Британцы выиграли золото и серебро на 10000м на чемпионате Европы!

mo-farah

27 июля в первый день чемпионата Европы по легкой атлетике историческую победу принес Великобритании Мо Фара. За всю долгую и славную историю атлетики ни разу британцу не удавалось выиграть титул чемпиона Европы на 10000м. В 1-й день чемпионата Европы-2010 британские бегуны заняли 2 первых места на пьедестале почета. Мо Фара, чемпион Европы в кроссе и зимний чемпион Европы на 3000м, доминировал на дорожке Олимпийского стадиона в Барселоне, легко разорвав группу за 2000м до финиша. За Мо удержался только испанец Ламдассен. Однако, когда Фара за 350м до финиша так же легко ушел и от испанца, Ламдассену не удалось удержаться на призовой позиции. Другой британец - Крис Томпсон, преследуемый по пятам итальянцем Даниелем Мэкки, догнал и за 50м обошел испанца. Крис и Даниел отчаянно боролись на финише и у них в итоговом протоколе даже одинаковый результат с точностью до сотой доли секунды! Но по фотофинишу серебряную медаль судьи отдали Крису Томпсону, участнику знаменитого забега в США, когда его тезка Солински выбежал из 27 минут 10000м. Томпсон тренируется  в одной группе вместе с Солински у американского тренера Шумахера.

Чемпион России Павел Шаповалов много проиграл своему личному рекорду и занял 18-е место.