, но также и другого вмешательства. Это то, что могут делать нормальные люди. Это то, что могут делать нормальные талантливые атлеты без всего.

Еще один пример, теперь из Италии. Джанни Ди Наполи – рекордсмен Италии на 1500м – 3:32.78. В 20 лет он смог выиграть у Сэба Коу (двукратного Олимпийского чемпиона на 1500м, многократного рекордсмена мира на дистанциях от 800м до мили - skirun) – ОК, уходящего Коу, но все же – в Риети с итальянским рекордом 3:32.98. Когда ему было 26, то он на одном старте в 1994 году сказал мне: «Я не могу с ними бегать, потому что они все на допинге, все эти марокканцы и бла-бла-бла...» Я ему ответил: «Слушай меня, Джанни. Атлет, который бежал 3:32.98 в 20 лет, в 26 должен выбегать из 3:30! А ты сейчас бежишь 3:36. То, что ты сейчас бежишь на 4 секунды медленнее, чем 6 лет назад, не имеет никакого отношения к другим людям. Ты должен посмотреть на себя и понять, сможешь ли ты пробежать 3:29 или 12:55. Пробеги 3:29 или 12:59. А после того, как ты выиграешь, то можешь уже и говорить о проблемах. Невозможно делать себе алиби, говоря, что другие доперы. Смотри на себя!

Существует идея, что кто-то может вам сказать, что надо съесть, чтобы пробежать на такой-то результат. Когда я говорю об ЭПО, мне сразу приводят пример ирландца Каталя Ломбарда, который смог пробежать 27:30 с секундами, а потом сознался, что принимал ЭПО. Но нет никакого доказательства, что если бы он жестко тренировался, то – без ЭПО - не смог бы пробежать еще быстрее. В этом-то и проблема! В этом виде нет доказательства, что используя ЭПО, ты прогрессируешь из-за ЭПО. Потому что обычно ты знаешь, в чем настоящая причина.

А причина в том, что если я разговариваю с европейцем, иногда даже и с кенийцем, и говорю ему: «Слушай меня, два года профессиональных тренировок, вот что ты должен осилить. 250км каждую неделю, такого рода интенсивность, бла-бла-бла...» Он смотрит на меня и отвечает: «Нет, я этого не осилю, потому что невозможно восстанавливаться!» Т.е. в своих умах они уже решили, что в таком режиме невозможно восстанавливаться. ОК?

Потом они начинают искать, кто бы им дал ЭПО – особенно для восстановления, потому что именно в этом идея. Особенно велосипедисты принимают ЭПО, не в однодневках, а в больших гонках Туре-Джиро. Потому что ты каждый день слышишь, что без ЭПО ты хуже восстанавливаешься. Если ты атлет и ты что-то принимаешь и уверен, что это помогает в восстанавлении, то, в конце-концов, ты увеличиваешь свою тренировочную нагрузку. А до этого у тебя просто не хватало храбрости сделать это. Так что ты становишься сильнее не потому что ты принимаешь ЭПО. Ты становишься намного сильнее, потому что ты в состоянии увеличить свою тренировку, может быть, на 50%. Ох, если бы я был в состоянии, работая над психологией атлетов, вдохновить их тренироваться на 50% больше! Потому что это неправда, что ты не в состоянии восстанавливаться. Это неправда! В этом проблема. Так что это не прямой эффект, а эффект плацебо на ум атлета, который позволяет ему больше тренироваться. Так что это не ЭПО или что-то подобное на этом уровне.

Конечно, если я бегу 1 километр за 5:00 и принял ЭПО, то пробегу за 4:40. Но это другая вещь. К примеру, один из показателей таланта бегуна на длинные дистанции. Ты бежишь 3-4 марафона после хорошей аэробной тренировки, после этого ты в состоянии увеличить свой объем крови почти на 25%. Так что у тебя становится почти на полтора литра крови больше в теле. Благодаря тренировке, а не допингу. Без проблем. Емкость кровеносной системы растет в ходе тренировки, и все в порядке. Если у тебя очень хорошая эластичность кровеносной системы, то практически ты можешь влить в себя еще один литр крови (гемотрансфузия - skirun). Но если эластичности не хватит, то ты не сможешь перенести больше кислорода и намного увеличишь вязкость крови и периферическое сопротивление. Твоему сердцу придется работать намного тяжелее, чтобы перекачать то же самое количество крови...

