Рекордсменка мира в марафоне Пола Рэдклифф: "Наконец-то, Лилия Шобухова разоблачена как допинговый мошенник!"

radcliff

Самая эмоциональная реакция на известие о дисквалификации теперь уже экс-рекордсменки России в марафоне Лилии Шобуховой пришла от действующей рекордсменки мира в марафоне, чемпионки мира в марафоне-2007 Полы Рэдклифф.

Рэдклифф написала в своем твиттере: "Наконец-то, Лилия Шобухова разоблачена как допинговый мошенник. Дисквалифицирована с использованием кровяного паспорта, результаты начиная с 2009 аннулированы."

Пола Рэдклифф активно боролась с допингом с конца 90-х годов, когда пришло осознание, что ЭПО уже используется очень многими атлетами. Самое известной публичное выступление Рэдклифф было на чемпионате мира по легкой атлетике в Эдмонтоне-2001. За несколько недель до него, в допинг-пробе российской бегуньи Ольги Егоровой, сданной после Гран-при в Париже, был обнаружен ЭПО. Но, тогда тест на ЭПО был в самом начале своего пути и по формальным признакам Егорова была "очищена" и ей дали выступить на ЧМ-2001, где она стала чемпионкой мира на дистанции 5000 м.

Это был громкий скандал. Во время забегов на 5-ку Пола Рэдклифф со своей подругой подняли ставший знаменитым баннер: "Прочь эпошные мошенники!"

Чиновники из ИААФ позвали, кстати, полицию, и Рэдклифф пытались заставить убрать баннер, а когда она отказалась, то полиция отобрала баннер силой. Это вызвало бурное негодование стадиона, а фотографии и видео этой акции облетели весь мир. И это было еще до фейсбука и твиттера :)

Все это я видел своими глазами - я был на том чемпионате и своими ушами слышал зрительский свист, под который победно финишировала Егорова в финале. А второй была испанка Марта Домингес, которая в конце нулевых также попалась в допинговом скандале, потом ее с огромными усилиями "отмазала" - по-другому не скажешь - национальная федерация, она попыталась даже вернуться в спорт и... снова попалась на допинге!

Ольга Егорова установила в 2001-м году рекорд мира на 5000м, потом выиграла серебро на ЧМ-2005, а в 2008-м году была дисквалифицирована вместе с шестью другими российскими легкоатлетками в пресловутом "деле 7-х" за манипуляции с допинг-пробами.

Начиная с 1999-го года Пола Рэдклифф первой из легкоатлетов стала бегать с красной ленточкой на форме в знак поддержки теста крови, как лучшего способа ловли допинговых мошенников. Пола всегда была готова к публичности ее кровяных тестов, а потом пошла дальше и попросила заморозить ее пробы и хранить дольше, чем срок давности в 8 лет, чтобы они могли бы быть проверены самыми современными на данный момент методами обнаружения допинга. Не знаю, хранятся ли ее пробы до сих пор.

Напомню, что мировой рекорд в марафоне Полы Рэдклифф  - 2 часа 15 минут 25 секунд! Немногие европейские марафонцы могут похвастаться личными рекордами быстрее этой удивительной женщины. Сейчас Пола Рэдклифф работает на ВВС и можно полюбоваться на нее в прямом эфире легкоатлетических трансляций.

Василий ПАРНЯКОВ

Читать по теме: Лучшая российская марафонка, рекордсменка мира и России, победительница Чикаго и Лондона, лучшая марафонка мира 2-х лет Лилия Шобухова дисквалифицирована антидопинговой комиссией ВФЛА!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

vonavi
про Рэдклифф

svan/лицемерка.
Вы это про кого? Шобухову или Рэдклифф?

2:15 на йогуртах?) удивительно, но вериться с трудом
самый главный читер всегда тот, кто говорит что все читеры

http://www.youtube.com/watch?v=QYQ7tjZYbyc

а на чем Пола?

Смелое заявление для рекордсмена мира, страдающего анемией и астмой.

История с Лэнсом как бэ намекает: кто больше всех орет про допинг и свою чистоту...

Пола читер по любому, это санкции ! ))

А че вы все так злитесь? Казалось бы, радоваться надо, мошенников разоблачили. Полу можно понять - она много, тяжело работала и добилась многого. Представляю, как ей обидно, если результаты показывают благодаря неспортивным приемам. Мне кажется, фанаты спорта должны поддерживать борьбу с мошенниками. Принцип "да, сукин сын, но наш сукин сын" я не очень понимаю. К своим наоборот надо жестче.

Реакция Рэдклифф некрасивая. Оправдывать допинг бессмысленно и бесперспективно, но и делать вид, что ты всё знала и с нетерпением ждала: "ну, когда же уже...", неправильно. Всё должно быть просто и понятно, должно быть доверие к антидопинговым структурам: поёман - вор, не пойман - не вор. Бездоказательно подозревать всех - это не уровень рекордсменки мира, это уровень неумелого бросателя бумеранга. Есть такой персонаж у Светлакова в "Нашей Раше" - телезритель из Таганрога: вот это его уровень, кричать после каждой новости: "Ну, наконец-то, Шобухова...Армстронг...Пауэлл...Кличко...Кабаева...Гэй...Контадор...Винокуров...Меритт...Ивановпетровсидоров...". Рэдклифф великая спортсменка и, надеюсь. такая реакция - просто выплеск эмоций. А может - просто чрезмерная гордость от того, что между её рекордами и "остальным миром" по-прежнему пропасть. Вот Бубка, например, не вопит: "Ловите Лавиленье". И Болт ничего подобного "рэдклиффовскому" себе не позволял в ситуации с теми же Пауэлом и Гэем.

А сама-то она чистая,хочется спросить???

лицемерка

С нетерпением жду статью с названием “Наконец-то, Пола Рэдклифф разоблачена как допинговый мошенник!”