Физиотерапевт и тренер лучших российских лыжников последних лет Кнауте: "О существовании милдроната я узнала только после признания Шараповой!"

Немецкий физиотерапевт и тренер Изабель Кнауте после окончания Кубка Мира по лыжным гонкам 2015-2016.

Группа Бургемайстер-Кнауте подготовила единственного в истории российского победителя лыжной многодневки Тур де Ски Александра Легкова, привела Легкова к золотой Олимпийской медали Сочи-2014 на 50 км, сделала из Ильи Черноусова призера чемпионата мира и Олимпийских Игр, привела Евгения Белова и Сергея Устюгова на пьедестал Тур де Ски и Устюгова ко второму месту на дебютной многодневке Тур де Канада-2016. (Итоги сезона 2015-2016 ЗДЕСЬ)

Изабель, второе место на "Туре Канады" вы считаете успехом или поражением?

– Конечно, успехом! Если бы нас перед стартом многодневки спросили, согласны ли мы на второе место, я бы точно согласилась. Серега один боролся с целой норвежской командой. Нортуг, Сундбю, остальные – все они работали на то, чтобы обыграть Устюгова.

– Свое лидерство в гонке преследования Сергей упустил всего за 4 километра и дальше уже боролся с Нортугом за вторую позицию.

– На двух последних гонках в Канаде была очень мягкая трасса. Такой снег совсем не подходит Устюгову, это не его погода. На жесткой трассе, может быть, он бы еще поборолся, но тут шансов не было. Серега все понимает и не расстроен. Наоборот, вы даже не представляете, как он рад!

– Давайте поговорим о его борьбе с норвежцами. Все началось со столкновения с Ула Вигеном Хаттестадом в спринте, после которого Устюгов на финише возмущенно постучал норвежцу по лбу. Кто, на ваш взгляд, был прав в том эпизоде?

– Если честно, я тот момент вживую не видела, посмотрела потом в повторе. Серега хотел обогнать, и правильно делал, что использовал пространство между норвежцами. Понимаю Хаттестада, он, наверно, думал, что места там нет, и пролезть не получится. Но это все эмоции, это же спринт! Настоящий спринтер должен быть немного... как сказать по-русски?

– Наглым?

– Нет, не наглым, активным.

– С чем связаны жесткие высказывания Сундбю и Нортуга о том, что Устюгов слишком самоуверен и выиграть не сможет?

– Мы жили с норвежцами в одном отеле, и точно вам говорю, они не против Сереги. Наоборот, они его очень уважают. Но они очень хотели выиграть этот "Тур", и поэтому вся команда работала под Нортуга или Сундбю.

– Почему тогда Сундбю перед финальной гонкой подложил свои палки в бокс Устюгова? Это была диверсия, чтобы вывести соперника из равновесия?

– Сергей рассказал мне об этом эпизоде уже после финиша. Даже не представляю, зачем Сундбю понадобилось это делать. Возможно, он просто перепутал, так как постоянно переодевался в первом боксе.

– А со стороны создается ощущение, что именно Устюгов чем-то сильно раздражает норвежцев.

– Дело не в Сереге. Когда выигрывал Вылегжанин или кто-то еще, норвежцы точно так же мечтали его обыграть, как сейчас Устюгова.

– Нортуг в недавнем интервью заявил, что опасается Устюгова и россиянин идет по его стопам. Это аванс или признание силы соперника?

– У меня хорошие отношения с Нортугом, и мы с ним немного говорили о Сереге. Мне он сказал то же самое: "Изабель, вот этот парень может". Мы, конечно, не знаем наверняка, получится у Устюгова стать тем, кем стал Нортуг, или нет. Но все данные у Сереги для этого есть.

– Вам понравилась идея "Тура Канады" как финального этапа сезона?

– Идея самой многодневки очень хорошая, но я не уверена, что ее нужно проводить в самом конце сезона. Все очень устали – спортсмены, тренеры, сервисмены. На этом фоне многие заболели, и жалко было терять сильных гонщиков из-за утомления или высокой температуры. Тем более в первых четырех гонках сама трасса была просто великолепной.

– Вы рассказывали, что за все время "Тур де Ски" Устюгов ни разу не обратился к услугам массажиста. Сейчас Сергей не изменил своим привычкам?

– Нет-нет, все по-прежнему – никакого массажа.

– Во время "Тура Канады" в России разгорелся скандал с милдронатом, из-за которого под угрозу дисквалификации попали многие ведущие спортсмены. Вы как физиотерапевт что-то слышали ранее об этом препарате и его использовании в лыжных гонках?

– Я узнала, что существует такой медикамент, только сейчас, когда стала читать о нем в интернете после признания вашей теннисистки Маши Шараповой. Раньше я об этом препарате даже не слышала. Была шокирована, сколько народу у вас, оказывается, его использовало.

– Ваши спортсмены что-то принимают в похожих целях, вроде защиты сердечной мышцы?

– Три спортсмена, с которыми я работаю и за которых отвечаю, принимают только витамины, которые я сама покупаю. Ничего другого они не возьмут.

