Почему болит спина?

spine-desease

beregite-pozvonochnikskirun.ru начинает серию публикаций спортивного физиотерапевта Ростислава Знаменского, посвященную предупреждению травм позвоночника и болей в спине.

Почему болит спина? Большинство “умных” книжек отвечает на этот вопрос так: “Потому что когда-то мы стали прямоходящими, и нагрузка на позвоночник возросла”. В таком случае представляете, как должна болеть шея у жирафа? Но не обращались ко мне жирафы с больными шеями. А как же тогда теория эволюции и приспособления? Что же это получается? За 1,5-2 млн. лет наш позвоночник от появления хомо эректус (человека прямоходящего) до сегодняшнего дня так и не смог приспособиться к вертикальным нагрузкам? А, может, большинство болей в спине - это просто расплата за наше отношение к позвоночнику?

Oгромная армия людей в нашей стране - “сами себе режиссеры” - определили диагноз сами себе: отложение солей, продуло - назначили лечение сами себе (родным и знакомым): волшебные мази, массажист, тепло, мануальщик. Cамые “продвинутые” садятся на всевозможные диеты и идут в фитнес центры. Дальше продолжать бессмысленно - в этом собирательном образе хомо-самолечащегося большинство себя узнали. Может, попробуем подойти к вопросу цивилизованым путем?

(Часть 1, Освежающая)

Итак, освежим наши знания... В упрощеном варианте позвоночник  - это подвижная цепь соединенных друг с другом позвонков. Между телами позвонков находятся диски - хрящевые эластичные прослойки-амортизаторы, соединяющие тела позвонков и обеспечивающие подвижность позвоночника. Различные нарушения и патологии в дисках приводят к заболеваниям, но заметьте - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЕРВОПРИЧИНОЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Что такое диск? Это эластичное хрящевое образование из СТУДЕНИСТОГО ЯДРА, ФИБРОЗНОГО КОЛЬЦА, которое его ограничивает, и двух ГИАЛИНОВЫХ ПЛАСТИНОК, через которые происходит питание ядра диффузионным путем ПОД ВЛИЯНИЕМ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ НАГРУЗКИ (при увеличении физической нагрузки часть воды с продуктами распада удаляется из ядра, а при уменьшении физнагрузки вода с питательными веществами всасывается в ядро). Ядро с возрастом теряет воду, и в нем замедляется обмен веществ. Также с возрастом прекращается кровоснабжение диска, которое обеспечивалось сосудами позвонков, и примерно после 30-летнего возраста питание диска обеспечивается только лишь за счет вышеописаной диффузии.

Возрастные изменения в позвоночнике мы можем ускорить или затормозить. Особенно это касается спортсменов и людей, занимающихся просто физкультурой. А так как, надеюсь, skirun.ru читают люди, стремящиеся к здоровому образу жизни, то просто сидя с пивом у телевизора, спокойно ждать возрастные изменения в позвоночнике нас с вами не устраивает. Нас устраивают радость движения, результаты, рекорды, просто желание быть сильными и здоровыми, не болеть. Вот тут-то нас и подстерегает обратный процесс - зачастую при занятиях спортом и просто физкультурой изнашиваниe позвоночника (возрастные изменения) мы ускоряем в несколько раз, и вместо улыбки от радости движения мы получаем боли в спине и искаженое гримасой лицо. Почему? Сделаем здесь маленькое отступление, необходимо остановиться очень схематично на некоторых этапах заболевания позвоночника.

(Часть 2-ая, Пугающая).

spine-deseaseКак-то мой друг поехал в Москву. На подъезде к столице колесами влетел в большую яму. Удар был сильный, но Мерседес выдержал. Только вот на покрышке колеса в месте удара возник вздутый бугор, который у автомобилистов называется просто - вздутие. Ну а если дело касается межпозвоночного диска, то медики такое вздутие называют - ПРОТРУЗИЯ. Появляется протрузия очень просто - разрушаются и повреждаются (вспоминайте 1-ю часть) студенистое ядро и фиброзное кольцо. Наружные волокна фиброзного кольца становятся очень подвижными и выпячиваются за пределы тела позвонка - это протрузия. Когда же фиброзное кольцо выпячивается вместе с частью студенистого ядра - это уже можно назвать МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖЕЙ.

