Смерть от "Боярышника". Что с этом делать.

boyarishnik-wp

Уже 52!!!!! (по последним данным уже 54) человека в Иркутске умерли, выпив концентрат для ванн! Я читаю эти новости и не верю своим глазам. Как-будто я внезапно перенесся в мрачные 70-80е прошлого века.

Тогда я видел, как пьют все: лосьоны, денатураты, вплоть до тормозной жидкости - дада, тормозуху! Народ мер как мухи.

На моих глазах полегла целая бригада бурильщиков, выпивших очередную техническую жидкость, якобы содержавшую спирт.

12 человек, 10 работяг - 2 смены, водитель и мастер с высшим образованием, что меня поразило больше всего, уж он-то должен был знать, что пьет. И это было повсеместно, никто даже не удивился, рядовой случай в пустыне. За сезон минимум 3.

Так было в пустыне, в тайге, в городах. В академических институтах технический спирт держали в сейфах и пили по праздникам научные работники. Я офигевал от таких праздников.

Это и подвигло Горбачева на его антиалкогольную компанию, за что его так ненавидят до сих пор.

Но в 2016-м??? Я надеялся, что это уже прошлый век, но зря... И это же Иркутск, большой культурный город!

 

 

Меня спрашивают мои американские друзья - не фейк ли это? Мне остается им отвечать: " А у вас Трампа выбрали"...

Горькая шутка.

Это же больные люди, больные алкоголизмом в тяжелой форме. И таких у нас, вполне возможно, миллионы! Их надо лечить!

Нужна национальная программа по излечению алкоголизма. Есть же хорошие действенные методики.

Всех, кто приходит ко мне тренироваться, я убеждаю отказаться от алкоголя. Вообще от слова абсолютно. У нашей страны тяжелый анамнез в употреблении алкоголя. Путь от банки крафтового пива до спиртяги пробегается моментально.

Спорт это действенное подспорье в лечении нации, но только настоящий массовый спорт, а не изолированные группы профиков, целый год живущих на сборах за госсчет.

Но первыми должны работать врачи, психологи, создаваться бесплатные центры по типу Анонимных Алкоголиков.

А у меня во френдленте стон: нужна дешевая водка! Куда дешевле? Бесплатно раздавать?

Это же взрослые дееспособные мужчины на 99%! Настоящее самоистребление нации.

Вот на что должен расходоваться наш бюджет: на программу оздоровления нации.

И перестаньте удивляться, что у нас такие крошечные массовые старты и так медленно бегут любители, да и профики тоже.

Вполне возможно, что самые талантливые пьют концентрат для ванн "Боярышник", даже не подозревая о других вариантах времяпровождения.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

39 комментариев

Событие произошло в том городе, где я живу. Лично никого из погибших не знал, некоторых через знакомых.

"Водку “жрать” легко".
Да, легко. Тяжело остановиться, а потом и вовсе невозможно. Тем кто рядом с тобой тоже тяжело будет.

"А у меня во френдленте стон: нужна дешевая водка! Куда дешевле? Бесплатно раздавать?"

Дешевая и качественная водка - палка о двух концах. На одноименном городу авиационном заводе в 70-х года был единственный случай отравления техническим спиртом. После чего директор завода принял правильное решение - больше не закупать технический спирт, а закупать тот, что можно пить. И пьют до сих пор. Ни одного случая отравления не было.
Но - это завод. На нем, как ни крути - сильно не попьешь. Охрана не дремлет - поймают, уволят. Негоже, чтобы всякая пьян руку к авиационной технике прикладывала.
В общем же ситуация такая, что, будь алкоголь качественным и дешевым - то, скорее всего той трагедии с боярышником бы не было. Но ведь и очень качественным спиртом можно упиться до полного отказа всех функциональных систем организма. Я был пацаном, когда взрослый мужик при мне задохнулся от очередной порции "чистого", а рядом сидевшее гавно ни чем ему уже не могла помочь, а я еще не мог. Упиться до смерти можно и вполне качественным алкоголем, если его потреблять без меры. Понижение цены на алкоголь - этому поспособствует. Трагедии с боярышником не было бы, но были бы тысячи и десятки тысяч других, не таким массовых трагедий, про которые никто бы ничего не услышал и нигде бы не написали.

Здесь, уместно привести аналогию со погибшими в ДТП. У нас, в РФ около 30 тыс за год смертей при ДТП. Среди них около 4 тыс. детей. В каждый день по 10 детей умножают на ноль. И молчок - никаких скандалов на всю страну. Но стоит превысить за раз, к примеру, четырехкратную норму. Ну, допустим (не приведи Господь) автобус с 40 детьми столкнулся с железнодорожным составом. Сразу скандал на всю страну. С алкоголем то же самое - пьют и каждый день до усрачки и до могилы. Только это обычная ситуация - когда один, два человека в день.

