NYT: Россия признала подмену результатов тысяч допинг-проб

5

Россия изменила результаты тысяч проб на допинг неуказанного числа своих спортсменов, сообщил газете New York Times глава национального антидопингового агентства Юрий Ганус.

Газета пишет, что Ганус подтвердил подозрения международных чиновников, которые изучают вопрос о введении жестких санкций в отношении российских спортивных программ.

Генеральный директор РУСАДА Ганус в интервью на конференции в Колорадо дал понять, что результаты проб скрывались или подменялись для защиты репутации или положения бывших ведущих спортсменов, которые сегодня занимают государственные посты или являются высокопоставленными спортивными чиновниками в России.

Его слова могут осложнить работу российских властей, направленную на то, чтобы избежать новых наказаний со стороны международных антидопинговых служб, отмечает New York Times.

Россию уже отстраняли от участия в международных спортивных соревнованиях, включая зимние Олимпийские игры 2018 года, после того как в 2015 году стало известно о масштабной программе применения допинга, которая осуществлялась при поддержке государства.

Менее чем через две недели комитет Всемирного антидопингового агентства примет решение о целесообразности введения более серьезных запретов в отношении российских спортивных федераций.

России грозит исключение из международного спорта и возвращение к статусу изгоя, в котором она пребывала после вскрывшейся в 2015 году информации, если ее власти не смогут объяснить пропавшие или измененные результаты тестов в базе данных, которую Россия передала ВАДА.

Обещание России передать базу данных с результатами проб тысяч спортсменов было ключевым аргументом в решении ВАДА о восстановлении прав РУСАДА в конце 2018 года.

Национальное антидопинговое агентство было ограничено в правах в течение трех лет, после вскрытия одной из самых дерзких и изощренных мошеннических схем в истории – сговора, затронувшего целый ряд крупных спортивных состязаний, включая несколько Олимпийских игр.

55-летний Ганус заявил в воскресенье New York Times, что, по его мнению, только люди с доступом к самым влиятельным российским институтам могли манипулировать данными, которые следователи ВАДА сверили с другой базой данных, предоставленной информатором в 2017 году.

«В данном случае необходимо понимать, какой властью необходимо обладать, чтобы получить доступ», – сказал Ганус.

По его словам, он выступил с этим заявлением, чтобы нынешнее и будущие поколения российских спортсменов не страдали из-за действий других людей.

«Россия – страна высокого спортивного уровня, но люди, которые отвечали за урегулирование ситуации, на протяжении многих лет выбирали неправильный путь, неправильный подход», – сказал он.

Источник: Голос Америки

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Было интервью Гануса Фонтанке по телефону из Штатов. Оказывается, про тыщи проб и спортсменов депутатов - это он так предполагает. Никаких данных у него нет и материалы лаборатории он тоже не видел, ибо их опечатал Следствееный Комитет еще до его прихода. Либо Фонтанка врет, либо Ганус ...какой-то странный.

Павел

…либо журналисты по традиции передёрнули. Телеграфный столб, как известно, это хорошо отредактированная ель.
По другим источникам, где цитировали Гануса, его реплика скорее была «если действительно внесены такие изменения, то наиболее логичным объяснением мне кажется… » — и далее по тексту про защиту занявших государственные посты. И такая версия вполне логична.

Василий ПАРНЯКОВ

Еще Юрий Ганус на пресс-конференции заявил, что за ним ведется слежка и он не чувствует себя в безопасности.

Василий ПАРНЯКОВ

Вчера со мной активно обсуждали эту новость. Тут есть 2 аспекта.
1. Кого имеет в виду Ганус, говоря" результаты проб скрывались или подменялись для защиты репутации или положения бывших ведущих спортсменов, которые сегодня занимают государственные посты или являются высокопоставленными спортивными чиновниками в России."

Вот такой список получился:
Шипулин - депутат ГД РФ
Легков - депутат Мособлдумы
Борзаковский - главный тренер сборной России по ЛА
Исинбаева - бывший мэр Олимпийской деревни 2014, бывшая глава набсовета РУСАДА, сейчас неофициальный посол РФ по спорту
Сильнов - внезапно ушел с вице-президента ВФЛА

И еще отметили внезапное возвращение Виктора Ана в спорт.
Может еще кого-то забыли?

2. Ганус собирается возвращаться в Россию? Если да, то он очень смелый человек, даже если у него есть прикрытие от группы товарищей, вот так приходится выражаться нынче в российском спорте...
Потому что: "55-летний Ганус заявил в воскресенье New York Times, что, по его мнению, только люди с доступом к самым влиятельным российским институтам могли манипулировать данными, которые следователи ВАДА сверили с другой базой данных, предоставленной информатором в 2017 году."

И я не слышал ничего о признании или отрицании подчистки базы от Минспорта Колобкова и президента ОКР Позднякова.

Ради указанных спортсменов-"депутатов" вряд ли бы стали такое делать. Их "потеря" совсем не страшна. Разве что Исинбаева, но кто за неё заступится ? Про художественную гимнастику тогда речь. Если так, то Гантус договорится до статуса либо Гриши-2, либо Камаева-2

Г-ну Ганусу теперь тоже можно начинать давать интервью с мешком на голове, как другому известному деятелю. И в Россию, конечно же, не возвращаться. Если только это не хитрый ход российских властей "покаяться во всём, наказать определённый круг людей и начать всё с чистого листа".

Храбрый мужик!!! ! Несладко ему теперь придется - сгноят.