Следующей стадией, является прорыв части студенистого ядра через фиброзное кольцо диска, когда часть ядра выдавливается через разрывы сзади–сбоку (как это прекрасно показано на видео на 4 мин. 43 сек.) и ущемляет нервный корешок.

Организм, конечно же, борется, защитные силы включают восстановительные процессы, чтобы прекратилось давление на нервные корешки: уплотняется фиброзное кольцо, студенистое ядро обызветствляется (замещается известью), отвердевает. Это все приводит к ограничению движения в данном сегменте позвоночника, а значит, прилегающие к этому сегменту диски и позвонки возьмут на себя дополнительную нагрузку.

Вернемся в начало статьи, где остался мой друг. Он, конечно же, доехал до шиномонтажной мастерской, где ему поменяли колесо. Для нас же, дорогие друзья, к сожалению, нет запчастей, которыми адекватно можно что-либо заменить в нашем теле, а тем более, в спортивном теле. Поэтому предлагаю ЛЮБИТЬ и БЕРЕЧЬ СЕБЯ.

Ростислав ЗНАМЕНСКИЙ

(Продолжение следует).

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Добрый день. немного о навигации по сайту. нашел эту статью через две ссылки. (хотя было бы лучше если бы она была просто в Школе Бега - Предупреждение травм

Igor Zher!и Вам спасибо за добрые слова

Очень доступная статья ! Большое спасибо! я сталкиваюсь с травмами спины очень часто! С ROadRunner согласен полностью на счёт плавания!есть определённые упражнения , растяжка, вытяжение, но - в первую очередь необходимо найти причину и только тогда приступать к лечению!! знаете чем мне больше нравяться спортивные врачи и массажисты!! тем что у них правильный подход к людям!!!))) с уважением IgorZher

Спасибо за статью, главное, что написано очень доступно и наглядно, и вообще все что касается спины, очень актуально, у большинства думаю, это проблемное место )))

С не терпением ждем продолжение статьи.

Травмы спины и их лечение очень индивидуально. Первым делом нужно снять острую фазу. Из положительных моментов выделил бы плавание. Конечно, очень важно восстановить правильную осанку и следить за ней. Для этого есть специальные упражнения. Очень важно в период лечения не допускать нагрузки на позвоночник, не наклоняться, не таскать тяжести. Но всего не рассказать сразу. Пойду поплаваю! ))

Да, долго пришлось ждать,но тем приятнее "новая" встреча.Долго считал, что боли в пояснице последствия нагрузок, возрастные изменения... А, оказалось, что камушек в лоханке почки,который "болтался" во время тренировок и травмировал её со всеми вытекающими последствиями.Обнаружил его случайно, когда самостоятельно решил для профилактики проверить внутренние органы на УЗИ. А, сколько нервопатологов лечили, делали рентген поясничного отдела позвоночника и т.д.

здравствуйте masha!Обнадеживаю Вас лично и обещаю всем - продолжение будет.Дополнительно по Вашей просьбе,masha, 2ая часть будет названа ,,Обнадеживающая".Очень прошу всех спать спокойно,потому как беспокойство и недосыпание негативно влияют на здоровье.Все будет в порядке.

Здравствуйте RoadRunner!Я для того и делюсь с Вами моими взглядами на некоторые проблемы,чтобы люди читали не только мною написаное,но и Вас,Ваши комментарии.То,что мною написано - статично в своем роде,а движение на саите возникает тогда,когда Вы здесь не только читаете,но и пИшите.Ваш личный опыт - неоценим и уникален ,а поэтому пишите,и поделитесь с нами пожалуйста тем,о чем у Вас будет желание рассказать...

Ростислав! Срочно пишите третью часть - Обнадеживающую!!!!! :) а то как минимум половина читателей уже точно потеряли ночной покой! :)

Ну, не соль на рану, но точно в тему..
К сожалению, могу уже и сам многое рассказать, из личного опыта ((