Тайсон Гэй признался в употреблении анаболических стероидов на Олимпийских Играх в Лондоне-2012, США потеряет серебро в эстафете 4х100м.

2 мая "могучее и ужасное" американское антидопинговое агентство USADA объявило о завершении "дела Тайсона Гэя", трехкратного чемпиона мира в спринте, рекордсмена США в беге на 100м, второго по скорости человека в истории на стометровке - 9.69, 2009.

В прошлом году Тайсона Гэя поймали на допинге. Наконец-то расследование закончилось, и вынесен вердикт.

Тайсон Гэй сдал две внесоревновательных и одну соревновательную положительную допинг-пробу, в которой были обнаружены экзогенные андрогенные анаболические стероиды и/или их метаболиты. Пробы были взяты USADA и IAAF. Все положительные пробы были взяты в короткий период времени и рассматриваются как одно допинговое нарушение.

После уведомления о положительной допинг-пробе Тайсон Гэй снялся со всех стартов перед чемпионатом мира по легкой атлетике в Москве-2013. Гэй пошел на полное сотрудничество с USADA и предоставил все вещества, которыми он пользовался во время сдачи положительной пробы.

Более того, Тайсон Гэй признался, что начал использовать продукцию, содержащую запрещенные вещества, с 15 июля 2012-го года. Именно с этой даты все результаты Тайсона Гэя аннулированы. Это значит, что сборная США потеряет свое серебро в эстафете 4х100 м на Олимпийских Играх в Лондоне-2012. Тайсон Гэй уже сдал свою медаль Лондона-2012 Олимпийскому Комитету США.

В связи с "полным и правдивым сотрудничеством" с USADA Тайсону Гэю снизили срок дисквалификации, и он получил 1 год, начиная с 23 июня 2013-го года.

Примечательно:

1. USADA не называет продукт, который использовал Гэй, и метод, благодаря которому Гэя поймали спустя год после начала его использования.

2. Если следовать логике, то на Олимпийском отборе США-2012 Гэй был еще "чист" - 9.86, а подсел на этот допинг в Европе между стартами в Лондоне и Монако.

3. У Тайсона Гэя дисквал закончится 22 июня 2014 года, но участвовать в чемпионате США он не сможет, потому что, по правилам USATF, атлет должен показать квалификационный результат для участия в чемпионате США. А вот этого Гэй не успеет сделать вовремя.

4. Решение USADA может быть оспорено WADA и IAAF.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Американские спортчиновники (включая ЮСАДА)и спорт-шоу-бизнес всё грамотно делают. Сначала заработали вистов на Гэе как единственном спринтере, который может составить конкуренцию (хоть какую-нибудь) Болту. Сейчас пытаются "заработать", показывая всему миру, типа, смотрите, какие мы нетерпимые к доперам - своих лучших звёзд не жалеем (ситуация с Армстронгом вполне из этой же оперы). А чисто символическое наказание оставляет возможность заработать ещё и на очередном (потенциальном) камбэке.

«Спортсмен может принять средства от простуды и получить серьёзную дисквалификацию. А здесь он проваливает тест на тестостерон и отстраняется лишь на один год. Тестостерон нельзя принять по ошибке. Национальные руководящие органы сказали своё слово при определении меры наказания. Эта история показывает, что реального желания бороться с допингом нет», — написал в «твиттере» британский пловец Майкл Джемисон (серебряный призёр Олимпийских игр в Лондоне).

как же это всё надоело.... 2009г он был чист и бежал 9.69.. а вот в 2012 принял, ну что это? как воспринимать?

Усэйн Болт по примеру Полы Рэдклифф не написал в своем твиттере “Наконец-то, Тайсон Гэй разоблачен как допинговый мошенник!”? ;)