Превью женского дуатлона - это будет горячо!

duatlon-rybinsk
Дуатлон на ЭКМ в Рыбинске. Автор фото: Майя Гусейнова.

После первой дистанционной гонки Олимпийского турнира - разделки на 10 км - произошла забавная заочная перепалка между Кристиной Шмигун и Юстиной Ковальчик. Юстина, оставшаяся без медали, горько жаловалась прессе на свинью, которую подложили ей дизайнеры трассы: "После 1-й тренировки я рыдала! Это трасса для первоклашек! Здесь негде убежать, здесь негде показать свой класс! Это слишком легкий профиль, на Кубке Мира она не прошла бы гомологацию!"

Кристина, которая сделала фантастический камбэк, выиграв серебро, прокомментировала эти стенания Ковальчик весьма брутально: "Это все бла-бла-бла! Если трасса такая легкая, то почему же Юстина не бежала быстрее? Кто ей мешал? Легкий профиль? Это очень сложная и быстрая трасса. Здесь надо толкаться с начала и до конца, отдохнуть возможности нет!"

Обладательница Кубка Мира Ковальчик привыкла одерживать свои убедительные победы по сценарию: подошла к крутому подъему, "засадила" в него по полной, убежала от всех на верхушке и... покатила вниз, восстанавливая дыхание. Уистлер таких возможностей не дает. И это сразу обостряет борьбу за золото на Олимпийском дуатлоне, которое, казалось бы, можно было повесить на мускулистую грудь Юстины еще до гонки. Теперь соперницы почувствовали ветер перемен!

Марит Бьорген обретает уверенность в себе прямо на наших глазах - медали это лучшее лекарство от депрессии. Марит равно хороша в обоих ходах, превосходный тактик и потрясающий финишер  - что еще надо для победы на дуатлоне?

Для Шарлотты Калла главное - удержаться на классике, в коньке она неудержима. В женских масс-стартах очень редко гонка превращается в кошки-мышки, и поэтому отыгрывать отставание тяжело.

А на классике постараются уйти как можно дальше не только Ковальчик, но и Сааринен, Штейра, Лонга, Шевченко и Йохог. И еще в отличной форме Анна Ог, и вместе с Каллой этот шведский дуэт может придумать неожиданную тактику для прорыва на пьедестал.

И, конечно, сама Кристина Шмигун! Кристина отличный тактик, и, когда она в форме, ее классического хода хватает для побед. Один вопрос - это все-таки 15-ка, хватит ли сейчас выносливости для такой гонки Олимпийской чемпионки Турина?

У нашей четверки есть два явных лидера - Ирина Хазова и Евгения Медведева. Ира провалила свой Олимпийский дебют, испытала глубокое нервное потрясение после этого, и еще травма пальца ноги - скорее всего, трещина в кости. Но на примере Майдич мы видим, что дух сильнее тела, и у Иры еще есть шанс реализовать свою отличную форму. Женя достойно выступила на разделке, и теперь настал черед ее любимых видов, особенно, дуатлона. Она знает, как выигрывать здесь медали. Ольге Завьяловой тоже не надо рассказывать о том, как побеждать на больших чемпионатах. Если будет хоть один шанс, Завьялова его использует на все 100%. Оля Рочева может показать себя в полной красе на классике а дальше рецепт один - терпеть.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Зря Шмигун выступала - сама даже гонку закончить не смогла...

Понятно- чем ровнее трасса- тем плотнее результаты- уравниваются шансы. В женском лыжном спорте не надо думать, в отличии от мужского- здесь как раз- давай-давай, особенно на масс-стартах.
Марит видимо очень помогают новые препараты победить болезнь...
Олимпиада еще не кончилась, посмотрим.

Василий, спасибо за обзор.

Да, Юстине еще нужно подрасти, окрепнуть духом, научиться думать, строить тактику, а не действовать по-принципу "бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай". Ну и конечто ездить спуски :) В спринте, в финале, все ее сумашедшие кавалерийские атаки на подъемах были отбиты на спусках. У Марит 5лет ушло чтобы измениться.

Я даже рад, что эта олимпиада не стала олимпиадой Ковальчик, так у нее будет сумашедший стимул продолжать.