Лондонский марафон – восходящая мировая звезда Шобухова и сильнейшая бригада марафонцев в истории!

shobukhova

Лилия Шобухова весьма впечатляюще прогрессировала в длинном беге на дорожке. Лиля и добилась немалого – серебро на зимнем ЧМ-2006 в Москве на 3000м, серебро на летнем ЧЕ-2006 в Гётеборге на 5000м. Ее личные рекорды на 3000м и 5000м - на уровне достижений рекордсменки мира Полы Рэдклиф - 8:27.86 и 14:23.75 соответственно. Так что дебют Лилии на марафоне был для меня самым долгожданным. И вот, в прошлом году в Лондоне Лиля решилась попробовать 26,2 мили. И сразу потрясающий успех – 3-е место с результатом 2:24:24! Тогда только немка Ирина Микитенко (Ира из Казахстана эмигрировала в Германию в 1996 году) и британка Мара Ямаучи сумели отразить натиск Лилии Булатовны. Но уже на другом большом марафоне осенью 2009 в Чикаго, Лиля в полной мере использовала свою скорость и убежала от Ирины, выиграв в прекрасном стиле. По статистическим данным, последний отрезок в 2км 195м Лиля пробежала быстрее, чем победитель мужского Чикаго! Мне как человеку немало побегавшему разные дистанции от 800м до марафона в это верится с трудом, но цифры говорят именно об этом – Олимпийский чемпион Сэмми Уанжиру победил в Чикаго с результатом 2:05:41, но проиграл бы финиш Лиле Шобуховой, победившей с результатом 2:25:56!!!

После Чикаго-2009 все сомнения у Лили и ее тренеров из Башкортостана супругов Сенчиных ушли – марафон и только марафон! Конечно, как и многие другие марафонки, Лиля, думаю, будет иногда выступать на дорожке, но главные приоритеты для Шобуховой теперь большие марафоны! И это здорово, что Лиля сумела наконец-то оторваться от тартанового овала, впереди у нее еще есть время, чтобы и побеждать, и результат показать, соответствующий ее потенциалу. А это может быть далеко из 2:20!

Основной соперницей Шобуховой будет все та жа Ира Микитенко. Ирина 2 раза подряд выигрывала Лондонский марафон, но сделать хэт-трик ей будет очень сложно.  2 эфиопки – Мэргия Азелефеч с личным рекордом на полумарафоне 67:22 и Атседе Хабтаму, победительница Берлина-2009, – весьма грозная сила. Тем более, что эфиопы умеют бегать командой. Лиля тоже не единственная бегунья из России – две знаменитых чувашских бегуньи Людмила Петрова и Светлана Захарова – уже много раз выигрывали большие марафоны: в прошлом году Люда была 3-й в Нью-Йорке. Им уже немало лет, но марафону все возрасты покорны – факт! Еще и чемпионка Европы-2006 на 10 000м Инга Абитова, теперь уже опытная марафонка, и дебютирующая в марафоне изветсная стайер Маша Коновалова. В Лондоне всегда много российских бегуний.

Еще в списке участниц: чемпионка мира-2009 китаянка Бай Сю, призер Олимпийских Игр американка Дина Кастор, Олимпийская чемпионка румынка Константина Дита, британка Мара Ямаучи, японка Ошими Озаки. И еще надо отметить новозеландку Ким Смит с личным рекордом на полумарафоне 67:55. В Лондоне девушки стартуют перед мужчинами, так что мы сможем насладиться зрелищем бега быстрых и красивых девушек в полной мере.

На видео: Зерсенай Тадесе устанавливает мировой рекорд на полумарафоне

О мужском Лондонском марафоне говорит сам по себе список участников:

  1. Рекордсмен мира на поулмарафоне – 58:22, 5-кратный чемпион мира Зерсенай Тадесе;
  2. Олимпийский чемпион-2008, победитель Лондона и Чикаго-2009 Сэмми Уанжиру (PB – 2:05:10);
  3. Чемпион мира-2009 Абель Кируи (PB – 2:05:04);
  4. Бронзовый призер ОИ-2008 и ЧМ-2009 Тсегайе Кебеде (PB – 2:05:18);
  5. Бегун, имеющий 2-й результат в истории, Дункан Кибет (PB – 2:04:27);
  6. Серебряный призер ЧМ-2009 Эммануэль Мутаи (PB – 2:06:15);
  7. 2-кратный чемпион мира и 3-й в Лондоне-2009 Жауад Гариб (PB – 2:05:27)

Можно сказать коротко – это самая сильная марафонская бригада за всю новейшую историю спорта.

Предсказать победителя просто невозможно. Много раз уже говорил, что марафон непредсказуемое приключение – столько может с тобой приключиться за 2 с небольшим (для быстрых бегунов) часа. Многие горячие головы утверждают, что Тадесе «сожрет» мировой рекорд великого Гебре. Но трасса в Лондоне не самая «бегучая» - она плоская, без особых подъемов, но на ней много поворотов и приходится иногда бежать по брусчатке, что не добавляет свежести ногам.

Уанжиру пока не проиграл ни одного старта, но в подготовке к Лондону-2010 его помучила спина, и только поэтому он не является столь явным фаворитом на воскресный старт.

Это будет круто! Начало трансляции в воскресенье, 25 апреля на Евроспорте в 12 часов дня по московскому времени.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.