ВФЛА в тренде: обнуление-2020.

4

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. 

"Министерство спорта РФ направило письма в Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (World Athletics) по поводу штрафа, наложенного на Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Об этом журналистам заявил министр спорта Олег Матыцин.

Во вторник президент ВФЛА Евгений Юрченко сообщил, что организация обратится в совет World Athletics с просьбой отсрочить выплату штрафа за причастность прежнего руководства к фальсификациям документов по делу Данила Лысенко. ВФЛА необходимо выплатить штраф в размере $5 млн до 1 июля, если этого не произойдет, то российские легкоатлеты не смогут выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Ранее ВФЛА обращалась с подобной просьбой к World Athletics, на что международная организация ответила отказом.

"Вопрос очень важный и для министерства, и для всей спортивной общественности, легкоатлетической общественности, мировой общественности, - сказал Матыцин. - К сожалению, ВФЛА попала в очень сложное положение - нынешнее руководство несет на себе груз ответственности за предыдущие неверные шаги, сделанные руководством. Положение осложнилось ситуацией с коронавирусом, экономическое положение ВФЛА значительно ухудшилось. Поэтому возникли сложности с выплатой штрафа, который был определен советом World Athletics".

"На сегодняшний день штраф не выплачен, мы направили письмо от имени Минспорта РФ в адрес World Athletics Себастьяну Коу, в адрес МОК Томасу Баху с тем, чтобы ни в коей мере не пострадали наши спортсмены, чтобы никаким образом не связывали санкции, наложенные на федерацию, с санкциями на деятельность спортсменов - они и так уже фактически пострадали, так как имеют статус нейтральных, - продолжил министр. - Надеюсь, что как минимум этот голос будет услышан. Насколько мне известно, руководство ВФЛА также направило письмо с просьбой от отсрочке этого платежа, объясняя очень сложной экономической ситуацией во всем мире. Надеюсь, руководство World Athletics примет это во внимание, тем более что они сами находятся в очень сложном экономическом положении, как и все мировое сообщество".

Говоря о потенциальной реакции World Athletics на обращения, Матыцин отметил, что организация должна проявить солидарность. "Мне кажется надо продемонстрировать солидарность и дать федерации развиваться. Потому что все, что делает ВФЛА сегодня - это борьба за чистый спорт, очень активная борьба с применением допинга, образовательные программы, возможность обеспечить тренировочный процесс, участие в соревнованиях", - сказал министр."

К вопросу о борьбе ВФЛА за чистый спорт:

"Сегодня в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики.

Президиум большинством голосов (8 — за, 1 — воздержался) принял решение за многочисленные нарушения кодекса этики ВФЛА лишить Эдуарда Безуглова должности вице-президента ВФЛА. При этом Безуглов остался членом президиума федерации. На вакантную должность вице-президента ВФЛА большинством голосов был избран член президиума федерации Константин Синяков."

Эдуард Безуглов пришел в ВФЛА именно с программой "чистый спорт" в отдельно взятой легкой атлетике и был избран вице-президентом по антидопингу.

 Итого действия «обновленной» ВФЛА:

1) В комиссии атлетов ВФЛА  нет активистов, которые ее замутили, а это лучшие легкоатлеты страны, а только покорные начальству.

2) Вице-президент ВФЛА по антидопингу лишен своего поста.

3) Штраф в установленные сроки не выплачен, хотя администрацией президента России был внедрен российский олигарх, крайне далекий от спорт и легкой атлетики, для которого 5 миллионов это "на булавки".

Все в тренде российского обнуления-2020.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Можно на пальцах мне разъяснить, если существует процедура банкротства и самороспуска ВФЛА ? Как отреагирует WA на заявление о том, что субъект самораспустился и больше не существует, приемников нет и вследствие вышесказанного претензии предъявлять некому.
Как МОК и WA взаимодействуют в случае, если в Токио 2021 попытаются отобраться три атлета, Маша, Анжелика, Костя которые объявят себя новой федерацией не имеющей ничего кроме эл.почты, юр.адреса и бухгалтера? Это возможно юридически осуществить, если нет, почему ?

Выплатить, не выплатить. Надо изменить систему снизу. А перевести сколько-то денег, чтобы 3-5-10 человек бегали, прыгали. .. Они такие же люди системы и молчали. Вон Юля с Виталием нашли в себе смелость. Да, поимели массу проблем, пришлось уехать, но без них так бы все и гнило. Увы, для поколения наших лидеров все закончилось и вполне можно потерпеть еще , обнулиться и на эти деньги помочь детям-спортсменам, восстановить спорт снизу . А легкая атлетика в России это не только Ласицкене, Сидорова, Шубенков. А штраф . На Чегина часть платежки перебросить. Да, кто же своих сдаст.