Как мама, так и дочь. Эйлиш Макколген побила рекорд своей мамы чемпионки мира Лиз.

3

Мы довольно часто слышим фразу в спорте: "Как отец, так и сын" или в более привычном русском варианте: "По стопам отца".

Но все чаще по стопам своих звездных мам идут дочери. Женский спорт намного моложе мужского, но уже вырастают взрослые талантливые дочери у самых звездных спортсменок.

Эйлиш Макколген - дочь чемпионки мира 1991 и вице-чемпионки Олимпийских Игр-1988 в беге на 10 км и чемпионки мира в полумарафоне 1992 Лиз Макколген.

 

И сегодня Эйлиш побила рекорд Шотландии в беге на 10 миль своей мамы, который стоял с 1997-го года.

Эйлиш выиграла Simplyhealth Great South Run с результатом 51:38, улучшив результат своей мамы - 52:00.

Это второй результат в истории Великобритании, лучше бежала только многократная чемпионка мира в полумарафоне и марафоне Пола Рэкдклиф.

Лиз Макколген не только мама, но и тренер своей дочери.

28-летняя Эйлиш в этом году улучшила свой же рекорд Шотландии на 5000м, заняв 10-е место на чемпионате мира Доха-2019.

Ждем перехода Эйлиш на коронную дистанции мамы на Олимпийском сезоне-2020!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Так их результаты сколько лет разделяет? А вот 59- летний Томми Хьюз пробежал вчера во Франкфурте марафон за фантастические 2.27.52 и почти четыре минуты ждал финиша своего сына. Новый рекорд книги Гиннеса получился, отец и сын в сумме преодолели марафон быстрее пяти часов

Василий я читал что то об эпигенетике, генны экспрессируют от нагрузок, и детям спортсменов от этого немного(немало) перепадает. Что думаете ? Были какие то серьёзные исследования ? Благодарю

А не надо ничему "экспрессироваться", гены хорошие были и передались как положено. Новые условия, методики, фарма и т.п. позволили таким же генам сделать ту же работу лучше.

Василий ПАРНЯКОВ

Интересно, а есть такие пары мама-дочка в российском, украинском, казахстанском, прибалтийском беге?
В спринте было, а в беге? Есть же уже взрослые дочери у наших звезд бега 80-90

Равиля Аглетдинова и Марина Арзамасова