Чемпионат России по марафону в Москве – Европейский отбор.

abramov-marathon
Юрий Абрамов и Василий Парняков. Фото: Майя Гусейнова, skirun.ru

Очень повезло марафонцам с погодой – 2-го мая в Москве прошла первая весенняя гроза. Воздух отлично прочистился, а если еще учесть, что уже 3-й день в Москве очень мало машин вообще, а центр города постоянно закрывается для проезда, то лучшие условия для бега трудно себе представить.

 

Чемпионат страны по марафону должен быть соревнованием значительным и увлекательным. Однако собрать сильный, я уж не говорю сильнейший, состав на ЧР очень сложно. Все понятно: в год можно пробежать 2, максимум 3 марафона. Что может предложить ЧР классному марафонцу? Место в сборной? Но и так же понятно, что если человек уровня Шобуховой изъявит желание пробежаться на мире или Европе, то ему не надо будет отбираться в команду на ЧР. Поэтому за звание чемпиона России обычно борются бегуны 2-го эшелона. Хотя у мужчин состав посильнее, потому что уровень нашего мужского марафонского бега слабее женского, так что сильнейшим нашим мужчинам и на России пробежаться по рангу.

В любом случае посмотреть на бег такого уровня всегда приятно и любопытно. У мужчин 3 лидера определились сразу. Алексей Соколов из Питера, которого, кстати, тренирует его полный тезка, Алексей Соколов-старший, рекордсмен России, попытался даже убежать от своего грозного соперника – Юрия Абрамова. Юра проигрывал на половинке секунд 20, но потом подтянулся, и вместе с Соколовым они стали убегать от Марусина.

На 32-м км разрыв был всего секунд 8, но с каждым километром Олег проигрывал лидерам все больше. На 39-м Абрамов сделал решающее ускорение.

На 41-м Соколов был еще недалеко, но жизни в его беге было мало. Абрамов раскручивался на финиш и в итоге установил свой личный рекорд – 2:11:38!

У девушек тоже достаточно рано определилась тройка лидеров. Но тут Маргарита Плаксина в одиночку ушла от Алены Самохваловой и Нины Поднебесной: на 32км разрыв был уже полминуты.

Все призеры показали весьма хорошие результаты, чем повысили свои шансы поехать в раскаленную Барселону в августе этого года. Ведь по регламенту, федерация может взять в команду на Европу 5 марафонцев – будет разыгрываться Кубок Европы по марафону.

Раз за разом дирекция “ММММ” предлагает новую трассу. На этот раз неприятным сюрпризом стал финиш в весьма крутой подьем на Васильевском спуске. Однако подьем был коротким, что несколько скрашивало финишные страдания марафонцев. Надеюсь, что трасса была сертифицирована хотя бы на российском уровне, тем более, что именно эта трасса служит прообразом марафонской трассы московского чемпионата мира по легкой атлетики 2013 года.

Результаты мужчин

Результаты женщин

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.