Президент ВФЛА Валентин Балахничев: "Легальная продажа в России допинг-препаратов, которой нет ни в одной стране мира, одна из главных проблем, с которыми мы сталкиваемся".

Антидопинговые вопросы стали одной из тем обсуждения в понедельник на заседании в Минспорте РФ.

Президент федерации легкой атлетики РФ Валентин Балахничев:

"Сейчас пробы спортсменов можно хранить десять лет и вскрывать их, исследуя новейшими методами. Мы делаем то, что требуется от нас: выезд команды, прошедшей проверку на допинг и чистой по мнению нашей допинг-лаборатории. Но через десять лет выясняется, что кто-то в это время что-то использовал. Но федерация не имеет возможности создавать систему злоупотребления допингом, мы никогда этого не делали и не хотим этим заниматься. Поэтому нам сейчас важна помощь государства".

Валентин Балахничев подчеркнул, что "невозможно контролировать то, о чем думают спортсмен, тренер или врач", "знать, что они используют при подготовке - помимо официальных препаратов, полученных через ФМБА".

"Поэтому нам требуется поддержка государства в усилении борьбы с допингом, используя административные ресурсы - с вовлечением спортивных организаций в регионах, - продолжил глава ВФЛА. - А на местах борьбой занимаются на очень слабом уровне, многие даже не понимают, что это такое. И надо вести более серьезную работу с окружением спортсменов. Тренер должен нести солидарную ответственность за происшедшее со спортсменами - порой даже несовершеннолетними".

"Сейчас через интернет можно купить любой препарат, который запрещен к использованию без назначения врача. И легальная продажа в России допинг-препаратов, которой нет ни в одной стране мира, одна из главных проблем, с которыми мы сталкиваемся. Сами мы эту задачу решить не можем, ее, по всей видимости, надо решать совместно с Госнаркоконтролем. Поэтому мы обратились с просьбой о поддержке к Виталию Мутко", - заключил Балахничев.

Р-Спорт

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Чтоааааа?
Это он о чем? Госнаркоконтроль?
Знаю, слышал. Они же ТОЛЬКО контроль. Нуждающимся, обезболивающее не достать... Собак по живому режут. Если они еще и это возьмут на "контроль", похоже капли в нос от насморка будет просто так не купить.