Большая белая мечта набирает скорость: Леметр - чемпион Европы!

lemaitre-europe

Первый белокожий спринтер, выбежавший из 10 секунд 100м, Кристоф Леметр вышел в финал чемпионата Европы по легкой атлетике в Барселоне с лучшим результатом - 10.06. Причем этот результат был показан с сильным встречным ветром - 1.2м/с!

Однако в финале главным фаворитом все равно считался британец Дуайн Чэмберс, который в этом году уже один раз обыграл 20-летнего француза на командном чемпионате Европы в Бергене. Кристоф, как с ним частенько бывает, проиграл в финале старт и после первых 20 метров был 6-м. Но, и это Кристоф демонстрирует постоянно, на второй половине стометровки Леметр набирает скорость, которая выносит его на очень высокие результаты. В этот раз итоговые секунды француза были не очень быстры - 10.11, но он победил за явным преимуществом!

Дуайн Чэмберс потерпел самое крупное поражение после возвращения в атлетику из дисквалификации - 5-е место, 10.18.

Такой же результат - 10.18 - еще у трех спринтеров, которые устроились на местах со 2-го по 4-е. Ребят разделил фотофиниш по тысячным долям секунды: британская юниорская звезда начала нулевых Марк Льюис-Френсис - 2-й, еще один француз Марчиал Мбандьок - 3-й и король европейского спринта предыдущего чемпионата португалец Френсис Обиквелу - 4-й.