Сенат США принял «акт Родченкова», который вводит уголовную ответственность за допинговые схемы.

3

Сенат США проголосовал за принятие антидопингового закона — «акта Родченкова», который вводит уголовную ответственность за схемы, позволяющие системно нарушать антидопинговые правила. Об этом сообщили в американском антидопинговом агентстве.

«USADA благодарит всех, кто сотрудничал в создании и принятии антидопингового «акта Родченкова» 2019 года, который прошел сегодня в Сенате США без сопротивления. Закон устанавливает наказания за мошеннические схемы с допингом, которые грабят спортсменов, граждан и бизнес», — говорится в сообщении USADA.

Закон будет применяться экстерриториально. Он предусматривает возможность преследования со стороны США любого человека за причастность к допинговому сговору на соревнованиях с участием США. Закон распространяется на соревнования, проводимые по правилам Всемирного антидопингового агентства WADA.

Нарушителям грозит лишение свободы до десяти лет и штраф до $1 млн. При этом закон не устанавливает наказание за применение допинга отдельными спортсменами. Кроме того, акт будет защищать информаторов о нарушениях.

Закон назван по имени бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории информатора WADA Григория Родченкова. На его показаниях базировался доклад независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена. Из-за этой информации сборная России была вынуждена выступать на Олимпиаде в Пхёнчхане под нейтральным флагом.

Теперь остался последний шаг - подпись президента США.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Дмитрий - ну тогда все профессиональные и студенческие лиги США варяться в своем соку. Зачем они лезут на олимпиады и чемпионаты мира? Ведь у этих лиг нет часа когда к тебе могут придти в любой день? А так после окончания сезона, особенно на ранней стадии кто вылетил, они успевают перед олимпиадой забросить золотую таблетку.

Господа ниже откомментировавшие, чем вам не угодили НХЛ и НБА?

Плохой уровень зрелищности? Да вроде бы хороший, уж что-что, а шоу в Америке делать умеют.
Плохой уровень конкурентности? Да вовсе нет, взять хотя бы нынешний пример Далласа, который вовсе не считался фаворитом, но сумел дойти до финала, выиграв по ходу дела сумасшедшую по накалу серию с Колорадо, и оказать в финале достойное сопротивление грозной Тампе. Или прошлогоднего чемпиона-выскочку - Сент-Луис.

Есть ли допинг в этих лигах? Наверняка есть. Но разве игроки НХЛ не проходят допинг-тесты на Олимпийских играх, проводимых под юрисдикцией ИИХФ, МОК и под контролем ВАДА? Проходят. Имеют ли место провалы тестов? Да, но намного реже тех же цикликов. А ведь сезон в НХЛ во время Игр прерывают (если прерывают) всего на полмесяца. Если предположить, что все "на системе", то слишком быстро, чтобы всё выветрилось. А значит, не пойман - не вор, и всё не так уж плохо.

Но. Даже если игроки с молчаливого согласия упомянутых лиг позволяют себе больше, нежели их коллеги по эту сторону океана (а это так и есть) - почему это должно кого-то волновать? Не иначе как потому, что у нас всё печально, так пускай и у соседа корова сдохнет?
Это закрытые коммерческие состязания, НХЛ не заставляет никого за пределами США и Канады признавать их результаты в каком бы то ни было качестве. НХЛ не принуждает игроков ехать к себе играть насильственно. Да, она предлагает хорошие деньги (НБА, МЛБ и НФЛ - ещё более хорошие). Да, она имеет историю и традиции и чтит их. Да, она коммерчески успешна. Разве это плохо?

Вы просто не следите за НХЛ, конкретнее розыгрыш Кубка Стенли, финал коорого почти совпадает с зимней Оимпиадой.
Так вот, перед зимней Олимпиадой ВСЕГДА проскакивает инфа, что руководство НХЛ "... будет договариваться с МОК..." об участии игроков НХЛ в Олимпийских Играх. Казалось бы, о чем вообще разговор?!?!!? Вот как раз о ловле допарей и будет разговор!!!! А в 2019 году руководство НХЛ вообще заявило, что стоит прекратить практику участия НХЛовцев в Олимпиаде - я так понял WADA и МОК надавило на мозоль - либо как все, либо никак!!!
Конечно, ЭПО у этих "спортсменов" вряд ли найдут, а вот стероиды и кокаин да!!!!!

