Россиянки лишились серебряных медалей ЧМ Тэгу-2011 и ОИ Лондон-2012, но возвращать медали не намерены.

kucherenko

Российская прыгунья в длину Ольга Кучеренко получила дисквалификацию на два года за нарушение антидопинговых правил, говорится в сообщении пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в среду.

 

"На основании документов, полученных из ИААФ, Кучеренко Ольга признана нарушившей антидопинговые правила ИААФ (п.32.2 (а) "Наличие запрещенной субстанции в пробе спортсмена"). В соответствии с признанием нарушения антидопинговых правил и утверждением формы признания санкций Дисциплинарным антидопинговым комитетом РУСАДА Кучеренко Ольга дисквалифицирована на 2 года", - говорится в сообщении.

Отсчет дисквалификации спортсменки начинается с 17 декабря 2016 года.

ВФЛА подчеркивает, что аннулированию подлежат все результаты спортсменки, начиная с 28 августа 2011 года - даты отбора положительной пробы в рамках 13-го чемпионата мира по легкой атлетике в Тэгу (Южная Корея). На ЧМ-2011 Кучеренко завоевала серебро и теперь, таким образом, лишится этой награды.

Кроме того, Международный олимпийский комитет (МОК) лишил сборную России серебряной медали, завоеванной в женской эстафете 4х400 м летней Олимпиады 2012 года в Лондоне, из-за положительной допинг-пробы одной из участниц забега, Антонины Кривошапки, сообщается на сайте МОК.

 

Отмечается, что в организме спортсменки в результате перепроверки допинг-проб обнаружено запрещенное вещество туринабол.

В заявлении МОК говорится, что результат российской команды аннулируется, а соответствующие медали и дипломы должны быть возвращены.

В забеге 4х400 м Кривошапка бежала на втором этапе, приняв эстафетную палочку от Юлии Гущиной. После Кривошапки в составе российской команды бежали Татьяна Фирова и Наталья Антюх.

Первое место в забеге заняла команда США, третье – сборная Ямайки. Четвертой тогда финишировала команда Украины, которой теперь должна достаться "бронза".

 

Олимпийская чемпионка Татьяна Фирова прокомментировала "СЭ" информацию о лишении российских спортсменок серебра Олимпиады-2012 в эстафете 4х400 метров. Причина – положительная допинг-проба Антонины Кривошапки. В пробе спортсменки обнаружили запрещенное вещество туринабол...

– А что мне делать? Трубить во все трубы и стучать во все барабаны? Говорить, что же вы делаете?

– Будете подавать апелляцию?

– У меня еще дело тянется с Пекином... Медали с последних двух Олимпиад хотят забрать. В принципе уже забрали. Просто растоптали честь и достоинство всего профессионального спорта.

 

Олимпийская чемпионка Пекина-2008, серебряный призер Олимпиады-2012 в эстафете 4х400 метров Юлия Гущина также прокомментировала "СЭ" новость о том, что в связи с положительной допинг-пробой Антонины Кривошапки она лишилась  серебра Лондона-2012:

– Я медаль не отдам! Я даже не рассматривала этот вопрос, - сказал Гущина. - В настоящее время я жду второго ребенка, у меня совсем другая жизнь. Мне не до судов. Не знаю, какое решение примут другие девушки. Надеюсь, что все встанет на свои места.

Ранее Максим Дылдин публично заявил, что не возвращать медали, отобранные из-за допинга, ему разрешило Минспорта РФ.

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам пресс-служб ВФЛА, МОК и Спорт-Экспресс

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Только потом не надо удивляться что отстегнут от ОИ