Поэтому - дешевый алкоголь только усугубит ситуацию. Лучше дорогой алкоголь, деньги от него в бюджет, а оттуда, при случае на похороны и на обеспечение детей той части, которым, к сожалению, уже ничем не поможешь.

Тут, именно "дно" и близко к нему попало в эту ситуацию. Ну что поделаешь? Бывает. Что теперь? Спаивать всех, чтобы небольшой группе было хорошо?

Экономические законы никто отменить не в силах (так говорил тов. Сталин. Уж кто кто, а он мог отменить намного больше, чем кто либо из его предшественников или приемников. Так что ему в этом вопросе можно верить.)
Чем меньше цена тем больше спрос (при прочих равных). Чем меньше будет цена на алкоголь - тем больше его будут пить. Тем больше будут упиваться им до самой ямы. Именно благодаря этому покупали этот боярышник. Я как посмотрел на цену - офигел - 60 рублей против 220 за водку, которую можно пить не опасаясь отравиться.

Сделать акциз на технический спирт, чтобы эти боярышники стоили также как и бутылка водки. Или, если это, прошу за тавтологию, технически возможно - заставить всех производителей использовать вместо технаря питьевой спирт, что, впрочем, во многом равносильно увеличению акциза на первый.

Такие вот дела.

Многие так же предпочитают алко перед сексом. Это весьма кстати) В исключение можно добавить такой пункт для себя)

Adidas демонстирует лого на ОИ. А допинг-пробы анализируют через несколько лет. Пока демонстируется лого, зрителю подается сказка о чистом олимпийском спорте. А вся грязь потом, когда лого уже нет.

Продукция Адидас, кстати, очень низкого качества в любом сегменте.

Василий ПАРНЯКОВ

Сахар вреден, спору нет. Но никто, напившись Кока-Колы/Байкала/лимонада, не становится убийцей за рулем авто.
А вот выпив дорогого качественного коньяка/ виски/пива - сколько угодно.
Никакой наркотик не вызывает такую агрессию, как алкоголь.

А поводу логотипа допинга, зачем же путать бренды? Это Nike постоянно вляпывается в допинг, прикрывает доперов и берет доперов на контракт.

Adidas как раз ведет намного более жесткую антидопинговую политику.

Если говорим о здоровье, то после курения идёт сахар. Это выяснили американцы (не ученые, а просто медстатистика). Сахар как и табак продвигают крупные корпорации, такие как Пепси и Кока-кола. Они же спонсоры спорта, ОИ в первую очередь. А табачные корпорации тоже спонсоры спорта. Как вам беговая дорожка American Tobaco Trail? А такая реально есть - 32 километра. Табачные корпорации сожрали Лэнса Армстронга, когда он задел их интересы. Копрорации правят миром. Допинг имеет свои логотипы - Adidas, Coca-Cola, Samsung.

Тренер+сигареты! ЦСПК как минимум.

Господа, какая разница каким образом взрослый человек гробит себя? Будь то крафтовое пиво (что это вообще такое?), боярышник, чрезмерными нагрузками в любительском спорте, сидением в инете или за видио играми и т.п. и т.д., - всё это выбор человека. Лишать его возможности сделать выбор, лишать явно, путём запрета, - дело бесполезное и ненужное, даже вредное.

Но необходимо принять во внимание, что люди делятся как минимум на две безусловные категории: дети и взрослые.

Так вот, о здоровье взрослых, по-моему, думать необходимо во вторую очередь.

Здоровье же подрастающего поколение - это наипервейший приоритет.

Соответственно безусловен сухой закон до достижения совершеннолетия (крайне желательно с 21). Однако данный запрет неэффективен в условиях тотального побуждения к употреблению как алкоголя, так и иных одурманивающих веществ. Побождающими факторами являются: наличие и продажа алкоголя в ПРОДУКТОВЫХ, а не в специализированных магазинах, реклама алкоголя, употребление алкоголя в общественных местах или дома на глазах у детей. Продолжать далее не буду перечислять.

Приведу пример. Вы состоятельный гражданин среднего класса, глава семейства употребляете дома хорошее вино, коньяк, пиво. В семье есть дети. Никакие слова о вреде не сравнятся с примером, что вы подаёте. Пример страшнейший. Потому как алкаш, валяющийся на улице, ребёнка наоборот испугае.

К чему весь мой опус. Ниже написано слишком много постов, что кто-то кому-то должен (прежде всего государство народу).

Государство - это мы с вами, нашими руками делается наше ОБЩЕЕ будущее.

Поэтому как минимум нужно начать с себя. И прежде всего ответить на вопрос:
"Какой я подаю пример ребёнку (и своему, и чужому)."

P.S.
У меня тренер на секции курил. Я об этом узнал только через ДВА ГОДА, хотя тренировался по 5 дней внеделю. И то случайно.

