Лукаш Бауэр: искусство побеждать!

lukas-bauer
Лукаш Бауэр. Автор фото: Майя Гусейнова

Последние 3 гонки в Кубке Мира 2010, включая 2 последних этапа Тур де Ски, принесли широким массам лыжегоночных болельщиков настоящее облегчение – этот год не станет бенефисом одного актера. Спорт - это не театр, тут бенефисы - дело скучное, даже если актер такой харизматичный, как Петтер Нуртуг. Лукаш Бауэр оправлися после прошлогодних проблем и напомнил о себе образца 2008 года. Так что Нуртугу и в Ванкувере, и дальше по Кубку Мира легкой прогулки не будет. Тем временем, о Нуртуге написаны сотни статей, в то время, как Лукаш не так «заводит» журналистов. Попробуем исправить эту ситуацию.

Все началось в Валь-ди-Фиемме, на классической 20-ке. Мало кто ожидал, что кто-то сможет помешать Нуртугу исполнить свою мечту и получить на финише, как минимум, полминуты запаса перед Альпе Чермис. Я верил, что можно у Петтера выиграть его любимый масс-старт именно на этой, очень сложной Валь-ди-Фиеммовской трассе, и что Бауэр - основной претендент на этот спортивный подвиг. (Об этом читайте здесь)

Вот, что сказал об этом сам Лукаш:

«За несколько часов до старта резко изменилась погода – пошел сильный снег, за час до старта все изменилось опять. Я никак не мог выбрать вариант лыж – микроконтакт или смазка. Выбрал буквально за несколько минут до отправления в стартовый городок – микроконтакт лучше бы держал на подьеме, но другие лыжи намного лучше катили на спуске, так что остановился на втором варианте. В начале гонки я порадовался, что сделал правильный выбор и сидел в группе, планируя атаковать на второй части дистанции. Но планы одно дело, а реальность другое. Когда неожиданно уже на 2-м км атаковал Гайар, мне пришлось ответить на этот вызов, в итоге уже на первой «премии» был 3-м – 5 сек бонуса - не так уж плохо! На 3-ьей «премии» норвежцы сработали командой – Сундбю явно подарил победу Нуртугу. Тут я помечтал о чешской поддержке, но мы разбросаны по дистанции, может быть, в другой раз... Именно после этого финиша я увидел, что мы оторвались от группы, и стало жалко терять это преимущество. Я пошел вперед и бежал уже практически всю гонку в одиночестве. Я не считаю Нуртуга, потому что он ни разу не вышел вперед, но я и не ожидал, что он бросится мне помогать. Нуртуг сидел у меня на пятках и выскакивал на финишах. Меня постоянно спрашивают – не раздражало ли меня это. Совершенно нет! Я старался просто не замечать Нуртуга, идти в своем темпе свою гонку, постоянно поддерживая высокую скорость, а Нуртуг пусть делает все, что хочет. Я весь ушел в себя... И вот, в начале 5-го круга, совершенно неожиданно это случилось... На подьеме мне крикнули, что Нуртуг проигрывает мне 30 сек (не я, а Нуртуг!), к финишу разрыв вырос до 36 плюс бонусные секунды. Я стал 2-м, всего в 8 секундах за Нуртугом. Я думаю, что это лучшая гонка в моей карьере!»

Перед Альпе Чермис было много спекуляций на тему: «Лукаш просто «привезет» Нуртуга на финиш, а уж там Петтер с ним разберется!» Все-таки финальный подъем коньком, тут Нуртуг – король! Некоторое преимущество в классической технике, и, может быть, удачный выбор смазки – все, что принесло победу Лукашу в предыдущей гонке, не играло в предстоящем подъеме никакой роли. Но я все-равно ставил на Бауэра. На Альпе Чермис главное - это «терпежка», умение вложиться в гонку на все сто. Тут Петтеру еще учиться и учиться. В том числе у Лукаша.

«Утром я чувствовал себя уставшим. С другой стороны, я стремился на старт – сегодня все закончится, и 10 дней ада останутся позади. Я пытался немного поускоряться перед стратом, но ноги просто не бежали. Так что пошел на старт без полноценной разминки – будь, что будет. Однако после выстрела все сразу стало на свои места, и я почувствовал себя просто супер. И лыжи у меня были готовы ОТЛИЧНО. Это было 1-й раз за Тур. До этого смазчики все время немного отставали от нас. Я немного посидел за Петтером, а потом вышел вперед и даже немного прибавил... И тут случилось ТАКОЕ! Петтер вышел вперед и «протащил» меня 700 м!!! 1-й раз видел, чтобы Н.-младшенький отважился потрудиться. Так мы вместе добежали до подьема. Я знал, что за 3,4 км до финиша, в самом начале Альпе Чермис я должен пойти на «полную катушку»! Если я хотел выиграть, то ждать мне было нечего. Но надо было еще и выжить, идя в таком темпе. Так что пошел в гору так, как будто финиш был всего лишь в миле от меня. Ноги сразу затяжелели, но я должен был попробовать. Уже через 700 м мне сказали, что Петтер отстал на 11 сек. Впереди еще были самые крутые участки и все эти зигзаги. Все это помню, как в тумане... За 1,5 км разрыв был 40 сек, еще 1 жестокий подьем - и уже минута... Тут я уже поверил, что выиграл, и смог себе позволить «роскошь» легко проехаться последние 800 м, взять чешский флаг, поприветствовать тренера Петрашека и восстановить дыхание, так что финишировал я «свеженьким». Оказалась, что я выиграл подъем на Альпе Чермис, многим это показалось смешным, но я реально выложился до остатка, так что приз получил с радостью!»

