Лучшая российская марафонка, рекордсменка мира и России, победительница Чикаго и Лондона, лучшая марафонка мира 2-х лет Лилия Шобухова дисквалифицирована антидопинговой комиссией ВФЛА!

Официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) сообщает:

"Антидопинговая комиссия ВФЛА на два года дисквалифицировала бегунью на длинные дистанции Лилию Шобухову на основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта .

В соответствии с пунктами 32.2 (б), 40.2  и 40.10 (с) Антидопинговых правил ИААФ к Лилии Шобуховой (Башкортостан)  применена дисциплинарная санкция в виде дисквалификации на 2 года.

Срок дисквалификации Лилии Шобуховой начался 24 января 2013 года и закончится 23 января 2015 года. Все результаты спортсменки с 9 октября 2009 года - аннулировать".

 

Что это значит?

1. Биологические паспорта работают, и мы можем смотреть на удивительные достижения марафонцев с весьма высокой степенью доверия к "чистоте" этих результатов.

2. Шобухова лишится ВСЕХ своих громких побед на крупнейших марафонах мира. Шобухова была, теперь можно уже об этом говорить в прошедшем времени, первой и единственной трехкратной победительницей Чикагского марафона - 2009, 2010, 2011, победительницей Лондонского марафона-2010 и еще два призовых места в Лондоне: 3-е  в 2009-м и 2-е в 2011-м. У Шобуховой останется лишь 3-е место на Лондоне-2009.

Лилия Шобухова была рекордсменкой России на марафоне - 2:18:20 (2011). Шобуховой принадлежал рекорд мира в беге на 30 км - 1:38:23, показанный по ходу на Чикагском марафоне-2011.

Лилия Шобухова два раза  - в 2010-м и в 2011-м - выигрывала серию Марафон Мэйджор и каждый раз получала за это чек на полмиллиона долларов США!

Теперь, вполне возможно, организаторы попытаются заставить Шобухову вернуть нечестно заработанные призовые деньги. Это огромные деньги, в сумме, по самым осторожным оценкам, более 2-х миллионов долларов. Но сделать это будет очень сложно. Пока нет выработанных юридических механизмов для такой процедуры. Только в случае, если Шобухова когда-то решит снова стартовать в официальных стартах, что маловероятно. Лилии сейчас 36 лет.

Дисквалификация Шобуховой это огромный урон имиджу российского бега. Лилия была самым ярким представителем нашей страны на мировой арене.

Лицом российского бега - первая россиянка, получившая награду "Спортсмен года AIMS/ASICS" в 2011-м.

Василий ПАРНЯКОВ

Читать по теме: Рекордсменка мира в марафоне Пола Рэдклифф: "Наконец-то, Лилия Шобухова разоблачена как допинговый мошенник!"

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

Непонятно: дисквалифицировали в 2014, результаты отменяются с 2009 ?

Надо ввести уголовную ответственность и сроки реальные давать. Тогда будут думать... Позор Шобуховой! И пусть деньги вернет.

Хочу напомнить всем шипящим, что 2й на Лондоне2010 была Инга Абитова. Тоже дисквал и аннулирование всех результатов. Вот такой русский триумф получился

Aлекс вы так шипите на Полу как-будто вас поймали на допинге)))

Digital, подлая змея ещё не разоблачена, подлая змея сейчас шипит, точнее кричит "Держи вора!!!"

Зато Рэдклиф "чиста".

Василий, добрый день!
А не могли бы Вы рассказать более подробно, что такое гематологический профиль биологического паспорта и как на основании статистики могут принять решение о дисквалификации и почему эти данные являются достоверными а не могут быть достигнуты тренировками?

Наконец-то подлая змея разоблачена. Ура!!!

не исключено, что спустя 5 лет Усейн Болт лишиться всех титулов. и "чистенькие" спортсмены будут говорить "ну наконец-то разоблочили этого мошенника!"

Ерунда какая-то. Этож надо с 2009 года спортсменку пасти и вот наконец "правда" восторжествовала. Пока это просто жареная новость, нужны подробности.

Все больше и больше удеждаюсь к сожалению, высокий результат почти всегда допинг..

Просто позор!..

А эфиопки/кенийки все чисты как стеклышко, ага. Жаль...

То, что забрали титулы наверняка плохо но главное то не забрали- призовые(с Армстронгом и другими та же ситуация).Жить, существовать будет достойно. Так что не все так плохо, хотя для конкретного спортсмена это может быть трагедией.

по моему ничего личного, просто политика. это как с Армстронгом. борьба с допингом - это лицемерие и не более. спорт давно превратился в бизнес, а там "быстрее, выше, силнее" не прокатывает, там деньги делают и ничего личного.

В 36 лет лишиться всего-это жестко и жестоко.Но правду не найти,каждый будет утверждать о своей невиновности,поэтому придется смириться с этим фактом.А 2:18:20 на марафоне-это же второй результат после трех результатов Полы Рэдклифф

Ну да, не знала. Муж тайком ей в щи подмешивал!)

нет слов, я так гордился ею, а теперь даже и не знаю что думать
она знала на что шла? или виноват кто-то третий (тренер, врач, менеджер)?

МММЛЛИИННН ёк макарек жалко то как Лилия я верю в тебя! Эхх! капец столько титулов забирут! как же жаль, в душе самому больно становится! держитесь Лилия и Игорь!