Наталья Коростелева: "На первом крутом подъеме у меня просто свело мышцы ног!"

natalia-tauplizalm2
Наталья Коростелева.

Наталья Коростелева рассказала сайту skirun.ru о том, что с ней произошло на гонке в Кэнморе.

Василий Парняков: Наташа, ты вчера так быстро начала гонку, причем было видно, что бежишь легко. Что случилось потом?

Наталья Коростелева: Действительно, мне бежалось очень легко. Когда мне сказали, что я показала лучшее время на разгоне, я обрадовалась и подумала: "Так просто?" Я даже не ожидала, начала очень свободно, не напрягаясь. Но на первом крутом подъеме у меня просто свело мыщцы ног! Было очень больно. Я почти остановилась, ноги немного отпустило, но когда снова побежала в гору, все вернулось. На спуске ехала практически стоя, было уже не до скорости.

ВП: Ну надо же было сходить с дистанции - это же очень рискованно бежать гонку с такими мышцами!

НК: Я и хотела, но тренеры настояли, чтобы я закончила дистанцию. Даже не говорили мне отставание, чтобы не расстраивалась. После финиша я упала и не могла подняться несколько минут. Но не потому, что устала, как обычно, а так болели мышцы!

ВП: Судя по всему, это классический синдром jet lag - нарушение кровообращения в ногах после длинного перелета.

НК: Да, у меня были очень тяжелые ноги после самолета. Я, как всегда, бегала, растягивалась и делала массаж, но ничего не помогло.

ВП: Для снятия этого синдрома есть специальные методики, давно разработанные в спорте. И еще специальная диета.

НК: У нас таких методик нет. И совершенно точно у меня было после перелета сильное обезвоживание. До сих пор не могу восполнить баланс жидкости в организме. К тому же и акклиматизация накрывала: самочувствие не самое лучшее. Но есть и положительные стороны этой гонки: я поняла, что функционально в хорошей форме. Тренировки в Тауплиц-Альме были проделаны не зря.

ВП: Есть еще 10 дней до первой Олимпийской гонки - синдром "jet lag" снять можно, главное, не усугубить состояние мышц.

НК: Классический спринт я не побегу, это точно! Легкие пробежки, массажи, и на Олимпиаде все будет в порядке, я уверена!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Думаю, у Наташи лучшие шансы на 10-ке, на первой гонке, так что от того, как быстро она сможет восстановить мышцы зависят ее шансы на индивидуальную медаль в Ванкувере. Второй шанс будет в командном спринте, если конечно тренера сумеют подобрать Наташе достойную напарницу. Удачи Наташа!

Наташа, от всей души желаю тебе восстановиться к Олимпиаде и выиграть золотую медаль на 15 км (или на другой гонке).

Ужас какой! Ну почему у нас нет ни врачей, ни методик, ничего?.. :(

По моему нужно было сходить несмотря на хотелки тренеров. Никто не чувствует состояние спортсмена так, как сам спортсмен. Перед ОИ это опасно.

Очень хочется, чтобы для Натальи эта Олимпиада стала победной!

Кошмар какой-то! В команде точно нет норамльных врачей, если не смогли подготовить спортсмена к старту после перелета. Какой тут профессиональный спорт, какие медали? Наташа, удачи тебе на ОИ! Восстанавливайся.