После Тура Нуртуг сказал: «Теперь отдых, и еще раз отдых. Потом потихоньку тренироваться, раскатываться к ОИ!» Лукаш же сразу объявил, что побежит в Отепя, что это его любимый ЭКМ, любимая дистанция, и он ни за что его не пропустит. Это повергло его в круговерть переездов: «Домой я приехал в четверть пятого утра, но поспать я даже не мечтал. Дети встали в 7, радость встречи, и пошло-поехало... Эх, золотые времена на Туре... Дома побыл пару дней, покатался с детьми на горках, принял дома всех чешских журналистов, благо место хватает... В четверг уже был в Праге, получил Олимпийскую форму и отправился в Таллинн, а оттуда на автобусе в Отепя, на мою любимую 15-ку классикой».

А там Бауэра поджидали эстонцы – Веерпалу и Мяе. Для обоих это чуть ли не последний сезон в КМ, а значит, и последняя гонка в родном Отепя. Красиво уйти – надо уметь! Лукаш прекрасно это понимал и еще до старта говорил, что очень рад своему последнему стартовому номеру – он дает возможность ориентироваться на Веерпалу. А вот Андрус в этом сезоне стартовал очень мало и был вынужден после финиша мучительно ждать, сумеет ли уставший Бауэр отодвинуть его результат с 1-й строчки.

«С 1-х метров я понял, что будет хороший результат. Смогу ли я выиграть, я не знал. Надеялся, что на 3-м круге не придавит усталось после Тур де Ски. К счастью, не придавило. После 2-го круга, когда я уже выигрывал 22 сек, понял, главное - не упасть. К счастью, не упал. После финиша показал 3 пальца – хет-трик в Отепя! Гонка была тяжелой, но хет-трик это здорово! Обожаю Отепя – люди поют, танцуют, бегут со мной вдоль трассы – атмосфера всегда прекрасная.

После гонки эстонцы мне сказали, что пьедестал нужно повторить на Играх. Но тут я вынужден был ответить: НИКОГДА! (Лукаш проиграл Веерпалу на ОИ-2006 в Турине и на ЧМ-2009 в Либереце. – Прим. skirun.ru) Они посмеялись, и, надеюсь, запомнили!»

Это была последняя гонка Бауэра перед Ванкувером. На Олимпийских Играх он планирует бежать 5 гонок! Понятно, 3 индивидуальные гонки – 15 км, 30 км и 50 км – и эстафету 4х10. А что же за 5-ая гонка? Неужели спринт?

Василий Парняков для сайта skirun.ru

В статье использованы материалы чешской прессы и личные беседы с Лукашем Бауэром.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Василий, спросите как восстановился после похода в горы?(не могу найти он на Чо Ойо всходил или на другую вершину >8k? кажется он на 2года из элиты уходил, а потом вернулся) сколько мышц потерял, как сложно было все это вернуть, что узнал о себе в горах что помогает ему выступать сейчас. Изменился ли его подход к тренировкам в горах после альп походов. Куда планирует пойти еще?

В общем побольше нетривиальных вопросов :)

Спасибо!

Лукаш очень интересный гонщик, если будет возможность, расскажите как-нибудь о нем поподробнее. Спасибо за материал.

Василий ПАРНЯКОВ

Мне многие не верят, когда я рассказываю о хорошем чувстве юмора у гонцов. Ну вот, убедитесь сами - Лукаш веселый парень :)
А уж Йонссон, Нуртуг, Линд - людям без чувства юмора с ними общаться просто невозможно :)
2vrychkov
Кукал - колоритная фигура. А что именно интересует про альпинизм?

Круто! Спасибо! Очень понравилось - особенно шуточки про Нуртуга :)
Даже не думал, что Бауэр такой юморной.
А 5 гонка это командный спринт. С Кожичем вместе они неплохая команда. В финале ОИ точно будут.

Спасибо, классная статья. Побольше бы таких качественных материалов в Рунете! :)

Спасибо!

Я как-то пытался списаться с Мартином Кукалом, он как раз на спринт-туре выступал в тот год, но контакта не получилось. Если будет возможность задайте ему пару вопросов
особенно про альпинизм :)