Разговор не о "ловле допарей", а о "дележке баблишка" за участие игроков НХЛ в зимних олимпийских играх)

Pendolino, это только Ваша версия, основанная на "хайли лайкли" и "я так понял". Дело в деньгах и только в них. Бэттмен слишком жадный и расчётливый тип.
ЭПО не найдут, ЭПО - прерогатива тру-спортсменов из циклических видов. И мне интересно, тот, кто пишет "спортсмены" в кавычках, сам хотя бы КМС имеет?

В конечном итоге все упирается в денюжки, безусловно. Если WADA объявит всех игроков НХЛ доперами, это как реклама, атниреклама или грамотный пиар?!?!!? У WADA есть что "предявить" НХЛ в плане допинга, НХЛ считает, что ее "шоумэны"(читай спортсмены) будут делать ШОУ на Олимпиаде!!! Поэтому, договариваются.
ЗЫ и да, не КМС, чуть-чуть не дотянул ...

WADA, МОК и международным федерациям давно нужно поставить вопрос ребром, либо атлеты всех этих профессиональных лиг должны быть круглогодично доступны для внесоревновательного допинг-тестирования, либо запретить всем этим атлетам выступать на любых соревнованиях, проводимых по правилам WADA. Биологический паспорт спортсмена не строится на основании 1-2 допинг-проб, данные для него накапливаются годами, и, например, атлетов на основании паспорта крови частенько дисквалифицируют за отклонения многолетней давности, которые проявляются лишь с накоплением данных.

Если под этот закон попадает НБА и все остальные профессионалы- тогда я рад этой новости. Если нет, то окончательно станет ясно с государственной системой манипуляций допингом в США .

Василий ПАРНЯКОВ

НБА/НХЛ/МФЛ итд не имеют никакого отношения к государству/правительству США. Это сугубо частный бизнес.
А когда баскетболист/хоккеист/итд попадают в сборную США, то сразу попадают под юрисдикцию WADA.
Этот закон направлен на организованные группы мошенников на международных соренованиях.

Насколько я понимаю, спортивные федерации и НОК тоже не должны иметь никакого отношения к гос-ву.
А так и наркокартели не имеют никакого отношения к правительству США...
"А когда баскетболист/хоккеист/итд попадают в сборную США, то сразу попадают под юрисдикцию WADA." И за какой срок до соревнований они попадают под этот контроль?

Это позитивная новость, надеемся что скоро USADA займётся североамериканскими профлигами, а то все эти NBA и NHL демонстрируют несостоятельность правовой системы США, закон должен быть один для всех !

Наивно надеяться, что коммерческие "лиги" будут проверяться. Это ВНУТРЕННИЙ коммерческий междусобойчик(хорошо пропиаренное певенство водокачки) со своими "правилами" в угоду шоу. И если "спортсмены" должны шевелиться, то они будут шевелиться на чем угодно!!!!

Профессиональные и студенческие лиги самих США выведены из-под действия закона, насколько я слышал. Бабло решает...

Слышал- здесь не проходит. Нужны четкие факты. Но я уверен, что с НБА этот закон не возможен !!!! НХЛ тоже сюда не попадает...

А если LarsVVS слышал то, что говорил президент WADA Витольд Банька? Ему можно верить?

WADA President Witold Bańka said: «Why this U.S. legislation, which purports to protect athletes and claims jurisdiction overseas, specifically excludes the hugely popular and influential professional and college leagues. Nearly half a million athletes compete in U.S. college sports, and thousands more in the professional leagues. These leagues were originally included in the Act but were subsequently removed without explanation. Why are those who surround the athletes in these associations and leagues now exempt from the scope of this legislation? If it is not good enough for American sports, why is it being imposed on the rest of the world?»

Статья на сайте WADA «WADA statement on U.S. Senate’s passing of the Rodchenkov Anti-Doping Act» от 17 ноября 2020 года

Василий ПАРНЯКОВ

Гриша вошел в историю: Оскар за фильм с ним в главной роли, теперь закон США его имени.
Поразительная судьба.
Родченков продукт советского спорта на 100%. Сам прошел через допинг ради заветной корочки МС. Потом попытался ловить доперов юным антидопинг экспертом, но ему дали по рукам и сказали - у нас тут не там. И он встал в строй. А потом его из строя выгнали и тут все завертелось.