Совершенно ясно, что если я тебя тренирую и у тебя есть талант, то шаг за шагом твоя физиология меняется, и это все совершенно естественно. А если я волью в тебя целый литр крови в течение часа, какая будет твоя реакция? Ты уверен, что это будет хорошая реакция? Или это будет плохая реакция? В 70-х и в начале 80-х  гемотрансфузия не была запрещена. Ее запретили в 1985. Очень много атлетов закончили свои карьеры, попробовав ее. А Панетта (чемпион мира-1987 на стипльчезе - skirun), Бордин (чемпион Европы и Олимпийских Игра в марафоне - skirun), Мэй (чемпион Европы на 10000м - skirun) никогда не под каким предлогом на это не соглашались. И что, разве они не побеждали?

По материалам итальянской прессы.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

Я считаю, что Вылегжанин очень талантливый лыжник и всячески ему помогаю в раскрытии его потенциала :) (см. видео силовой тренировки, ч.1)
А лыжный спринт люблю, потому что в нем соединяются выносливость, скорость, тактическое мышление - риск и расчет!
В разделках тоже есть свое скромное очарование, спорить не буду

здравсвуйте василий.извините не знаю отчества, в википедию не зачем лазить и так понятно что вы фанат лыжных гонок.и я вас стал очень глубоко уважать после трансляции васаллопет(спасибо)я без ума от лыж.поддерживаю стиль жизни преодоления себя(вы понимаете что это такое).давно хотел к вам обратиться,почему у вас такое отношение пристальное к спринтерам. я понимаю они россии добыли золото и серебро ои-2010 они супер.а дистанционщики для вас как я понимаю только легков и черноусов(который вылегжанина в лахти опередил и что)...это был экм.макс между тем экс чм-2009 чуть нортуга не опередил(а теперь вспомните кто из наших дистанционщиков боролся с нортугом на финише последний год экм и ЧМ ОИ) и еще будущее лыж в раздельном старте (в истоках)(я верю)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Браво! Василий, Сергей, спасибо.

Канова рассказывал много о психологии атлетов в марафонском беге. Мне к сожалению не запомнилось имя российской атлетки, с которой он занимался в 90-х годах. Над этим примером многие смеялись, потому что каждый кто занимался спортом наверно на себе это в какой-то мере ощущал.
Об этой спортсменке он говорил так:"Знаете почему Стефано Болдини бегают вплоть до самого марафона без отдыха? Потому, что он относится к спортсменам которым нельзя думать перед соревнованиями!" И далее о нашей соотечественнице: "У меня была одна русская спортсменка К. Перед соревнованиями за 3 дня до старта она становилась самым больным человеком на планете! У неё начинало болеть всё! Просто мистика! Горло, мышцы, слабость, сердцебиение! Thats was a disaster!. Никто из врачей не мог ничего с ней поделать. Она лежала под одеялом убитая своей болезнью ещё предыдущим вечером перед стартом. На самом деле психологическое напряжение связанное с выступлением просто ломало её ещё до старта. Поэтому мы прибегали к такой стратегии тренироваться до упора, где спортсмен держит себя в кондиции до последнего момента и у него нет ни малейшей минуты думать о чём либо другом. Так было с Болдини. Самое интересное с этой русской было то, что однажды после очередного профессионального старта в Европе, "переболев" в очередной раз, мы пошли на следующий день на тренировку. Я еду на велосипеде, она бежит. Пробежала 5 км в очень высоком темпе (сразу после соревнований) и спрашивает: Поддерживать темп? Я посмотрел на секундомер и говорю: "Дорогая беги, беги в этом темпе. На этом отрезке в 5 километров ты уже на минуту побила рекорд Италии, если продолжишь бежать в этом темпе, то на 10 километрах ты побьёшь рекорд Италии на полторы минуты". Так оно и произошло. Не надо говорить о промахе с выходом на пик на момент соревнований. За день ничего не изменится. Это психология которая решает реализует ли спортсмен свой капаситет во время важного забега или нет". В дополнение Ренато говорит, что в этом и заключается суть психологии атлета, некоторые не могут преодолеть психологического барьера и ломаются до старта. На своём опыте он помимо всего прочего начиная сотрудничество со спортсменами уделяет огромное внимание психологии. Иногда говорит, делает так что в самом начале знакомства говорит: "За эту неделю нужно пробежать 500км". И смотрит как спортсмен реагирует. Те кто скажут:" Это нереально!" Быстро выбывает из списка подопечных. Сразу за этим он добавляет пример как отреагировал Кристофер Косгей: "Это будет трудно, но интересно. Надо попробовать. Посмотрим!"

Очень интересно про "психологический эффект плацебо"! Хорошо выраженная мысль, которая в неоформленном виде крутится у меня и у многих других, я думаю, в голове при чтении очередных дурацких допинговых историй.

Актовегин, наверное, так же действует. :)