Елена Вяльбе с триумфом возвращается в российские лыжи!

Vialbe

На отчетно-выборной Конференции Федерации лыжных гонок России прошло голосование по выборам президента ФЛГР. Абсолютное большинство получила трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе – 77. Сейчас Вяльбе занимает пост советника губернатора Московской области.

Член подкомитета по массовым гонкам ФИС Георгий Кадыков получил 19 голосов, а бывший начальник команд ЦСКА по зимним видам спорта Алексей Шадрин – четыре.

До главных выборов дня на конференции произошли следующие события:

Сначала к делегатам обратился гость конференции исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев обратился к делегатам с согласованным предложением ОКР и Минспорта перенести выборы президента и руководящих органов ФЛГР на один-два-три месяца. Это время должно было пойти на то, чтобы разобраться с объявленным санкциями ФИС за систематическое применение росийскими лыжниками запрещенных препаратов, а также требованиями ФИС по изменению политики ФЛГР по отношению к допингу и людям, связанными с их распространением.

Выслушав выступление Бариева, делегаты приступили к работе и последовательно решили:

  1. Оценили работу федерации в минувшем олимпийском четырехлетии «удовлетворительно». «Против» проголосовали только трое – в том числе, бывший главный тренер сборной России Александр Грушин и депутат ГД, олимпийский чемпион Михаил Иванов, зарегистрированный кандидатом в президенты ФЛГР.
  2. Проигнорировали предложение ОКР и Минспорта о переносе выборов президента и руководящих органов ФЛГР, доведенное до сведения делегатов Маратом Бариевым в устной и в письменной форме. Конференция ФЛГР постановила принять позицию ОКР и Минспорта к сведению, но провести выборы президента и руководящих органов ОКР.

Затем зарегистрированные ранее в качестве кандидатов на пост президента ФЛГР Игорь Казиков, Дмитрий Пумпянский, Николай Зимятов и Михаил Иванов сняли свои кандидатуры с выборов на пост президента ФЛГР.

После чего Елена Вяльбе убедительно выиграла выборы в первом круге голосования, добившись поста, на который она претендовала еще 7 лет назад. Тогда Вяльбе проиграла выборы Владимиру Логинову, согласившись стать его вице-президентом. После Туринских Олимпийских Игр, на которых Вяльбе была главным тренером сборной России по лыжным гонкам, Вяльбе ушла из ФЛГР.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Насчет ЭКМ в Рыбенске не знаю....а вот спринт-тур похоже уже начали отбирать(((

Согласен с тем, как это должно быть. Совсем не согласен с тем, как есть сейчас. Ведь письмо из FIS между строк прочитать не сложно: меняйте ВСЕХ людей в федерации и руководстве сборной, тогда и будет разговор. И вести себя с позиции "нам FIS - не указ" глупо. Так уже было в 2002-м в Солт-Лейке, когда в ответ на дисквлификацию наших лыжниц наши "отцы от лыжного спорта" созвали пресс-конференцию, основной смысл которой сводился к тому, что, дескать, все "балуются" допингом, а ловят лишь русских. Нас обидели и мы сейчас вообще снимем всю нашу делегацию и покинем Игры. Извините за резкость, но нам тогда сказали, что у обиженных свой уголок. Хотите сниматься - скатертью дорога. Пример публичной порки финнов в 2001-м на домашнем чемпионате мира в Лахти был еще свеж.
Как я понимаю, за эти годы позиция FIS стала еще более бескомпромисной. Они долго терпели наши выходки, но в итоге сказали "хватит"! Эти самые наши представители региональных лыжных гонок вчера в ответ сказали "дудки"!.. Как бы им теперь не указали на уголок, а всему нашему лыжному сообществу - на дверь...

Василий ПАРНЯКОВ

в который раз повторяю:
в том-то и дело, что ФЛГР это ИМЕННО частная лавочка и саморегулируемая организация! И это очень хорошо и так и должно быть!
Сегодня был реальный выбор тех людей, которые стоят в регионах у лыжного руля. Все должно начинаться там. Лыжная общественность, которой не безразлична судьба ИХ спорта, надо идти и работать в региональных федерациях, а потом приезжать на конференцию и голосовать за своих кандидатов.
И только так!
И упаси нас Боже от Михалковых :)

Ребята, а ведь это все... Ну или почти все...
Интересно, ПЛЮС будет показывать кубок мира без россиян? (((
И что будет с этапом в Рыбинске?
Василий, у нас с Вами как-то была достаточно бурная полемика на тему Вашей программы рзвития лыжных гонок. А что же теперь?
Понимаю, звучит утопично, но может быть... удастся экстренно созвать "Лыжный след" в ближайший понедельник. Выдернуть туда кого-нибудь из руководителей ОКР, Минспорта... Получить внятный ответ, что же сегодня произошло и можно ли дать делу экстренно задний ход? В конце концов, ФЛГР - это не частная лавочка и не саморегулируемая организация. На их деятельность должна найтись управа. Хотя бы подобно той, как в свое время Никита Сергеевич Михалков нашел управу на Марлена Мартыновича Хуциева.
Ведь же эти "деятели" нас без лыж оставят. Натурально...

кранты лыжам наступят теперь (((

ну и ну...

Не ожидал такого позорного выбора

Кукловод Логинов выиграл.Все будет попрежнему.

Нда......зеркало всеобщих выборов...

это просто цирк :(

зачем выставляться дураком если заранее хочешь играть на свое поражение? Особенно Зимятов и Иванов люди не последние в спорте.

Да уж,печаль......

Это копец