Секс в большом спорте: кокаиновый поцелуй чемпиона мира Шона Барбера.

shawnacy barber

Чемпион мира по прыжкам с шестом Шон Барбер накануне Олимпиады в Рио-де-Жанейро сдал положительную допинг-пробу на кокаин.

 

Канадский центр по этике в спорте сначала потребовал наложить на Барбера дисквалификацию сроком на четыре года, так как кокаин запрещен Антидопинговым Кодексом ВАДА. Комиссии, рассматривавшей дело 5 августа, Барбер сообщил, что наркотик попал в его организм через поцелуй.

22-летний атлет рассказал, что вечером накануне национального отборочного турнира Олимпиады-2016 он разместил анкету на сайте знакомств в интернете, где написал, что ищет случайной связи с "профессиональной" девушкой, "чистой от наркотиков и болезней".

Как выяснилось в ходе разбирательства, Барбер искал секса для того, чтобы снять нервное напряжение.

Барбер заявил, что он отверг две кандидатуры, потому что их онлайн-аккаунты "не вызвали доверие".

Затем ему прислали ссылку на аккаунт женщины, о которой сообщили, что она "мать двоих детей", и он решил, что такая женщина может быть более "осторожной".

Женщина, с которой Барбер имел контакт, пояснила, что употребляла наркотик перед свиданием, а во время их встречи поцеловала атлета несколько раз, не проинформировав его о том, что принимала кокаин.

Шон заявил, что он отказался от выпивки, которую женщина ему предложила, потому что он "не представлял, что там может быть".

Барбер: "Я ни на одно мгновение не мог допустить даже отдаленной мысли, что кокаин может попасть в мой организм через поцелуй, и это приведет к положительной допинг-пробе".

Дело Барбера рассматривалось в день открытия Олимпийских игр в Рио, а решение было вынесено шестью днями позже, 11 августа.

Независимый арбитраж, рассмотревший этот случай, пришел к заключению, что в действиях спортсмена не было ни умысла, ни преступной небрежности. Как рассказал адвокат спортсмена, были приведены научные доказательства, что Барбер не мог принять столь малую дозу наркотика намеренно.

 

Федерация легкой атлетики Канады приветствовала это решение, назвав его справедливым и продуманным.

Барбер выступал на Олимпиаде 15 августа, и, по его признанию, Игры стали для него непростым испытанием.

Будучи чемпионом мира 2015 года и бронзовым медалистом Игр Содружества в 2014 году, 22-летний спортсмен был одной из главных олимпийских надежд своей страны. Тем не менее, в Рио ему удалось занять только 10-е место.

Аналогичный случай имел место с французским теннисистом Ришаром Гаске. Он был отстранен от соревнований на 12 месяцев, однако в 2009 году запрет был снят, после того, как спортсмену удалось доказать, что запрещенное вещество попало в его организм через поцелуй.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам ВВС

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

да уж...
аморально, глупо, незаконно...

В статье этого нет, но Шона ведь не просто слегка пожурили. У него отобрали титул чемпиона страны этого года и аннулировали рекорд Канады.
Кстати, я видел его выступление вживую на том злополучном для него чемпионате в Эдмонтоне - он там совсем не "летал". Похоже "снятие стресса" накануне не очень-то ему помогло :)

Да ей - Шараповой просто нужно было сказать что в январе не принимала и все.
Поспешили они.
Ошибка адвокатов.
Ну и конечно Маша поругалась с папой, а он до этого момента строго следил за всем что принимала.
Все по глупому у Машеньки получилось.
Но думаю все компенсируеться.
Она до сих рекламирует или за нее это делают в Америке.
На сайте e-bay.
Там так и пишут витамины от Шараповой

Ха, а Шарапова покаялась!))) Сказала бы тоже - бабушке укол делала, случайно укололась!))
Похоже, плохо у россиян с фантазией!

а рок н ролл где?

Ну допустим, было показано что исходя из содержания доза была ультрамаленькая. Но разве он не мог принять кокаин еще раньше, а не накануне?
Почему это считается за доказательства?

Ах шалунишка, фантазер. Бауман с зубной пастой отдыхает.

Это не вопрос к российским юристам? Или опять весь мир против ?

Например конькобежца Дениса Юскова, которого якобы за марихуану вначале дисквалифицировали на четыре месяца, затем срок дисквалификации увеличили до четырёх лет, но после трёх лет разбирательств с него сняли все обвинения и реабилитировали. Но три года то тю-тю...

Кого из наших не отмазали за кокаиновый поцелуй?

И вот так всегда, как отмазывают наших, ой как плохо, ой как всё прогнило, как отмазывают ихних, ой какие молодцы адвокаты, ой какая хорошая федерация, до конца защищает своих :)

Главное не верить, а то что адвокаты смогли доказать и спортсмен не получил наказания.

Тайсон Фьюри честно признался что у него депрессия и он подсел на кокаин, теперь его могут лишить всех чемпионских поясов. Майкл Фелпс честно признался, что на фото действительно он, и получил от своей федерации отстранение от соревнований на несколько месяцев. А здесь могли бы вынести хотя бы символическое отстранение от соревнований на одну неделю ;)

Кто-нибудь верит в эту лапшу на уши?

Куда катиться этот мир....