Другой пример. С ребёнком гуляю на стадионе им.Р.Сметаниной. Идёт тренировка. Тренер, в возрасте, как я понял заслуженный человек, не курит, но в руках пачка сигарет и зажигалка.

Немая сцена.

Станислав, а что Вы так именно на Кока-колу наехали. Лимонад Байкал, как и любая сахаросодержащая шипучка ну ничуть не лучше Кока-колы. И ядом она является, если ее хлебать литрами. Вы выпейте просто воды литров пять - Вам тоже невесело будет. Кстати, 99% людей , умерших от инфаркта и инсульта ели огурцы- страшейший яд :)

Такие случаи всегда используются компаниями типа Coca-Cola как информационные поводы для отвлечения внимания от своей вредной продукции.

Также обратите внимание, когда СМИ пишут о допинге, договорных матчах, то рядом нет логотипов Coca-Cola, Adidas, McDonalds, Samsung. Понятно почему допинг-пробы перепроверяют после ОИ и лет через 5 не раньше?

А программа по излечению алкоголизма наверное нужна действительно. Вот только сначала, как тут уже писали, нужно поднять уровень жизни в стране. Люди должны видеть перспективу, у них должен появиться реальный стимул прекратить спиваться. Пока этого не произойдет, все эти программы и запреты будут, как мертвому припарки. Массовый спорт вещь замечательная, но в сегодняшней России к сожалению утопия.

Как-то лихо вы, Василий, сгребли в одну кучу, тех кто пьет крафтовое пиво и тех, кто пьет (а точнее вливает в себя) жидкость для принятия ванн. Вы в самом деле считаете, что между первой и второй категорией нет никакой разницы?

Акциз надо на Колу и "соки" с сахаром. Этим травятся много больше людей. И яд смертельный.

Ну вот все разъязнил всенародный - мрут как мухи. Специально выжидал, чтобы больше поднакопилось умерших и сравнение было бы более ярким ?
Ну и решения есть - ввести акциз на боярышник, повысить вообще акцизы. Вот только про акцих на клей БФ забыл - нк ничего, до следующего раза.

Вспоминаю 90-е, вот где была безнадега. Нам с женой год (1998) не платили зарплату.

У каждого своя безнадега. Мне тоже еще в 94 перестали платить зарплату. Перешел туда, где платили. Занялся бизнесом. Ну да, осенью 98 было тревожно. Пару месяцев. А 99 вообще прекрасным годом был. как и 97. Было ощущение, что "сейчас все будет" . Надо только много работать. А вот сейчас действительно безнадега. Есть ощущение, что будет только хуже. И пессимистичный прогноз отличается от оптимистичного только темпами падения.
Но я абсолютно согласен, что судьба человека в его руках. Вот только с возрастом все сложнее становится взять и начать все сначала.

Сахар - самый токсичный яд не Земле. В Америке его называют "Героин для среднего класса".

Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах.
Нет ничего плохого, чтобы иногда выпить. Это не означает, что нужно напиваться в зюзю. Хорошее вино никогда не помешает.
Легкие наркотики тоже нормально.

Ещё, кстати, для здоровья полезно отсутствие медицины (хотя кому - то такая мысль и покажется парадоксальной)

Пить и есть можно всё, даже боярышник с трояром. Но! Должно же быть у правила исключение. Как без него? Вот и тут: только после 18 лет, а лучше после 21-го должно быть разрешено пить боярышник. Да.

Сахар есть тоже вредно, учёные говорят, что стоит от него полностью отказаться. Наряду с солью, кстати. И вообще из жидкостей только воду пить. Давайте обсудим.

В 60-70-х всякую дрянь пили: 1) полные алкоголики, у которых не было денег на водку или самогон, а дрянь нахаляву, т.е. даром; 2) приспичило или не хватило водки, а магазина поблизости нет или он уже закрыт и нет знакомых продавцов "крафтового" самогона.
Про Горбачеве стали больше пить всякой дряни по четырем причинам: 1) водка стала дефицитом; 2) водка подорожала (с 3.62 и 4.12 до 10 рублей); 3) сократилось время продажи; 4) начали более жестко бороться с производителями "крафтового" самогона и домашнего вина.
А Горбачева больше всего ненавидят те, кто выращивал виноград и был вынужден выкорчевать свои виноградники.

В Молдове на днях приняли закон, по которому вино перестало быть алкогольным продуктом и признано пищевым продуктом. Это сделано с целью поддержки отечественного производителя, которому очень тяжело найти покупателя на мировом рынке, путем увеличения внутреннего потребления. Сейчас молдаване выпивают в год 150 миллионов литров пива, 70 миллионов литров крепких напитков и всего лишь 15 миллионов литров вина. Отныне разрешат рекламу вина в средствах массовой информации, разрешат продажу вина в ночное время суток, и скорей всего снизят акциз на вино.