Олимпийская чемпионка в марафоне-1984 хочет квалифицироваться на Олимпийский отбор-2012.

samuelson
Джоан Самюэльсон.

Джоан Бенойт Самуэльсон, выиграв Олимпийский марафон в Лос Анжелесе-1984 года стала настоящей иконой женского бега в США. В 1985 году на Чикагском марафоне Самуэльсон установила американский рекорд - 2:21:21. С тех пор марафон в Чикаго вырос с 9000 учстников до 45000 (!). Самой Самуэльсон сейчас 53 года.

На днях стало известно, что лиректор Чикагского марафона пригласил Самуэльсон на пробег этого года. Самуэльсон заявила, что рассматривает это как шанс выполнить квалификационную норму для участия в Олимпийском отборе на Игры в Лондоне-2012. Для этого ей надо выбежать из 2:47. Самуэльсон понимает, что для этого ей потребуются гигантские усилия, но мечта зовет...

В прошлом году Самуэльсон пробежала Нью-Йоркский марафон за 2:49:09.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Хочет, наверное, переплюнуть 51-летнюю Жанни Лонго - чемпионку Франции и 5-ю на ЧМ этого года, которая опередила лучшую российскую спортсменку на полторы минуты

Василий ПАРНЯКОВ

Экономичность, по мнению многих, имеет даже большую значимость в результате, чем абсолютное значение МПК.

Василий, кажется действительно из моих комментариев можно складывать отдельный блог:)))

Достаточно интересная новость. Для многих по прежнему является определённым стереотипом, что с возрастом трудоспособность спортсменов падает и карьеру следует заканчивать. Помнится из интервью именитых хоккеистов которые в сборной СССР доживали до 30 говорили: ветараааны!
Факт одноко на лицо, средний возраст профессиональных атлетов растёт казалось в разрез с их достижениями. В хоккее тот же Теему Селянне молодая звезда начала 90-х, сейчас после 40 летнего юбилея тренируется с прицелом на следующий сезон в Анахейм Дакс, Гебреселасье бесконечный мотор, не может успокоится не побив в очередной раз мировой рекорд, Паула Рэдклиф рожает и бегает, бегает и рожает, все далеко за 30.
Если смотреть с точки зрения физиологии, то действительно начиная с середины четвёртого десятка покрайней мере величина потребелния кислорода начинает падать, однако регулярными тренировками её можно сохранить на достаточно высоком уровне и долго поддерживать. Самое интересное при этом, то что с приходом временных атлетов в спорт (с его коммерциализацией при Х.А. Самаранче) и становление спорта как профессии, выяснилось, что возраст не обязательно является помехой к успехам. Допустим в том же беге, велосипедных гонках одним из фактором обуславливающим работоспособность является экономичность. Существует несколько гипотез каким образом эта экономичность повышается с возрастом, точнее даже не с возрастом, а с акумулятивным эффектом многолетних тренировок и способствует повышению результатов. Например Энди Джонс профессор спортивной физиологии из университета Эссекса который сотрудничает с Паулой Рэдклиф, опубликовал изменения её физиологических параметров со временем на протяжении более 10 лет. Паула, как помнят многие читатели в 18 лет стала чемпионкой мира в беге по пересечённой местности, её тогдашнее потребление кислорода было 70 мл/кг/мин и сохранилось таковым на протяжении следующих 10 лет, однако при этом именно за счёт улучшения экономичности бега её результаты со временем только прибавились. Конечно следует подчеркнуть, что обладать потенциалом в 70 мл/мин/кг в 18 лет, это уже уникальный багаж работоспособности который дал ей базу для установления мирового рекорда в марафонском беге. Что-то наподобее этого наблюдается и в других видах спорта на выносливость, гребля, велосипедный спорт и т.д.

Не зная чем занималась Джоан Бенойт Самуэльсон с 1985 и каким образом тренировалась, сложно давать прогнозы, однако не следует списывать ветеранов со счетов. Не даром гласят народные уста: "Мастерство не пропьёшь!"