– Вы уже знаете, как будете готовиться к следующему сезону?

– Пока не представляю, мы еще не обсуждали это с Еленой Валерьевной (Вяльбе). Сергей еще не закончил сезон – пять дней он побудет дома, потом поедет на чемпионат России в Тюмень и затем еще на марафон в Ханты-Мансийске. Серега сильно устал, но скорее морально, чем физически.

– Сейчас в вашей группе с Рето Бургемайстером готовятся три спортсмена – Устюгов, Евгений Белов и Станислав Волженцев. Есть планы усилиться кем-то еще?

– Было бы неплохо взять еще одного-двух человек. Удобнее работать, когда в команде четыре или пять спортсменов. Но ничего конкретного по этому поводу я пока сказать не могу, мы еще не обсуждали этот вопрос с Вяльбе.

Разговаривала: Наталья Марьянчик

Источник: СЭ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Любой перворазрядник знает про мелдронат, а Иза не знала - наивная швейчарская девочка хахаха

Взяли бы Беса

В шоке от чего?
Что в восточной европе есть аналог и называется милдронат?
Приятель года 4 назад мигрировал, сейчас живет в США.
Смеется, говорит там никакой шумихи нет и всем наплевать. Они там даже не знают про этот шум, что подняли у нас.
Высказал мысль, философия в америке такая, что если это дает результаты, то это и употребляют все ( а не витаминки из рук). Большой спорт - это тоже политика.
Видать нашим журналистам писать не о чем, кроме как раздувать слона.
Ну включили в запрещенный список - кушайте те же витаминки, что и европа-америка,а не аналоги.

А меня улыбнуло это "Серега"

Про милдронат самое интересное, что сказала Кнауте, тут я согласен с Василием. Все иностранцы в шоке)))

Забавно, что в статье про милдронат Изабель говорит вскользь, а Василий выводит эти слова в заглавие. Зачем? Скандальности добавить, где её нет?

«Неожиданное продолжение последовало после скандала, вызванного употреблением запрещенного с января 2016 года российскими спортсменами мельдония. Оказывается, что его аналоги, но производимые в США, не являются запрещенными средствами для спортсменов» — — передает ведущий американской радиостанции FoxNews Глен Бек.

«Свое недоумение по поводу мельдония и скандала вокруг спортсменов из России выразили американская теннисистка, многократная рекордсменка, четырехкратная олимпийская чемпионка Серена Уильямс и американский пловец, одиннадцатикратный олимпийский чемпион, 17-кратный чемпион мира Майкл Фелпс, который считается одним из лучших пловцов в истории спорта.

Так, Серена Уильям заявила, что «в этом скандале замешана большая политика, вместе с недобросовестной конкуренцией, так как все американские спортсмены давно принимают его аналоги, которые по своим фармакологическим свойствам полностью идентичны мельдонию. Все дело наверное в том, где именно производился препарат и спортсмены каких стран его принимают. Я считаю, что такой выборочный подход в спорте недопустим.»

Величайший американский пловец Майкл Фелпс был более категоричен, отметив, что американский спорт был бы на последнем месте в мире, если бы американские спортсмены ели только отвратительные гамбургеры, запивая не менее отвратительной колой. «Это просто смешно, запрещая восточноевропейский мельдоний, но разрешая его американские аналоги. На кого это все расчитано, на полных идиотов, далеких от американского спорта?» — риторически спрашивает Майкл.

Оба титулованных американских спортсмена отмечают, что всемирное антидопинговое агентство WADA (World Anti-Doping Agency) уже давно превращено в инструмент давления на неугодные страны по политическим, экономическим или иным причинам. Иногда это просто желание навредить.

«Завтра им поступит команда запретить горный воздух из Восточной Европы и Китая, так как он позволяет более качественно готовится американским соперникам к соревнованиям и они его запретят. Поступит команда запретить спортсменам из неугодных стран есть национальную пищу, рекомендуя американскую еду и WADA это сделает. Эту полностью себя дискредитирующую организацию уже давно нужно гнать подальше от спорта» — констатирует Майкл Фелпс.

«Я выражаю поддержку спортсменам из Восточной Европы и надеюсь, что все эти недоразумения с мельдонием разрешатся. В конце концов, если его так внезапно и выборочно запрещают, то на первый раз спортсмена нужно предупредить, а не подвергать репрессиям» — говорит Уильямс.

Трудно не согласиться с нашими весьма титулованными спортсменами. Действительно, если препарат запрещают, логично предположить что запретят и его аналоги, однако по некоторым, скрытым от нас причинам этого не произошло. Мы продолжим информировать вас о развитии событий.» — передает FoxNews.

6.1k

Так то этот милдронат не в России изобрели.
Европейцы еще те хитрецы. Себя конечно не очернят.
Вот взять бы Сундби и проверить что за препарат ему так дышать помогает ...

Т.е. Волженцев больше не тратит весьма солидные суммы на БАДы, как он признавался в одном из интервью?