Николай Морилов: "Выиграть у наших ребят очень тяжело любому гонщику".

morilov
Николай Морилов. Автор фото: Майя Гусейнова.

Интервью Николая Морилова после спринта в Демино для сайта skirun.ru

Василий Парняков: Коля, поздравляю с 1-й победой на этапе Кубка Мира!

Николай Морилов: Спасибо! В этот раз это не командная победа, не этап Тур де Ски, полноценный личный успех! Я очень рад.

ВП: Несмотря на отсутствие шведов и норвежцов?

НМ: Это их проблемы. Тем более, сейчас российская спринтерская сборная такая сильная, что выиграть у наших ребят очень тяжело любому гонщику, даже норвежцам или шведам. Я выиграл сегодня у моего друга Алексея Петухова, а он уже выигрывал в этом сезоне у сильнейших спринтеров мира.

ВП: В горячих обсуждениях Олимпийского состава высказывалось мнение, что место Николая Морилова в командном спринте не так уж незыблемо, особенно, учитывая рельеф трассы в Уистлере.

НМ: В прошлом году даже после болезни и без горной подготовки я показал себя совсем неплохо. Трасса мне хорошо знакома, я ее уже выучил наизусть, и она меня совсем не пугает. Уровень моей подготовки можно по-настоящему оценить уже сегодня. То, что произошло в Отепя, - это следствие долгого перерыва в соревнованиях. Я не стартовал почти месяц.

ВП: В командном спринте куда более тесное взаимодействие атлетов, чем в дистанционной эстафете. Как вы определяете свои этапы, обсуждаете ли вы с Алексеем перед гонкой условные знаки для передачи эстафеты?

НМ: Мы перед стартом собираемся втроем: Юрий Михайлович Каминский, Алексей и я. Все вместе решаем, кто побежит первым номером, кто вторым. Юрий Михайлович всегда к нам прислушивается. Потом, исходя из рельефа трассы, мы выбираем тактику гонки, решаем, как будем передавать эстафету. Тогда и договариваемся об условных знаках. Обязательно обсуждаем варианты. Я много почерпнул у Василия Рочева, он здорово помог в понимании и индивидуального спринта, и командной гонки. Командный спринт - это самая сложная лыжная гонка, и тут правильная тактика играет главную роль.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.