Норвегия объявляет свой состав на Олимпийские дистанции!

Национальный тренер Норвегии по лыжным гонкам Мортен Аа Дьюпвик раскрыл планы по заявке мужской сборной на отдельные гонки Олимпийских Игр в Ванкувере.

На первой дистанции – 15 км коньковым ходом с раздельного старта, будут бежать Петтер Нуртуг, Ронни Хафсос, Торд Асле Гьердален и Мартин Сундбю.

На второй гонке – классическом индивидуальном спринте, выступят Петтер Нуртуг, Оля Виген Хаттестад, Ойстен Петтерсен и Йохан Чьолстад. Запасной – Эльдар Рённинг, который получит шанс в случае, если Нуртуг решит пропустить эту Олмпийскую дисциплину.

Далее не все так ясно. Однако Дьюпвик уже назвал основных кандидатов на эстафетную команду: «Эльдар Рённинг, Одд-Бьорн Йелмесет, Мартин Сундбю и Йенс Арне Свартедаль - это основные претенденты на классические этапы. Торд Асле Гьердален, Ронни Хафсос и Ларс Бергер поборются за третий этап. В том, что последний этап должен бежать Петтер Нуртуг, никто не сомневается. Я еще не принял окончательного решения по составу эстафеты. Надо будет посмотреть на все выступления на Играх до эстафеты».

«Что касается последней гонки – 50 км классикой с масс-старта, то тут у Норвегии пока только один претендент на медали – Петтер Нуртуг. На остальные места на участие мы рассматриваем Торд Асле Гьердалена и Мартина Сундбю. И уже потом Йенс Арне Свартедаля и Одд-Бьорн Йелмесета».

«Таким образом, вы видите, что мы не можем гарантировать, что все гонщики выйдут на Олимпийские трассы. Кое-кто может съездить в Ванкувер просто туристом».

Так что Норвегия не только не выбрала свою Олимпийскую квоту в максимально возможные 20 лыжников, но и, скорее всего, не все из попавших в Олимпийскую сборную получат возможность выступить на Олимпийскх Играх-2010.

skirun.ru по материалам норвежской прессы

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

А Даля вообще в списке сборной нет!Парень победитель Давоса второй в Кенморе второй в спринтерском зачете а на олимпиаду не взяли!Может кто знает что за казус такой!?

А дутлон Нортуг наверно четыре раза побежит.

Бергеру может подфартить и он возьмет 2 эстафеты!!!!

Только непонятно, как они собираются между Бергером и Хафсосом на эстафету выбирать. Я думал по результатам пятнашки...

Наверное, с биатлоном совпадает или рядом.

А че Бергера на пятнашку не ставят? Сундбю то "знатный" конькист))))))))